Preis Der Regionsbeweger E.v
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Windfang a devancé 3 du lot 7p1p1p3p0p | M4 | 12 | 3962 kgcorde 12 | Marian Betl Bohumil Nedorostek | 16 · 4 v · 4 p | 10.014,0▲ +40 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Windfang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (62 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 287 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 47 100 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202620 750 €Gains 202524 350 €
En carrière47 100 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 39
Poids porté62 kg
Valeur de handicap39
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarian Betl · Bohumil Nedorostek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Winola (par Areion)PèreSoldier HollowMèreWinola
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Amigo Charly a devancé Lynario 5p3p1p6p7p | H7 | 10 | 33,560 kgcorde 10 | Michaela Malacova Sarka Schuetz | 32 · 5 v · 9 p | 27.021,0▼ -22 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amigo Charly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 53 294 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202610 400 €Gains 20257 075 €
En carrière53 294 € dont 25 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichaela Malacova · Sarka Schuetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlamingo Fantasy × Amelie Beat (par Electric Beat)PèreFlamingo FantasyMèreAmelie Beat
Père de la mèreElectric Beat
RacePUR-SANG
Les produits de Flamingo Fantasy réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Leon 4p2p2p4p6p | H8 | 9 | 33,561 kgcorde 9 | Bauyrzhan Murzabayev Werner Glanz | 44 · 7 v · 15 p | 13.010,0▼ -23 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 88 175 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 202611 100 €Gains 202512 400 €
En carrière88 175 € dont 32 323 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 33,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBauyrzhan Murzabayev · Werner Glanz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Leopardin (par Areion)PèreAmaronMèreLeopardin
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Westwood 3p1p256p5p | M4 | 5 | 3360,5 kgcorde 5 | Eduardo Pedroza Andreas Woehler | 9 · 2 v · 4 p | 7.58,2 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Westwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 12 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (434 j)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 27 400 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 450 €Gains 202518 950 €
En carrière27 400 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEduardo Pedroza · Andreas Woehler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Waldtraut (par Oasis Dream)PèreAreionMèreWaldtraut
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Willy Campbell a devancé 2 du lot 9p5p5p7p2p | H5 | 4 | 3259,5 kgcorde 4 | Patrick Gibson Romy Van Der Meulen/niederlande | 26 · 5 v · 10 p | 4.218,0▲ +329 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willy Campbell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-15.6 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 57 109 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20264 275 €Gains 202546 242 €
En carrière57 109 € dont 33 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Gibson · Romy Van Der Meulen/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJames Garfield × Jane Rose (par Acclamation)PèreJames GarfieldMèreJane Rose
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de James Garfield réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Daring Fire 3p1p1p1p25 | M3 | 7 | 3357 kgcorde 7 | Esentur Turganaaly Uulu Marcel Weiss | 6 · 3 v · 2 p | 25.08,3▼ -67 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daring Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 12 %+12.8 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 134 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 659 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 18 500 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 600 €Gains 20252 900 €
En carrière18 500 € dont 13 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Daring Light (par Jukebox Jury)PèreGaliwayMèreDaring Light
Père de la mèreJukebox Jury
RacePUR-SANG
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Koffi Mercure Cheval principal 1p1p3p1p3p | H4 | 6 | 31,559 kgcorde 6 | Thore Hammer-Hansen Henk Grewe | 14 · 4 v · 5 p | 4.45,1▲ +16 % | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koffi Mercure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 20 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 30 550 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202623 550 €Gains 20257 000 €
En carrière30 550 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Koffi Soleil (par Dabirsim)PèreAreionMèreKoffi Soleil
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lynario 1p5p9p3p3p | H5 | 3 | 31,559 kgcorde 3 | Alexander Pietsch Waldemar Hickst | 18 · 4 v · 8 p | 47.011,0▼ -77 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 9 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 37 625 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202612 025 €Gains 202519 600 €
En carrière37 625 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Waldemar Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Lingolana (par Golan)PèreAdlerflugMèreLingolana
Père de la mèreGolan
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Danylov a devancé Leon 2p5p2p5p7p | H4 | 11 | 3158,5 kgcorde 11 | Andrea Ricupa Sascha Smrczek | 12 · 2 v · 5 p | 6.510,0▲ +54 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danylov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 224 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 29 325 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 075 €Gains 202513 250 €
En carrière29 325 € dont 11 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Sascha Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Diaccia (par High Chaparral)PèreBated BreathMèreDiaccia
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zega Top a devancé 2 du lot 6p1p1p7p2p | F4 | 2 | 30,557,5 kgcorde 2 | Wladimir Panov Christian Sprengel | 17 · 4 v · 4 p | 17.012,0▼ -29 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zega Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1548 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 38 100 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202629 100 €Gains 20257 750 €
En carrière38 100 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWladimir Panov · Christian Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEagle Top × Zuccarella (par Banyumanik)PèreEagle TopMèreZuccarella
Père de la mèreBanyumanik
RacePUR-SANG
Les produits de Eagle Top réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tough Tom 2p5p0p5p9p | H5 | 8 | 2956 kgcorde 8 | Rene Piechulek Dr.andreas Bolte | 12 · 3 v · 2 p | 47.011,0▼ -77 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tough Tom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 9 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 615 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 23 600 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 850 €Gains 202513 750 €
En carrière23 600 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · Dr. Andreas Bolte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Time Queen (par Camacho)PèreZarakMèreTime Queen
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANG
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cardea 4p5p1p2p6p | F3 | 1 | 2853,5 kgcorde 1 | Sibylle Vogt Marcel Weiss | 7 · 1 v · 2 p | 13.08,8▼ -32 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cardea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 175 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20268 300 €Gains 20253 875 €
En carrière12 175 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Calyxa (par Pivotal)PèreUlyssesMèreCalyxa
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmigo Charly · Lynario · Willy Campbell
a devancéLynario | battu parWilly Campbell · Windfang
battu parDanylov · Zega Top
a devancéAmigo Charly · Lynario | battu parWindfang
battu parAmigo Charly · Willy Campbell · Windfang
a devancéLeon | battu parZega Top
a devancéDanylov · Leon
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
06/09/26 · Baden-Baden
10 Zega Top › 9 Danylov › 3 Leon
05/07/26 · Hambourg Horn
1 Windfang › 5 Willy Campbell › 2 Amigo Charly › 8 Lynario
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.