| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ile Aux Roses a devancé Moonziknuit 8p7p1p1p6p1p2p0p2p8p | F3 | 5 | A.gavilan Al.fouchet (S) | 23 · 4 v · 15 p | 8.717,0▲ +95 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ile Aux Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 684 réf.)Niveau ELOELO 1512 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 44 819 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202636 632 €Gains 20258 187 €
En carrière44 819 € dont 29 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Al. Fouchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Painted Rock (par Camelot)PèreGokenMèrePainted Rock
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Spirit Girl 0p3p4p6p6p1p | F3 | 4 | 3154 kgcorde 4 | N.masselis D.morisson (S) | 6 · 1 v · 4 p | 53.043,0▼ -19 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 2 %+11.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 506 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 112 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 112 €Gains 20250 €
En carrière13 112 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Masselis · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Doha Pearl (par Siyouni)PèreCharm SpiritMèreDoha Pearl
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Valderrama Cheval principal 2p2p2p1p2p5p3p | F3 | 3 | 3157,5 kgcorde 3 | M.grandin N.perret (S) | 7 · 1 v · 6 p | 1.51,8▲ +20 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valderrama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 56 %-34.0 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 615 réf.)Niveau ELOELO 1567 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 25 758 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202625 758 €Gains 20250 €
En carrière25 758 € dont 6 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Ebareva (par Machiavellian)PèreRecoletosMèreEbareva
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Over Ground 2p1p2p4p6p7p4p | H3 | 6 | 2654,5 kgcorde 6 | A.mekouche G.soulie | 7 · 1 v · 5 p | 23.011,0▼ -52 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over Ground, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 9 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1518 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 358 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202613 358 €Gains 20250 €
En carrière13 358 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Yellow Ground (par Langfuhr)PèreGeorge VancouverMèreYellow Ground
Père de la mèreLangfuhr
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Wite Toast a devancé 2 du lot 3p2p2p2p0p6p1p255p7p | F3 | 8 | 2956,5 kgcorde 8 | S.le Quilleuc G.soulie | 11 · 1 v · 8 p | 10.05,5▼ -45 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wite Toast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 18 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1546 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 25 567 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202620 632 €Gains 20254 935 €
En carrière25 567 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Rhythm Of Life (par New Approach)PèreProfitableMèreRhythm Of Life
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Profitable réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Merle a devancé Ile Aux Roses 8p5p0p8p6p8p0p4p4p0p | H3 | 1 | I.mendizabal R.avial Lopez | 19 · 2 v · 10 p | 17.07,8▼ -54 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 13 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 615 réf.)Niveau ELOELO 1452 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 41 603 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 594 €Gains 202535 009 €
En carrière41 603 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Freedom Flashing (par Proud Citizen)PèreRecoletosMèreFreedom Flashing
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Anagramme 8p2p0p | H3 | 9 | 30,554,5 kgcorde 9 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 11.012,0 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anagramme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 750 réf.)Niveau ELOELO 1485 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 964 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 964 €Gains 20250 €
En carrière2 964 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Saga Boreale (par Arch)PèreZelzalMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Moonziknuit 0p0p7p1p254p | H3 | 7 | 3153,5 kgcorde 7 | M.collet Mme C.herisson De Beauvoir | 5 · 1 v · 2 p | 32.058,0▲ +81 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonziknuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 359 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 219 €Gains 20251 140 €
En carrière6 359 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Collet · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Mazikeen (par Shalaa)PèreMadhmoonMèreMazikeen
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Linden Blossom 7p7p2p6p5p2p4p6p0p7p | H3 | 2 | 22,556 kgcorde 2 | F.veron D.chenu | 21 · 0 v · 17 p | 11.018,0▲ +64 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linden Blossom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 628 réf.)Niveau ELOELO 1458 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 19 718 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202614 491 €Gains 20255 227 €
En carrière19 718 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5 contre 35 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Lady'S Art (par Verglas)PèreCloth Of StarsMèreLady'S Art
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Brillante en dehors de l'animateur KOHAKOU, a été couverte dans le tournant final, sans se détendre, puis a courageusement terminé, à défaut de se montrer menaçante.
a devancéMoonziknuit | battu parMerle · Wite Toast
Relayée par AMIRLAN en face, a été en lice pour la quatrième place jusqu'à 200 mètres du poteau, avant de marquer le pas.
En queue du petit peloton, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite, puis n'a été dominée qu'après lutte par HOLD MY DREAMS.
Patient à proximité du groupe de tête, à l'abri, et gêné par AMBROSIA DE VAIGE à 200 mètres du but alors qu'il venait d'être décalé, s'est bien relancé.
Sur une troisième ligne, côté corde, a longtemps dû temporiser dans la ligne droite, avant de bien s'allonger pour arracher le second accessit, en retrait du duo de tête.
a devancéIle Aux Roses · Merle
A l'abri sur le troisième rideau de la corde dans une épreuve peu rythmée, est resté sans réaction dans les 200 derniers mètres.
a devancéIle Aux Roses | battu parWite Toast
Vite au côté de l'animateur ALTOSTRATUS, a commencé à être actionné dans le tournant final et a rapidement marqué le pas.
Englué en seconde moitié de peloton, sans avoir toutes ses aises dans le tournant final, n'a pas eu les coudées franches à l'entrée de la ligne droite, avant de se retrouver rapidement battu.
battu parIle Aux Roses
Contraint de progresser à flanc de peloton, est venu aux commandes à mi-parcours, avant d'être débordé par JOYPHORIA dans le tournant final et progressivement faiblir.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
16/10/26 · La Cepiere
1 Ile Aux Roses › 8 Moonziknuit
23/09/26 · La Cepiere
5 Wite Toast › 6 Merle › 1 Ile Aux Roses
18/05/26 · Dax
6 Merle › 1 Ile Aux Roses
16/11/25 · La Cepiere
5 Wite Toast › 1 Ile Aux Roses
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Valderrama | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Anagramme | 12,0 | |
| 3 | 5 | Wite Toast | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Merle | 7,8 | |
| 5 | 8 | Moonziknuit | 58,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.