| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Druide 5p8p3p2p2p0p3p2p5p3p | H6 | 6 | 2972 kgcorde 6 | S.castela F.sanchez | ŒA | 36 · 1 v · 29 p | 9.17,6▼ -16 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Druide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)PoidsLéger surpoids (70 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 68 258 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 202622 422 €Gains 20255 576 €
En carrière68 258 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 29
Poids porté72 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Castela · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Eskapade (par Kendargent)PèreSeahengeMèreEskapade
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gris De Perles a devancé 3 du lot 6p9p9p5p8p8p0p5p1p6p | H6 | 5 | 28,569,5 kgcorde 5 | L.cadot L.cadot | 20 · 2 v · 10 p | 14.07,9▼ -44 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris De Perles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 13 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.5)Niveau ELOELO 1525 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 27 359 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 539 €Gains 20252 120 €
En carrière27 359 € dont 15 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 28,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Cadot · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Riviere de Perles (par Stormy River)PèreStorm The StarsMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ocean a devancé 4 du lot 0p1p2p3p1p0p0p6p9p | H8 | 7 | 2871 kgcorde 7 | L.urbano Aguero D.da Costa Pedrosa | ŒA | 65 · 10 v · 24 p | 12.09,9▼ -17 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (71 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1497 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 10 victoires · 172 633 €Courses65Victoires10 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202617 415 €Gains 202522 221 €
En carrière172 633 € dont 124 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 28
Poids porté71 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Tevara (par Compton Place)PèreExosphereMèreTevara
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exosphere réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lauper a devancé Gris De Perles 7p9p0p3p6p8p3p3p2p4p | F7 | 3 | S.bouyssou Rc.montenegro | 51 · 6 v · 31 p | 14.09,8▼ -30 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (70 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 100 537 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20269 915 €Gains 202535 802 €
En carrière100 537 € dont 47 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé70 kg · valeur 27
Poids porté70 kg
Valeur de handicap27 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Bouyssou · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Le Muguet (par Indian Ridge)PèreFootstepsinthesandMèreLe Muguet
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Professor Chop 2p1p1p1p4p5p2p3p0p2p | H6 | 9 | 26,569,5 kgcorde 9 | Q.sogorb J.parize | ŒA | 67 · 7 v · 27 p | 4.75,3 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Professor Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 19 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)SaisonnalitéPeine en nov (0/3 placés)Niveau ELOELO 1577 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 106 570 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202653 998 €Gains 202523 472 €
En carrière106 570 € dont 55 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 26,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Sogorb · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Ma Victoryan (par Kheleyf)PèreVale Of YorkMèreMa Victoryan
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Virimoon Etoile a devancé 3 du lot 9p2p3p0p1p6p5p0p7p4p | F8 | 4 | 25,568,5 kgcorde 4 | A.gourdain Ch.gourdain (S) | 61 · 6 v · 33 p | 6.925,0▲ +262 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Virimoon Etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1538 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 107 174 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202621 495 €Gains 202535 554 €
En carrière107 174 € dont 41 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 25,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gourdain · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Virimoon (par Doctor Dino)PèreElusive CityMèreVirimoon
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Draco a devancé 5 du lot Cheval principal 4p3p0p6p2p0p6p5p9p8p | H5 | 2 | 2568 kgcorde 2 | F.guy A.sanchez-Martin | Œ | 41 · 2 v · 24 p | 4.42,6▼ -41 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 38 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 418 réf.)Niveau ELOELO 1559 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 52 765 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202622 650 €Gains 202516 565 €
En carrière52 765 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 25
Poids porté68 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Guy · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wathab a devancé 2 du lot 0p9p6p5p1p4p1p1p0p7p | H5 | 8 | 2465 kgcorde 8 | A.ferland Rc.montenegro | 49 · 4 v · 25 p | 9.714,0▲ +44 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wathab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 7 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (65 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 620 réf.)Niveau ELOELO 1524 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 71 712 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202620 518 €Gains 202518 094 €
En carrière71 712 € dont 25 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 24
Poids porté65 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Ferland · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ysandre (par Zamindar)PèreZelzalMèreYsandre
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jasmin Dore 2p2p0p0p6p0p0p0p5p | H8 | 1 | 2465 kgcorde 1 | R.izard Lopez Mme C.nicot | 70 · 9 v · 31 p | 6.66,5 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 15 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (65 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1483 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 9 victoires · 126 460 €Courses70Victoires9 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20268 271 €Gains 202525 172 €
En carrière126 460 € dont 70 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 24
Poids porté65 kg
Valeur de handicap24 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Izard Lopez · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Sweet Alabama (par Enrique)PèreHoly Roman EmperorMèreSweet Alabama
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient à l'arrière du peloton, a conclu honorablement en pleine piste.
Patient à l'arrière du peloton, dans une épreuve rythmée, a fini très correctement, au centre, échouant d'assez peu pour la cinquième place.
a devancéOcean · Virimoon Etoile · Wathab | battu parDraco · Lauper · Ocean
En quatrième position, côté corde, dans une épreuve rythmée, a été dominé peu après l'entrée de la ligne droite.
a devancéGris De Perles · Lauper · Virimoon Etoile · Wathab | battu parDraco · Gris De Perles · Virimoon Etoile · Wathab
A l'abri sur le troisième rideau de la corde, s'est retrouvée coincée le long du rail à 350 mètres du but, puis a contourné un rival sur ses fins, avant de correctement accélérer le long du rail, à défaut d'être dangereuse.
a devancéGris De Perles | battu parOcean
Animateur, a accéléré à la sortie du tournant final, mais n'a rien pu face à RESOLUTION dans les 100 derniers mètres.
En cinquième position, à l'abri, dans une épreuve rythmée, a lutté pour une place jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de coincer.
a devancéDraco · Ocean · Wathab | battu parDraco · Gris De Perles · Ocean
A mi-peloton, en dedans, a réussi à trouver l'ouverture à 200 mètres de l'arrivée et a bien fini, échouant de peu pour un meilleur classement, dans une arrivée serrée pour les places.
a devancéGris De Perles · Jasmin Dore · Ocean · Virimoon Etoile · Wathab | battu parVirimoon Etoile · Wathab
Patient à l'arrière du peloton, dans une épreuve rythmée, n'a pas eu toutes ses aises à l'entrée de la ligne droite, puis a été incapable de se relancer.
a devancéDraco · Ocean | battu parDraco · Gris De Perles · Ocean · Virimoon Etoile
Vite au côté de l'animateur CLEAN BOWLED, s'est très bien défendu jusqu'au bout.
battu parDraco
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
09/10/26 · La Cepiere
7 Draco › 2 Gris De Perles › 6 Virimoon Etoile › 8 Wathab › 3 Ocean
24/09/26 · La Teste
8 Wathab › 7 Draco
24/09/26 · La Teste
3 Ocean › 4 Lauper › 2 Gris De Perles
29/08/26 · Tarbes
3 Ocean › 6 Virimoon Etoile › 8 Wathab
10/08/26 · La Teste
3 Ocean › 2 Gris De Perles
29/07/26 · Mont De Marsan
6 Virimoon Etoile › 7 Draco
29/06/26 · Dax
7 Draco › 9 Jasmin Dore
11/06/26 · La Teste
2 Gris De Perles › 3 Ocean
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lauper | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Jasmin Dore | 6,5 | |
| 3 | 8 | Wathab | 14,0 | |
| 4 | 7 | Draco | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Gris De Perles | 7,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.