French Arabian Breeders' Challenge Classic - Wathba Stallions
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ska De L'aigle 4p255p3p9p6p0p243p1p | H7 | 3 | 49,557,5 kgcorde 3 | H.mouesan X.thomas-Demeaulte (S) | ŒA | 19 · 3 v · 9 p | 47.061,0▲ +30 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ska De L'aigle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 497 755 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202616 000 €Gains 202525 252 €
En carrière497 755 € dont 393 428 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 49,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Mouesan · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mourtajez × Sia (par Akbar)PèreAl MourtajezMèreSia
Père de la mèreAkbar
RaceARABERobealezan
Les produits de Al Mourtajez réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Al Riffaa 4p5p3p254p1p0p9p1p0p | M7 | 7 | 5057,5 kgcorde 7 | M.forest F.rohaut (S) | Œ | 21 · 4 v · 12 p | 11.029,0▲ +164 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Riffaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 273 405 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202615 740 €Gains 20257 160 €
En carrière273 405 € dont 23 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 50
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap50
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mourtajez × Saleema (par Munjiz)PèreAl MourtajezMèreSaleema
Père de la mèreMunjiz
RaceARABERobealezan
Les produits de Al Mourtajez réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Molfit 9p1p4p253p8p8p8p242p | H6 | 2 | 5057,5 kgcorde 2 | I.mendizabal F.rohaut (S) | 15 · 3 v · 8 p | 47.018,0▼ -62 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molfit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 384 496 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202652 525 €Gains 20257 500 €
En carrière384 496 € dont 316 444 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 50
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap50
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mourtajez × Djezabel des Forges (par Al Sakbe)PèreAl MourtajezMèreDjezabel des Forges
Père de la mèreAl Sakbe
RaceARABERobebai
Les produits de Al Mourtajez réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moneer a devancé 3 du lot Cheval principal 4p1p3p1p252p3p1p1p | M5 | 6 | 5457,5 kgcorde 6 | Pc.boudot D.watrigant (S) | 9 · 4 v · 5 p | 2.22,0 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moneer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 50 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/32 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1549 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 234 717 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202684 000 €Gains 2025146 717 €
En carrière234 717 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 54
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap54
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Mourtajez × Muneera (par Dormane)PèreAl MourtajezMèreMuneera
Père de la mèreDormane
RaceARABERobegris
Les produits de Al Mourtajez réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maqbool a devancé Molfit 8p3p2p1p7p6p5p258p2p | M5 | 4 | 5057,5 kgcorde 4 | M.grandin X.thomas-Demeaulte (S) | ŒA | 13 · 2 v · 8 p | 3.715,0▲ +305 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maqbool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 7 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.3)OriginesLignée performante sur cette discipline (43% placés, 194 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 124 608 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202676 608 €Gains 20255 000 €
En carrière124 608 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 50
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap50
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAf Albahar × Ghaleba (par Munjiz)PèreAf AlbaharMèreGhaleba
Père de la mèreMunjiz
RaceARABERobealezan
Les produits de Af Albahar réussissent dans cette discipline (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Geneva a devancé 4 du lot 6p2p2p5p251p3p2p7p4p | F5 | 5 | 5555,5 kgcorde 5 | A.gavilan F.rohaut (S) | Œ | 12 · 1 v · 8 p | 6.32,9▼ -54 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geneva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 34 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (51% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1539 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 115 877 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202631 500 €Gains 202581 377 €
En carrière115 877 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 55
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap55
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAzadi × Theeba (par Amer)PèreAzadiMèreTheeba
Père de la mèreAmer
RaceARABERobegris
Les produits de Azadi réussissent dans cette discipline (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wala'a a devancé 2 du lot 2p4p3p252p5p1p1p246p | F5 | 1 | 49,555,5 kgcorde 1 | G.guedj-Gay X.thomas-Demeaulte (S) | ŒA | 10 · 2 v · 7 p | 6.26,3 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wala'a, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 16 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/10 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (31% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 98 000 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202647 500 €Gains 202536 750 €
En carrière98 000 € dont 19 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 49,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazwan × Mabrooka (par Mahabb)PèreGazwanMèreMabrooka
Père de la mèreMahabb
RaceARABERobegris
Les produits de Gazwan réussissent dans cette discipline (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En troisième position du petit peloton, dans une épreuve peu rythmée, a été un instant pris de vitesse à la sortie de la fausse ligne droite, puis s'est courageusement relancé, échouant d'un rien pour le second accessit.
battu parGeneva
À l'arrière du peloton, en troisième épaisseur, le nez au vent, ne s'est pas rapproché utilement.
battu parGeneva · Maqbool · Moneer · Wala'a
Descend de niveau · 50 000 € aujourd'hui contre 515 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
En embuscade à "deux au carré", a été décalé à la sortie du tournant final, mais a dû laisser filer le trio de tête à mi-ligne droite, avant de sauvegarder la quatrième place de haute lutte.
a devancéGeneva · Molfit · Wala'a
Descend de niveau · 50 000 € aujourd'hui contre 143 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
En queue de peloton, a été lancé en dehors à 400 mètres du poteau, mais n'a pu accélérer efficacement.
a devancéMolfit | battu parGeneva
Descend de niveau · 50 000 € aujourd'hui contre 508 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Tout de suite en deuxième position, côté corde, a été dominée à 200 mètres du poteau, sans être ridicule pour autant.
a devancéAl Riffaa · Maqbool · Molfit · Wala'a | battu parMoneer · Wala'a
Descend de niveau · 50 000 € aujourd'hui contre 383 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéGeneva · Molfit | battu parGeneva · Moneer
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/10/26 · Parislongchamp
6 Geneva › 5 Maqbool › 3 Molfit
06/09/26 · Parislongchamp
6 Geneva › 2 Al Riffaa
11/07/26 · La Teste
4 Moneer › 3 Molfit
19/04/26 · La Cepiere
4 Moneer › 7 Wala'a › 6 Geneva
27/10/25 · La Cepiere
6 Geneva › 7 Wala'a › 3 Molfit
04/10/25 · Parislongchamp
6 Geneva › 7 Wala'a
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Wala'a | 6,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Maqbool | 15,0 | |
| 3 | 4 | Moneer | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Geneva | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Al Riffaa | 29,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.