Prix Jacques Jeanjot
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indy De Muze a devancé Journac Dieschoot 0aDa4a4a6a9a4a259a2a | H8 | Mathieu Verdez Mathieu Verdez | 53 · 3 v · 24 p | 117,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indy De Muze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à LA CAPELLE : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 49 675 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20261 470 €Gains 20253 075 €
En carrière49 675 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurMathieu Verdez · Mathieu Verdez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuif de Villeneuve × Chloe de MuzePèreQuif de VilleneuveMèreChloe de Muze
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quif de Villeneuve réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kaporal De Viette a devancé Jamin De Bry 0a5a0a9a6a5aDa9a5a0a | H6 | M. Cavanna F. Ouvrie | 49 · 3 v · 19 p | 7.844,0▲ +464 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaporal De Viette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LA CAPELLE : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)SaisonnalitéAime nov (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 49 580 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20263 525 €Gains 202534 435 €
En carrière49 580 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurM. Cavanna · F. Ouvrie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Made du LoctonPèreLook de StarMèreMade du Locton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krapo Lila 7a8a8a2a9aDa7a259a3a | H6 | J. Lefevre David Lefevre | 35 · 1 v · 24 p | 9.214,0▲ +52 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krapo Lila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à LA CAPELLE : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 49 950 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20261 740 €Gains 202516 930 €
En carrière49 950 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurJ. Lefevre · David Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Una DonnaPèreTiego d'EtangMèreUna Donna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Java Des Tigards a devancé Journac Dieschoot 3a7a5a7a5a2a4a2a3a8a | F7 | Mlle B. Grift Mme M. Gibon | 76 · 5 v · 34 p | 4.612,0▲ +161 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java Des Tigards, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à LA CAPELLE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1510 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 5 victoires · 47 995 €Courses76Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202613 795 €Gains 202511 400 €
En carrière47 995 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurMlle B. Grift · Mme M. Gibon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × RivalitePèreVittel de BrevolMèreRivalite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Journac Dieschoot a devancé Kiss Symphony 4a4a0aDa0a3a3a9aDa0a | H7 | L. Rivenet Y. Teerlinck | 47 · 5 v · 24 p | 27.013,0▼ -52 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Journac Dieschoot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 8 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)CordeCorde 5 (4-6) à LA CAPELLE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1469 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 49 775 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20261 845 €Gains 20251 410 €
En carrière49 775 € dont 27 945 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurL. Rivenet · Y. Teerlinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × RoussalkaPèreVoltigeur de MyrtMèreRoussalka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kiss Symphony a devancé Klara Jack 0a5mDa255m5m1mDm3mDm | F6 | F. Decruyenaere Mme Sviatlana Taran | 50 · 4 v · 16 p | 55.072,0▲ +31 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Symphony, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CAPELLE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 1049 réf.)Niveau ELOELO 1506 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 51 205 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 200 €Gains 202528 445 €
En carrière51 205 € dont 31 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurF. Decruyenaere · Mme Sviatlana Taran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Bahia Star TegePèreBooster WinnerMèreBahia Star Tege
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jara Des Erablais 29 % faute 5a0aDaDa0a6a0aDa4aDa | F7 | M. Couvelard Jean-François Moquet | 50 · 2 v · 26 p | 27.024,0▼ -11 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jara Des Erablais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à LA CAPELLE : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 50 730 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20261 550 €Gains 20259 700 €
En carrière50 730 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurM. Couvelard · Jean-François Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Clara des ErablaisPèreGanymedeMèreClara des Erablais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jokai Des Rois a devancé Java Des Tigards Cheval principal Da3aDa1a1aDaDa6a1a1a | H7 | A. Neirinck F. Ghekiere | 38 · 6 v · 17 p | 2.31,5▼ -35 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jokai Des Rois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 67 %-18.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+16.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)CordeCorde 8 (7-9) à LA CAPELLE : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1551 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 49 230 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202611 550 €Gains 2025510 €
En carrière49 230 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurA. Neirinck · F. Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOardo × Angelique du RezPèreOardoMèreAngelique du Rez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Oardo réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Klara Jack 9m6m0a253m5m2mDa0aDa | F6 | M. Bridault M. Verva | 35 · 1 v · 17 p | 55.041,0▼ -25 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klara Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 2 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à LA CAPELLE : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'15.5/kmNiveau ELOELO 1475 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 39 235 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2026340 €Gains 202516 820 €
En carrière39 235 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurM. Bridault · M. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Excellence du NordPèreCoup de PokerMèreExcellence du Nord
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Izarra Xuria 3a0aDaDa3a3a8a0a6a0a | F8 | A. Gruszka F. Delenclos | 92 · 4 v · 36 p | 80,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izarra Xuria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (-13.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1459 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 4 victoires · 39 825 €Courses92Victoires4 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20262 280 €Gains 20256 040 €
En carrière39 825 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurA. Gruszka · F. Delenclos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnob de Corday × Santa de la CotePèreSnob de CordayMèreSanta de la Cote
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Snob de Corday réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kaptain De Cristal 2a6a5aDaDa2a1a9a4a5a | H6 | G. Hornez M. Dupuis | 45 · 1 v · 25 p | 18.020,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaptain De Cristal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 545 réf.)Niveau ELOELO 1474 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 40 440 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20267 730 €Gains 20255 695 €
En carrière40 440 € dont 2 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurG. Hornez · M. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Bella NonnaPèreDollar MackerMèreBella Nonna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Imagine Dussac 4a9a8a9a6a0a6a6a6a8a | F8 | L. Lahaye L. Lahaye | 80 · 3 v · 35 p | 55.075,0▲ +36 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagine Dussac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1456 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 3 victoires · 47 550 €Courses80Victoires3 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2026850 €Gains 20252 425 €
En carrière47 550 € dont 19 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ12
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Lahaye · L. Lahaye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Venus The SkyPèrePasswordMèreVenus The Sky
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kash Eleven 29 % faute 0aDa9aDa0aDaDa5aDa8a | H6 | F. Wasselin G. Lefebvre | 43 · 2 v · 16 p | 36.0157,0▲ +336 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'25.3
Bonus de contexte (-11.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 13 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'25.3/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1479 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 42 285 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20263 075 €Gains 202518 050 €
En carrière42 285 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'25.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'25.3 au km
Driver et entraîneurF. Wasselin · G. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Elegance FlowerPèrePasswordMèreElegance Flower
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kesaco Du Chaillou 2a8a8a4a8a0a2a25Da2a | H6 | B. Schwartz F. Ducrocq | 33 · 2 v · 20 p | 27.028,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kesaco Du Chaillou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 14 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 341 réf.)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 41 020 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20268 065 €Gains 202521 810 €
En carrière41 020 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurB. Schwartz · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Bahia JielPèreThe Best MadrikMèreBahia Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Keep Control 25 % faute a devancé Kash Eleven DaDa5a4a1aDa2a2a4a0a | H6 | S. Hoste K. Vandemoortele | 27 · 2 v · 13 p | 44.011,0▼ -75 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Control, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 9 %+6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 15 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1088.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 821 réf.)Niveau ELOELO 1487 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 41 477 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202620 005 €Gains 202522 €
En carrière41 477 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurS. Hoste · K. Vandemoortele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Bahama IslandPèreProdigiousMèreBahama Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jamin De Bry 8a6a3a8a4a258a0a7a6a | H7 | Mme L. Verplancken Mme G. Masschaele | 30 · 4 v · 18 p | 55.025,0▼ -55 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamin De Bry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 16 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'15.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 398 réf.)Niveau ELOELO 1483 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 46 065 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20261 710 €Gains 20258 455 €
En carrière46 065 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurMme L. Verplancken · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Tempete d'OrPèreDijonMèreTempete d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJournac Dieschoot
Le mieux parti, couvert à l'issue du premier tour et relégué sur une troisième ligne, a cédé à l'approche du tournant final. A gagné un rang après enquête.
a devancéJamin De Bry
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 16 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
Au milieu du peloton, a accéléré sèchement en face pour rejoindre JAHIA DU TRIO, mais a semblé sur ses fins à mi-ligne droite, avant de bien se relancer pour arracher la troisième place.
a devancéJournac Dieschoot | battu parJokai Des Rois
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 11 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéKiss Symphony | battu parIndy De Muze · Java Des Tigards
a devancéKlara Jack | battu parJournac Dieschoot
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 11 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
S'est montré fautif en début de parcours.
a devancéJava Des Tigards
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 12 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite en queue de peloton, en étant à l'ouvrage, n'a joué aucun rôle.
battu parKiss Symphony
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 19 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
S'est montré fautif dans le premier tournant.
battu parKeep Control
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 19 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite en tête, était débordé par plusieurs rivaux lorsqu'il s'est montré fautif dans le tournant final.
a devancéKash Eleven
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 15 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Attentiste sur le troisième rideau de la corde, a été décalé dans le tournant final, mais n'a pu que courageusement terminer.
battu parKaporal De Viette
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 11 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/10/26 · Mons (Ghlin)
5 Journac Dieschoot › 6 Kiss Symphony
25/08/26 · La Capelle
8 Jokai Des Rois › 4 Java Des Tigards
01/06/26 · Le Croise Laroche
1 Indy De Muze › 5 Journac Dieschoot
27/04/26 · Le Croise Laroche
4 Java Des Tigards › 5 Journac Dieschoot
28/03/26 · Nancy-Brabois
2 Kaporal De Viette › 16 Jamin De Bry
28/03/26 · Nancy-Brabois
15 Keep Control › 13 Kash Eleven
09/11/25 · Mauquenchy
6 Kiss Symphony › 9 Klara Jack
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Keep Control | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Journac Dieschoot | 13,0 | |
| 3 | 4 | Java Des Tigards | 12,0 | |
| 4 | 14 | Kesaco Du Chaillou | 28,0 | |
| 5 | 12 | Imagine Dussac | 75,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.