Pertunda
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Costa Fal a devancé 5 du lot Cheval principal 2p4p2p1p2p | F4 | 2 | 61 kgcorde 2 | Madihi Zouhair Zinoune Mourad | 43 · 5 v · 34 p | 2.72,2▼ -19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Costa Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 45 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CASABLANCA : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1548 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 372 400 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes0
Gains 2026170 900 €Gains 2025165 500 €
En carrière372 400 € dont 126 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMadihi Zouhair · Zinoune Mourad
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHathal × Crostara (par Russian Cross)PèreHathalMèreCrostara
Père de la mèreRussian Cross
RacePUR-SANG
Les produits de Hathal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dijauric Fal a devancé Manilive Fal 3p9p6p9p7p | M8 | 8 | 61 kgcorde 8 | Lakjal Ismail Lakjal Hassan | 73 · 9 v · 33 p | 12.018,0▲ +50 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dijauric Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à CASABLANCA : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1458 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 538 800 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202687 200 €Gains 202553 600 €
En carrière538 800 € dont 252 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLakjal Ismail · Lakjal Hassan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijeerr × Aurique (par Grand Slam)PèreDijeerrMèreAurique
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Les produits de Dijeerr réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mayoum Fal 4p6p7p3p1p | F6 | 4 | 61 kgcorde 4 | Moussa Mohammed Ben Barja Moussa Barja | 45 · 4 v · 32 p | 10.017,0▲ +70 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayoum Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CASABLANCA : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (301 j)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 282 700 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202670 000 €Gains 2025124 000 €
En carrière282 700 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoussa Mohammed Ben Barja · Moussa Barja
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManiaco × Youmfla (par Youmzain)PèreManiacoMèreYoumfla
Père de la mèreYoumzain
RacePUR-SANG
Les produits de Maniaco réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sahara Er a devancé 2 du lot 5p6p0p9p8p | F4 | 10 | 61 kgcorde 10 | Boukharssa Abdelkarim Cherkaoui Thami | 24 · 3 v · 12 p | 17.033,0▲ +94 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sahara Er, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CASABLANCA : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 149 300 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202671 800 €Gains 202577 500 €
En carrière149 300 € dont 81 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBoukharssa Abdelkarim · Cherkaoui Thami
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlight To Dubai × Stanzie Kate (par Legolas)PèreFlight To DubaiMèreStanzie Kate
Père de la mèreLegolas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Honey Grine a devancé 4 du lot 5p8p1p3p0p | F7 | 5 | 60 kgcorde 5 | Bayoud Aziz Naboulsi Hamid | ŒA | 77 · 7 v · 42 p | 11.013,0▲ +18 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey Grine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 8 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CASABLANCA : +0.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 7 victoires · 382 600 €Courses77Victoires7 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202667 000 €Gains 2025109 300 €
En carrière382 600 € dont 173 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBayoud Aziz · Naboulsi Hamid
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaiguri × Jazz Protegee (par Della Francesca)PèreMaiguriMèreJazz Protegee
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iron Fal a devancé 5 du lot 2p0p0p7p5p | M4 | 9 | 60 kgcorde 9 | Amenai Rachid Ech-Charty Fatmi | ŒA | 24 · 3 v · 17 p | 8.16,1▼ -25 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 16 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CASABLANCA : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1528 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 171 600 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202675 100 €Gains 202594 000 €
En carrière171 600 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAmenai Rachid · Ech-Charty Fatmi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnergizer × Neykatibi (par Mr Sidney)PèreEnergizerMèreNeykatibi
Père de la mèreMr Sidney
RacePUR-SANG
Les produits de Energizer réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hermigan a devancé Honey Grine 7p0p4p8p9p | M6 | 3 | 59 kgcorde 3 | El Kandoussi Abdelkader El Kandoussi El Mostapha | ŒA | 87 · 4 v · 54 p | 9.331,0▲ +233 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermigan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-9.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CASABLANCA : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1470 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 4 victoires · 446 800 €Courses87Victoires4 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes13
Gains 202631 600 €Gains 202510 000 €
En carrière446 800 € dont 112 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurEl Kandoussi Abdelkader · El Kandoussi El Mostapha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHermival × Ganara (par Antarctique)PèreHermivalMèreGanara
Père de la mèreAntarctique
RacePUR-SANG
Les produits de Hermival réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lions Heart Zr 4p1p7p257p | M5 | 1 | 59 kgcorde 1 | Lakjal Outhmane Laaouaj Youssef | ŒA | 14 · 5 v · 7 p | 17.06,5▼ -62 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lions Heart Zr, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 15 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CASABLANCA : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (332 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 144 200 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202634 600 €Gains 202556 400 €
En carrière144 200 € dont 117 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLakjal Outhmane · Laaouaj Youssef
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesActiviste × Cup Cake (par Bahhare)PèreActivisteMèreCup Cake
Père de la mèreBahhare
RacePUR-SANG
Les produits de Activiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Manilive Fal a devancé 3 du lot 2p7p2p7p5p | F5 | 7 | 59 kgcorde 7 | Moughat Amine Zinoune Abdelwahed | 41 · 3 v · 26 p | 7.68,9▲ +17 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manilive Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CASABLANCA : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1477 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 211 500 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202663 500 €Gains 2025123 000 €
En carrière211 500 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoughat Amine · Zinoune Abdelwahed
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManiaco × Lovealot (par Fraam)PèreManiacoMèreLovealot
Père de la mèreFraam
RacePUR-SANG
Les produits de Maniaco réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Serena Dor a devancé Soufia Rm 8p4p2p8p4p | F7 | 11 | 56 kgcorde 11 | Jabafi Aziz Jabafi Aissa | 88 · 4 v · 41 p | 25.042,0▲ +68 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serena Dor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CASABLANCA : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 4 victoires · 296 600 €Courses88Victoires4 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202629 600 €Gains 202530 600 €
En carrière296 600 € dont 90 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJabafi Aziz · Jabafi Aissa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNelson × Bhaktapur (par Naaqoos)PèreNelsonMèreBhaktapur
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANG
Les produits de Nelson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Soufia Rm 0p0p0p5p0p | F6 | 6 | 54 kgcorde 6 | Madihi Nouamane Amrouch Abdelkader | Œ | 100 · 4 v · 47 p | 38.070,0▲ +84 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soufia Rm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CASABLANCA : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (54 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 4 victoires · 298 900 €Courses100Victoires4 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202612 000 €Gains 2025101 400 €
En carrière298 900 € dont 90 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMadihi Nouamane · Amrouch Abdelkader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFinjaan × Maymounat Ras Elmaa (par Striking Desire)PèreFinjaanMèreMaymounat Ras Elmaa
Père de la mèreStriking Desire
RacePUR-SANG
Les produits de Finjaan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDijauric Fal · Hermigan · Honey Grine · Manilive Fal · Sahara Er | battu parIron Fal
a devancéManilive Fal | battu parCosta Fal · Honey Grine · Iron Fal · Manilive Fal · Sahara Er
a devancéDijauric Fal · Manilive Fal | battu parCosta Fal · Honey Grine · Iron Fal
a devancéDijauric Fal · Hermigan · Manilive Fal · Sahara Er | battu parCosta Fal · Hermigan · Iron Fal · Manilive Fal
a devancéCosta Fal · Dijauric Fal · Honey Grine · Manilive Fal · Sahara Er
a devancéHoney Grine | battu parCosta Fal · Honey Grine · Manilive Fal
a devancéDijauric Fal · Hermigan · Honey Grine | battu parCosta Fal · Dijauric Fal · Honey Grine · Iron Fal · Sahara Er
a devancéSoufia Rm
battu parSerena Dor
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/10/26 · Casablanca
6 Iron Fal › 1 Costa Fal › 5 Honey Grine › 4 Sahara Er › 9 Manilive Fal › 2 Dijauric Fal
05/10/26 · Casablanca
5 Honey Grine › 9 Manilive Fal › 7 Hermigan
28/09/26 · Casablanca
10 Serena Dor › 11 Soufia Rm
14/09/26 · Casablanca
10 Serena Dor › 11 Soufia Rm
12/09/26 · Casablanca
1 Costa Fal › 9 Manilive Fal › 7 Hermigan › 5 Honey Grine
22/06/26 · Casablanca
1 Costa Fal › 9 Manilive Fal
16/02/26 · Casablanca
2 Dijauric Fal › 9 Manilive Fal
26/01/26 · Casablanca
6 Iron Fal › 1 Costa Fal › 2 Dijauric Fal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Iron Fal | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Costa Fal | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Mayoum Fal | 17,0 | |
| 4 | 5 | Honey Grine | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Sahara Er | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.