| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Te Quiero Todavia a devancé Zim 8p3p7p9p8p | F6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Gerald Andres Rodriguez Sepulved Victor Hugo Moris | 74 · 8 v · 29 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Te Quiero Todavia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1504 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 8 victoires · 17 932 500 €Courses74Victoires8 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20264 043 700 €Gains 20258 501 400 €
En carrière17 932 500 € dont 10 915 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerald Andres Rodriguez Sepulved · Victor Hugo Moris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPatternrecognition × Pronta Sonrisa (par Dynamix)PèrePatternrecognitionMèrePronta Sonrisa
Père de la mèreDynamix
RacePUR-SANG
Les produits de Patternrecognition réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Panchote Sureno 0p0p4p0p0p | M5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Rodrigo Antonio Vergara Luis Eduardo Salinas Trigo | 23 · 3 v · 4 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Panchote Sureno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 6 605 100 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026172 800 €Gains 20256 432 300 €
En carrière6 605 100 € dont 5 778 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Antonio Vergara · Luis Eduardo Salinas Trigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Samaritan × Rola (par Dunkirk)PèreGood SamaritanMèreRola
Père de la mèreDunkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Veleta De Proa 1p2p3p0p1p | F4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Moises Abraham Donoso Rafael Abraham Bernal | 30 · 6 v · 7 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Veleta De Proa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1470 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 9 417 600 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 746 300 €Gains 20251 671 300 €
En carrière9 417 600 € dont 8 327 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoises Abraham Donoso · Rafael Abraham Bernal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalm Springs × Esperandoa Marilyn (par Strong Mandate)PèrePalm SpringsMèreEsperandoa Marilyn
Père de la mèreStrong Mandate
RacePUR-SANG
Les produits de Palm Springs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zim a devancé Te Quiero Todavia 7p9p9p2p4p | M5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Felipe Tapia Luis Eduardo Salinas Trigo | 74 · 9 v · 28 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1541 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 9 victoires · 17 139 600 €Courses74Victoires9 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20263 971 700 €Gains 202513 167 900 €
En carrière17 139 600 € dont 12 018 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFelipe Tapia · Luis Eduardo Salinas Trigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSumerio × Salta Con Poder (par Magnifi Cat)PèreSumerioMèreSalta Con Poder
Père de la mèreMagnifi Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Sumerio réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Donnarumma 5p9p7p7p0p | M6 | 5 | 58 kgcorde 5 | Maximiliano Jose Salinas Ximeno Francisco Urenda | 70 · 8 v · 14 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donnarumma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 22 241 700 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20267 893 000 €Gains 20255 469 300 €
En carrière22 241 700 € dont 17 298 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximiliano Jose Salinas · Ximeno Francisco Urenda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Socia Triunfal (par Cima de Triomphe)PèreFlyerMèreSocia Triunfal
Père de la mèreCima de Triomphe
RacePUR-SANG
Les produits de Flyer réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Gioconda 5p6p8p6p6p | F3 | 6 | 55 kgcorde 6 | Nelson Andres Rojas Jose Guillermo Leiva Leiva | 10 · 1 v · 1 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Gioconda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 7 695 000 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 695 000 €Gains 20250 €
En carrière7 695 000 € dont 6 821 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Andres Rojas · Jose Guillermo Leiva Leiva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPapelon × Infinite Way (par Grand Daddy)PèrePapelonMèreInfinite Way
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Papelon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Alto Forever a devancé 2 du lot 8p8p0p1p2p | H8 | 7 | 57 kgcorde 7 | Matias Andres Caro Aviles Gabriel Rodrigo Reyes Iriarte | 157 · 15 v · 45 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alto Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1527 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains157 courses · 15 victoires · 46 871 100 €Courses157Victoires15 (10 %)
Deuxièmes17Troisièmes13
Gains 20268 690 400 €Gains 20252 779 200 €
En carrière46 871 100 € dont 34 472 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMatias Andres Caro Aviles · Gabriel Rodrigo Reyes Iriarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Kendora (par Sageburg)PèreIvan DenisovichMèreKendora
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vida Salvaje a devancé Alto Forever 0p6p7p5p5p | F6 | 8 | 58 kgcorde 8 | Jose Daniel Villagran Victor Hugo Moris | 67 · 12 v · 31 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vida Salvaje, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Niveau ELOELO 1552 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 12 victoires · 24 057 000 €Courses67Victoires12 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20263 977 100 €Gains 20256 144 300 €
En carrière24 057 000 € dont 17 761 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Daniel Villagran · Victor Hugo Moris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZawraq × Indy Tiberina (par Indy Dancer)PèreZawraqMèreIndy Tiberina
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Noel a devancé Alto Forever 3p2p2p1p7p | M4 | 9 | 58 kgcorde 9 | Benjamin Sancho Boris Toledo | 34 · 3 v · 17 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 365 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 12 115 800 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20265 310 900 €Gains 20256 804 900 €
En carrière12 115 800 € dont 7 365 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Sancho · Boris Toledo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Securitas (par Rock Of Gibraltar)PèreViscount NelsonMèreSecuritas
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Les produits de Viscount Nelson réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Days Of Future Cheval principal 3p4p2p4p1p | F4 | 10 | 58 kgcorde 10 | Nicolas Alejandro Ramirez Munoz Wilfredo Francisco Mancilla Diaz | 17 · 4 v · 9 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Days Of Future, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.0 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 7 817 400 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20267 817 400 €Gains 20250 €
En carrière7 817 400 € dont 5 899 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alejandro Ramirez Munoz · Wilfredo Francisco Mancilla Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGet Jets × Bayda (par Dunkirk)PèreGet JetsMèreBayda
Père de la mèreDunkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Get Jets réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéZim | battu parZim
battu parAlto Forever
a devancéTe Quiero Todavia | battu parTe Quiero Todavia
a devancéVeleta De Proa · Vida Salvaje | battu parNoel · Vida Salvaje
a devancéAlto Forever | battu parAlto Forever
Descend de niveau · 1 860 € aujourd'hui contre 7 460 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAlto Forever
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/06/26 · Valparaiso
9 Noel › 7 Alto Forever
03/06/26 · Valparaiso
4 Zim › 1 Te Quiero Todavia
27/05/26 · Valparaiso
7 Alto Forever › 3 Veleta De Proa
15/04/26 · Valparaiso
4 Zim › 1 Te Quiero Todavia
18/03/26 · Valparaiso
7 Alto Forever › 8 Vida Salvaje
18/03/26 · Valparaiso
1 Te Quiero Todavia › 4 Zim
18/02/26 · Valparaiso
8 Vida Salvaje › 7 Alto Forever
04/02/26 · Valparaiso
1 Te Quiero Todavia › 4 Zim
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Vida Salvaje | — | |
| 2 | 10 | Days Of Future | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Te Quiero Todavia | — | |
| 4 | 9 | Noel | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Zim | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.