Prix De Bonifacio
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lluc Des Bosc 8a7a2a3aDaDa3a2a1aDa | H5 | F. Tugend R. Mourice | 32 · 3 v · 11 p | 19.03,9▼ -79 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lluc Des Bosc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 26 %+13.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+24.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1534 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 42 540 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202622 805 €Gains 202512 985 €
En carrière42 540 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Bruna des BoscPèreFalcao de LaurmaMèreBruna des Bosc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lutece Smart a devancé Le Destin 5a7aDa7a2a8aDa4a0a2a | F5 | M. Cinier D. Cinier | 34 · 3 v · 15 p | 18.011,0▼ -39 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutece Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1474 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 42 250 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202614 825 €Gains 202525 675 €
En carrière42 250 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Cup Of SmartPèreUn Mec d'HeripreMèreCup Of Smart
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lys Du Caieu a devancé Lacsap Dream 5a5a7a2a5a3a4a1a9a0a | H5 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 21 · 2 v · 15 p | 3.511,0▲ +214 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lys Du Caieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 9 %-18.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+20.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1535 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 40 010 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202619 890 €Gains 202512 460 €
En carrière40 010 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Fleur du CaieuPèreUp And QuickMèreFleur du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Destin a devancé Libris Ex Bourbon Da8a9aDa3aDa2a7a7a2a | H5 | N. Julien N. Julien | 35 · 2 v · 17 p | 3.121,0▲ +577 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Destin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-22.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 41 355 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202615 065 €Gains 202515 230 €
En carrière41 355 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurN. Julien · N. Julien · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Popinee de TimbiaPèreEarl SimonMèrePopinee de Timbia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Earl Simon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Label Du Mont Cheval principal DaDa2a3aDa7a251a4aDa | H5 | D. Bekaert D. Bekaert | 27 · 2 v · 14 p | 15.06,5▼ -57 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Label Du Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 165 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 39 420 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 640 €Gains 202522 100 €
En carrière39 420 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Bekaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Ancolie du MontPèreFabulous WoodMèreAncolie du Mont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
L'hebus 0a0a6a0a5a7a6a4a5a25 | H5 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 22 · 2 v · 16 p | 109.039,0▼ -64 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'hebus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'15.0/kmNiveau ELOELO 1477 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 41 575 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20264 795 €Gains 202526 280 €
En carrière41 575 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon des Racques × Danziga StarPèreDragon des RacquesMèreDanziga Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Love Me Mazeli a devancé Libris Ex Bourbon 4a5a6a0a7a4a0a4a8a2a | F5 | Th. Ducos F. Terry | 27 · 2 v · 16 p | 15,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Mazeli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 284 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 42 455 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202611 320 €Gains 202530 385 €
En carrière42 455 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurTh. Ducos · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Etoile de l'EpinePèreAtlas de JoudesMèreEtoile de l'Epine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Marginal a devancé 2 du lot Da7aDm8a4a3a4aDa1a7a | H5 | Th. Briand Th. Bonnardel | 26 · 2 v · 17 p | 20.07,5▼ -62 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Marginal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/22 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'16.8/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 42 030 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202613 965 €Gains 202512 680 €
En carrière42 030 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × UrsitanePèreBilibiliMèreUrsitane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucky Sky 0a3a0a5a6a25Da5a2a7a | M5 | J.ch. Sorel J. Guelpa | 15 · 1 v · 9 p | 21.045,0▲ +114 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'15.5/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1450 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 24 195 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20263 085 €Gains 20257 645 €
En carrière24 195 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Blue Merry SkyPèreBoccador de SimmMèreBlue Merry Sky
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
L'espoir Des Baux 0a0aDa2a3a0a8a253a7a | H5 | L. Lamaziere M. Bonnefoy | 17 · 2 v · 8 p | 34,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'espoir Des Baux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'15.2/km vs réf 1'15.0/kmNiveau ELOELO 1493 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 29 665 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20268 240 €Gains 20252 390 €
En carrière29 665 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · M. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Naomi des BauxPèreTag WoodMèreNaomi des Baux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lacsap Dream 25 % faute 7a4a2a3aDa6aDaDaDa4a | H5 | N. Ensch Th. Bonnardel | 27 · 2 v · 12 p | 31.020,0▼ -35 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacsap Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1516 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 35 750 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202611 465 €Gains 202518 885 €
En carrière35 750 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisbee d'Am × Draga Del CarsiPèreFrisbee d'AmMèreDraga Del Carsi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Frisbee D'am réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Le Prince 50 % faute a devancé Le Destin Da6aDaDaDaDaDa7a0a25 | H5 | N. Mortagne D. Alexandre | 27 · 0 v · 9 p | 24,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (-15.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'15.0/kmNiveau ELOELO 1481 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 19 835 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026570 €Gains 20259 290 €
En carrière19 835 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × GuetharyPèreCristal MoneyMèreGuethary
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lilou Da4a7a6aDaDa3a5a3aDa | F5 | J.ch. Feron F. Terry | 46 · 3 v · 19 p | 31.070,0▲ +126 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1467 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 38 130 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202619 570 €Gains 20254 335 €
En carrière38 130 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × CalidaPèrePrince d'EspaceMèreCalida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Libris Ex Bourbon 0a1aDa2a4a1a0a9a6a0a | H5 | L. Goetz Charles Bouvier | 30 · 2 v · 19 p | 31.010,0▼ -68 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libris Ex Bourbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 506 réf.)Niveau ELOELO 1486 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 38 060 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20268 235 €Gains 202520 520 €
En carrière38 060 € dont 7 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · Charles Bouvier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Une Belle BourbonPèreProdigiousMèreUne Belle Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lynx Des Loyaux a devancé 2 du lot 5a0a0a7a9a1aDa3a0aDa | H5 | L. Fresneau L. Fresneau | 28 · 1 v · 13 p | 54.073,0▲ +35 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynx Des Loyaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)CordeCorde 15 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1494 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 24 020 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202610 525 €Gains 202511 395 €
En carrière24 020 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy Blue × Manon des LoyauxPèreSpeedy BlueMèreManon des Loyaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Speedy Blue réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Loumiodo 25 % faute a devancé L'hebus 9aDa0a3aDa257aDaDaDa | M5 | J. Guelpa J. Guelpa | 17 · 1 v · 4 p | 9.418,0▲ +91 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loumiodo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 16 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.1/km vs réf 1'15.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1474 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 16 815 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 310 €Gains 20251 530 €
En carrière16 815 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × QualarossaPèreVillage MysticMèreQualarossa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Rapproché en face, se portant derrière les premiers pour négocier l'ultime virage, s'est bien relancé pour finir, après avoir été équilibré, s'adjugeant le premier accessit aux abords du poteau.
Attentiste dans la deuxième moitié du peloton, a très bien terminé en dehors et a réussi à arracher la cinquième place, en léger retrait.
a devancéLe Destin
Longtemps sur une troisième ligne, à deux, a courageusement soutenu son effort jusqu'au bout, devant se contenter de la cinquième place.
a devancéLacsap Dream
Patient sur une troisième ligne côté corde, a bien terminé, s'octroyant le second accessit après lutte.
a devancéLibris Ex Bourbon | battu parLe Marginal · Le Prince · Lutece Smart
Relégué dans la seconde moitié du peloton, a été dominé dans les 200 derniers mètres.
battu parLoumiodo · Lynx Des Loyaux
Relayée par LE CLASSIC pour aborder le deuxième tournant, a débordé son rival à 100 mètres du poteau, sans inquiéter le trio de tête.
a devancéLibris Ex Bourbon
Relégué en septième position (peloton en file indienne) au premier passage en face, n'a pu se rapprocher.
a devancéLe Destin · Libris Ex Bourbon
Relayé au premier passage en face par LEPTON, a pu le contourner dans la ligne opposée, puis a fait bonne contenance jusqu'à mi-ligne droite avant d'être dominé.
battu parLynx Des Loyaux
Venu faire le forcing au premier passage en face, a animé les débats avant d'être débordé à la sortie du tournant final.
battu parLys Du Caieu
Etait à mi-peloton quand il s'est montré fautif dans le deuxième tournant.
a devancéLe Destin
Rapidement remarquée sur les talons des premiers, a lutté courageusement jusqu'au bout, sans pouvoir repousser LILI, qui lui a subtilisé le second accessit près du but.
Vite en dernière position, légèrement décollé, n'a pu faire illusion.
battu parLe Destin · Le Marginal · Love Me Mazeli
Relégué sur une quatrième ligne, à la corde, au premier passage en face, a perdu du temps un tour plus loin, rétrogradant en queue de peloton, puis est revenu bien terminer pour prendre la cinquième place.
a devancéL'espoir Des Baux · L'hebus
Attentiste à l'arrière-garde, a tracé une plaisante fin de course au second plan.
a devancéL'hebus
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/10/26 · Borely
15 Lynx Des Loyaux › 10 L'espoir Des Baux
11/10/26 · La Cepiere
7 Love Me Mazeli › 14 Libris Ex Bourbon
22/09/26 · Borely
16 Loumiodo › 6 L'hebus
12/09/26 · Salon De Provence
2 Lutece Smart › 4 Le Destin
29/08/26 · Cavaillon
12 Le Prince › 4 Le Destin
20/08/26 · Divonne Les Bains
3 Lys Du Caieu › 11 Lacsap Dream
10/06/26 · Borely
15 Lynx Des Loyaux › 6 L'hebus
10/03/26 · Cagnes/mer
8 Le Marginal › 4 Le Destin › 14 Libris Ex Bourbon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Libris Ex Bourbon | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 16 | Loumiodo | 18,0 | |
| 3 | 13 | Lilou | 70,0 | |
| 4 | 2 | Lutece Smart | 11,0 | |
| 5 | 8 | Le Marginal | 7,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.