Prix De Gapeau
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Harlem De L'iton 31 % faute Cheval principal 4a1a1a0a1aDaDm6aDa0a | H9 | M. Cinier D. Cinier | 86 · 13 v · 33 p | 1.71,9 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harlem De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 53 %-16.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+25.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/9 placés)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×9.6)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 13 victoires · 158 260 €Courses86Victoires13 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202646 830 €Gains 20255 810 €
En carrière158 260 € dont 101 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Sonate de l'ItonPèreVittel de BrevolMèreSonate de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Helen Des Oubeaux a devancé Idefix Dhelpa 9a0a0a5a0a0a8a4a6a8a | F9 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 73 · 3 v · 26 p | 34.061,0▲ +79 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helen Des Oubeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansChronoChrono lent : record 1'14.6/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1442 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 3 victoires · 148 520 €Courses73Victoires3 (4 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20263 830 €Gains 20250 €
En carrière148 520 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Risee des CorveesPèreTag WoodMèreRisee des Corvees
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Idefix Dhelpa 0aDm0a6a8a8a0a8a4a6a | H8 | P. Repichet P. Repichet | 81 · 5 v · 47 p | 11.032,0▲ +191 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idefix Dhelpa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 1'16.4/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1446 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 5 victoires · 153 700 €Courses81Victoires5 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes10
Gains 20262 620 €Gains 202525 600 €
En carrière153 700 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Boreale de CormonPèreCoup de PokerMèreBoreale de Cormon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
I Am Eagle a devancé Harlem De L'iton 7a7a5a7a5a7a3a8a6a4a | H8 | N. Ensch N. Ensch | 68 · 9 v · 47 p | 10.014,0▲ +40 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 9 victoires · 157 490 €Courses68Victoires9 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 202613 120 €Gains 202528 150 €
En carrière157 490 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Upsala du VivierPèreBold EagleMèreUpsala du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hit Perrine a devancé Hesperance Elte 0a6a0a7a7a6a3aDa0a8a | H9 | N. Julien N. Julien | 84 · 5 v · 51 p | 69.0134,0▲ +94 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hit Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 5 victoires · 147 930 €Courses84Victoires5 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20265 680 €Gains 202516 940 €
En carrière147 930 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurN. Julien · N. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Minnie PerrinePèreTucsonMèreMinnie Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hesperance Elte a devancé 2 du lot Da8a2aAa0a6aDa9a9a1a | F9 | M. Demissy D. Alexandre | 117 · 6 v · 52 p | 46.023,0▼ -50 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hesperance Elte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'15.2/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 6 victoires · 149 935 €Courses117Victoires6 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 202616 350 €Gains 202521 880 €
En carrière149 935 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurM. Demissy · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Rola PierjiPèreBolero LoveMèreRola Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Granit Paco 6a9a6a2a2a4a6a0a8a0a | H10 | L. Lamaziere L. Lamaziere | 117 · 6 v · 69 p | 4.66,1▲ +33 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granit Paco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1484 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 6 victoires · 154 735 €Courses117Victoires6 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202618 890 €Gains 202510 610 €
En carrière154 735 € dont 35 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · L. Lamaziere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × Reine de la VillePèreGazouillisMèreReine de la Ville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Gazouillis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Irocko Stryck a devancé 3 du lot 6a1aDaDa4a4aDa3a5a5a | H8 | Th. Ducos F. Terry | 62 · 10 v · 26 p | 11.07,6▼ -31 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irocko Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 13 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (3/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1548 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 10 victoires · 155 040 €Courses62Victoires10 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202620 495 €Gains 202543 325 €
En carrière155 040 € dont 94 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurTh. Ducos · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Thebee du GoutierPèreRockfeller CenterMèreThebee du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Imbrin Burois 0a3a4aDa6m2a0a6aDaDa | H8 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 87 · 4 v · 43 p | 39.014,0▼ -64 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imbrin Burois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1520 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 4 victoires · 135 260 €Courses87Victoires4 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202616 120 €Gains 202520 890 €
En carrière135 260 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Corvette du BourgPèreSoleil d'EnferMèreCorvette du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ilou First Richer 3a7a8a7a0a7a0aDa5a3a | H8 | D. Bekaert Mlle P. Gapteau | 67 · 8 v · 32 p | 34.07,7▼ -77 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilou First Richer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 13 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 143 670 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20268 430 €Gains 202517 760 €
En carrière143 670 € dont 67 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · Mlle P. Gapteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × MameliePèreVivaldo BelloMèreMamelie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Auteur d'un brillant effort pour prendre la tête à un tour de l'arrivée, n'a pu contrer ICARE DU BERYL dans le tournant final puis, dominé pour les accessits à l'entrée de la ligne droite, s'est toutefois bien relancé pour revenir échouer tout près de FREEDOM.
battu parI Am Eagle
Venue prendre la tête du wagon de deux dans la descente, a été couverte par IDEAL D'URZY dans la montée, puis s'est retrouvée en difficulté à l'intersection des pistes a terminé en net retrait.
a devancéIdefix Dhelpa | battu parHesperance Elte
A été sanctionné pour ses allures à l'amorce du deuxième tournant alors qu'il était en dernière position.
battu parHelen Des Oubeaux
Venu de la seconde moitié du peloton, a fini honorablement.
a devancéHarlem De L'iton | battu parIrocko Stryck
Venu de l'arrière du peloton, a bien fini, mais moins vite que JOKER D'OLAINE.
a devancéHesperance Elte | battu parHesperance Elte · Irocko Stryck
Vite derrière JET DES PRES, qui conduisait le wagon de deux, à hauteur de la cinquième ligne, avait rétrogradé en dernière position mais suivait le mouvement quand elle s'est montrée fautive à l'entrée du dernier tournant.
a devancéHelen Des Oubeaux · Hit Perrine | battu parHit Perrine
Rapproché par le wagon de la troisième épaisseur durant le dernier kilomètre, mais en suspension dans le tournant final, n'a pas tardé à faiblir.
Rapidement dans le groupe de tête, abordant le dernier kilomètre derrière les leaders, s'est bien défendu jusqu'au bout, sans pouvoir contrer une double attaque tout à la fin.
a devancéHit Perrine · I Am Eagle · Ilou First Richer
Installé au commandement à la sortie du premier tournant, a été débordé par ILLICO DU BISET à mi-ligne droite, puis n'a pu résister à une double attaque peu après.
Venu de l'arrière-garde, a conclu correctement, arrachant la dernière allocation.
battu parIrocko Stryck
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/10/26 · La Cepiere
8 Irocko Stryck › 4 I Am Eagle
26/09/26 · Nimes
8 Irocko Stryck › 5 Hit Perrine
19/09/26 · Hyeres
6 Hesperance Elte › 2 Helen Des Oubeaux
06/09/26 · Hyeres
6 Hesperance Elte › 5 Hit Perrine
23/08/26 · Beaumont De Lomagne
8 Irocko Stryck › 10 Ilou First Richer
24/07/26 · Les Sables D Olonne
2 Helen Des Oubeaux › 3 Idefix Dhelpa
30/06/26 · Le Mont Saint Michel
5 Hit Perrine › 6 Hesperance Elte
20/06/26 · Agen La Garenne
4 I Am Eagle › 1 Harlem De L'iton
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Ilou First Richer | 7,7 | |
| 2 | 3 | Idefix Dhelpa | 32,0 | |
| 3 | 7 | Granit Paco | 6,1 | |
| 4 | 8 | Irocko Stryck | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | I Am Eagle | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.