| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nabaya Mago DaDaDa4aDa | F3 | N.r. Brossard Mme A.f. Donati Marcillac | 2625 m | 5 · 0 v · 1 p | 26,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nabaya Mago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'24.3
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'24.3/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 040 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 040 €Gains 20250 €
En carrière1 040 €
Aptitude à la course du jour · record 1'24.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'24.3 au km
Driver et entraîneurN. R. Brossard · Mme A. F. Donati Marcillac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Diablo d'Aut × CroustillePèreEl Diablo d'AutMèreCroustille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de El Diablo D'aut réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Niro De Faverol 6a7a6a0aDa5a4a6a7a5a | H3 | S. Roger S. Roger | 2625 m | 12 · 0 v · 8 p | 93,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niro De Faverol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.8
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'19.8/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 3 265 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 265 €Gains 20250 €
En carrière3 265 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.8 au km
Driver et entraîneurS. Roger · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Samara de FaverolPèreEnino du PommereuxMèreSamara de Faverol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nikie Du Hennequin 2aDaDa5a | F3 | E. Salmon F. Terry | 2625 m | 4 · 0 v · 2 p | 23,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikie Du Hennequin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.4
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'19.4/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 684 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 875 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 875 €Gains 20250 €
En carrière3 875 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.4 au km
Driver et entraîneurE. Salmon · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Cara Mia LovePèreOuragan de CellandMèreCara Mia Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nevada Thoris 7a6a8aDaDa6a5a5a0a0a | H3 | V. Foucault D. Lebois | 2625 m | 16 · 0 v · 8 p | — | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nevada Thoris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.1
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'19.1/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1437 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 4 205 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 205 €Gains 20250 €
En carrière4 205 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.1 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · D. Lebois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Quellia LuxorPèreJam PridemMèreQuellia Luxor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Jam Pridem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Noblesse De Beylev 2aDa5aTaDaAa5aDaDa | F3 | D. Crespel D. Crespel | 2625 m | 9 · 0 v · 3 p | — | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noblesse De Beylev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.5
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'18.5/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 223 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 375 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 375 €Gains 20250 €
En carrière4 375 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.5 au km
Driver et entraîneurD. Crespel · D. Crespel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Creature CasteletsPèreHohneckMèreCreature Castelets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Night Shadow 29 % faute 9a7a3a8aDaDmDaDmDm5a | F3 | M. Criado Y. Lacombe | 2625 m | 19 · 0 v · 8 p | 11,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Shadow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1435 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 7 025 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 900 €Gains 20253 125 €
En carrière7 025 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurM. Criado · Y. Lacombe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × SylphidePèreCoup de PokerMèreSylphide
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Niglou Du Perigord a devancé Nevada Thoris 3a8aDm2m6a3a5aDa4a6a | H3 | P. Geray S. Bouisson | 2625 m | 12 · 0 v · 8 p | 14,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niglou Du Perigord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.6
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)ChronoChrono rapide : record 1'17.6/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 520 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 520 €Gains 20250 €
En carrière9 520 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.6 au km
Driver et entraîneurP. Geray · S. Bouisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Rhea des NouesPèreClif du PommereuxMèreRhea des Noues
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nicotine D'elle 3a8a3a4a5a4a5a1a | F3 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 2625 m | 8 · 1 v · 6 p | 4,4 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicotine D'elle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 23 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 550 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 12 780 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 780 €Gains 20250 €
En carrière12 780 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Extasy d'OurvillePèreFabulous WoodMèreExtasy d'Ourville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Next Dance Kalouma 36 % faute a devancé Noblesse De Beylev 2aDa4a2aDa1aDaDm2a4m | F3 | F. Clozier F. Terry | 2625 m | 17 · 1 v · 7 p | 7,7 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Next Dance Kalouma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 13 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.6)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1508 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 15 085 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202614 460 €Gains 2025625 €
En carrière15 085 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Sexy du VivierPèreFifty KaloumaMèreSexy du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
New Anna's Project a devancé Nevada Thoris 5a2a4a6a7a5a2a3a2a6a | F3 | M.x. Charlot G. Muthular | 2625 m | 17 · 0 v · 15 p | 5,8 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Anna's Project, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 17 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'17.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 894 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 17 135 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202615 805 €Gains 20251 330 €
En carrière17 135 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurM. X. Charlot · G. Muthular
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Belle BaronnePèreVery Nice MarceauxMèreBelle Baronne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nina De Jupilles DaDaDa8a3aDaDa7a8a6a | F3 | Ch. Gueranger J. Girouard | 11 · 0 v · 3 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina De Jupilles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'25.6
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'25.6/km vs réf 1'17.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 343 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 055 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 055 €Gains 20250 €
En carrière2 055 €
Aptitude à la course du jour · record 1'25.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'25.6 au km
Driver et entraîneurCh. Gueranger · J. Girouard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Bahia de SauzettePèreThe Best MadrikMèreBahia de Sauzette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Neal De Trouville 9a1a5a6a8a1aDa6a5a5a | H3 | A. Favris Anthonin Favris | 16 · 2 v · 9 p | 4,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neal De Trouville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 25 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.1/km vs réf 1'17.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1459 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 21 770 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 940 €Gains 20256 830 €
En carrière21 770 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Daisy de TrouvillePèreAldo des ChampsMèreDaisy de Trouville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nasa Riry 33 % faute Cheval principal 1a1a6aDa5a1a6a2aDa25 | F3 | Mme Lana Henry Y. Henry | 13 · 3 v · 8 p | 6,9 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nasa Riry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 14 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+19.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/8 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'17.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1472 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 22 240 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 345 €Gains 20254 895 €
En carrière22 240 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHastronaute × EscalansPèreHastronauteMèreEscalans
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hastronaute réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Rapidement fautif, se retrouvant à distance, a recollé et a patienté en queue de peloton, sans jamais être dangereux.
battu parNew Anna's Project · Niglou Du Perigord
battu parNext Dance Kalouma
a devancéNevada Thoris
Attentiste sur une troisième ligne côté corde, a perdu un peu de temps dans le tournant final, mais s'est bien relancée en léger retrait.
a devancéNoblesse De Beylev
Maintenue sur une troisième ligne côté corde, a eu du mal à suivre au dernier passage en face, avant de lâcher prise dans l'ultime virage.
a devancéNevada Thoris
Relayé par NUGGET RIVER devant les tribunes, a joué de malchance derrière son rival dans le tournant final, mais n'a pu accélérer une fois l'ouverture trouvée.
Descend de niveau · 10 000 € aujourd'hui contre 22 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
S'est montrée fautive au premier passage en face, alors qu'elle était dans la seconde partie du peloton ; a ensuite eu un bon comportement.
Descend de niveau · 10 000 € aujourd'hui contre 20 250 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/06/26 · Beaumont De Lomagne
7 Niglou Du Perigord › 4 Nevada Thoris
10/05/26 · Cherbourg
9 Next Dance Kalouma › 5 Noblesse De Beylev
24/04/26 · La Cepiere
10 New Anna's Project › 4 Nevada Thoris
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Nasa Riry | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Nicotine D'elle | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Next Dance Kalouma | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Niro De Faverol | 93,0 | |
| 5 | 10 | New Anna's Project | 5,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.