| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Koening De La Cour a devancé Katoune De Mai Cheval principal 2a4a9aDa4a4a9a3a1a2a | H6 | J. Marc Y. Henry | 46 · 3 v · 30 p | 3,8 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koening De La Cour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 26 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à AGEN LA GARENNE : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 684 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 58 085 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202618 560 €Gains 202517 565 €
En carrière58 085 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurJ. Marc · Y. Henry · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Alta BravaPèreOuragan de CellandMèreAlta Brava
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Job Du Mouchel 7a6a9a3a4a3a9a9a8aDa | H7 | C. Langlois M.x. Charlot | 53 · 5 v · 29 p | 6,2 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Job Du Mouchel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 16 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à AGEN LA GARENNE : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'17.7/km vs réf 1'17.4/kmNiveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 70 680 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20263 525 €Gains 202529 405 €
En carrière70 680 € dont 32 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurC. Langlois · M. X. Charlot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Candela du MouchelPèreVittel de BrevolMèreCandela du Mouchel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jurques 5a0a6a0a8a4aAa8a9a9a | H7 | A. Goncalves Da Silva J. Capelle | 55 · 2 v · 27 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jurques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à AGEN LA GARENNE : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 1079 réf.)Niveau ELOELO 1469 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 2 victoires · 55 585 €Courses55Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20263 140 €Gains 20257 940 €
En carrière55 585 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurA. Goncalves Da Silva · J. Capelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Trinite des ValsPèreLove YouMèreTrinite des Vals
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jersey Bleue a devancé Kelle Nana Da8a6a6aDa4a2a8a7a9a | F7 | L. Konefal J. Paille | 54 · 2 v · 25 p | 8,9 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jersey Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 11 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)CordeCorde 4 (4-6) à AGEN LA GARENNE : +3.6 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 2 victoires · 47 100 €Courses54Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20263 460 €Gains 20254 655 €
En carrière47 100 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurL. Konefal · J. Paille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNectar × UkovaPèreNectarMèreUkova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nectar réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Karmelo Jones Da5a3a7a7a2a3a6aDa3a | H6 | B. Candelle-Gardenq Adrien Charbonneau | 33 · 4 v · 16 p | 84,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karmelo Jones, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à AGEN LA GARENNE : +3.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'18.7/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 608 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 42 125 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20269 340 €Gains 202511 330 €
En carrière42 125 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurB. Candelle-Gardenq · Adrien Charbonneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Duchesse JonesPèreAlto de VietteMèreDuchesse Jones
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kiwi De Baffais 4a0a7a8a9a3a0a259a8a | H6 | Th. Martin F. Terry | 32 · 6 v · 10 p | 12,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwi De Baffais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à AGEN LA GARENNE : +3.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'16.9/km vs réf 1'17.4/km
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 58 410 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 300 €Gains 202520 675 €
En carrière58 410 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurTh. Martin · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Olympe de BaffePèreLook de StarMèreOlympe de Baffe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kelas Du Cebe 29 % faute 5a7a9aDa7a2a6a0aDa6a | H6 | Charly Clozier A. Wissocq | 49 · 2 v · 28 p | 8,4 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelas Du Cebe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 12 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'17.4/kmNiveau ELOELO 1521 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 2 victoires · 57 960 €Courses49Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202612 655 €Gains 202515 005 €
En carrière57 960 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurCharly Clozier · A. Wissocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Damoiselle du CebePèreAtlas de JoudesMèreDamoiselle du Cebe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Juninio Fleury a devancé Jurques 5a4a7a2a0a6a9a0a6a6a | H7 | F. Julien F. Julien | 77 · 5 v · 33 p | 13,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juninio Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.9)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.9/km vs réf 1'17.4/kmNiveau ELOELO 1487 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 5 victoires · 69 150 €Courses77Victoires5 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202611 270 €Gains 2025900 €
En carrière69 150 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurF. Julien · F. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Very NicePèreEcu PierjiMèreVery Nice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Khaleesi Heaven 3a5aDm6a3a3a4a5a8m3a | F6 | J.cl. Louche D. Crespel | 29 · 1 v · 22 p | 11,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khaleesi Heaven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.5)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 217 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 32 320 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20268 090 €Gains 20251 135 €
En carrière32 320 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurJ. Cl. Louche · D. Crespel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Too Much HeavenPèreTucsonMèreToo Much Heaven
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kelle Nana 7aDa3a1a3aDa0a2a8a0a | F6 | Mlle Adeline Haret Q. Fleury | 43 · 3 v · 16 p | 5,8 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelle Nana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 17 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à AGEN LA GARENNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'17.1/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 40 845 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20268 170 €Gains 20256 200 €
En carrière40 845 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurMlle Adeline Haret · Q. Fleury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × PamelanaPèreUhlan du ValMèrePamelana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kristo De Jupilles 7a7a3a5aDaDa0a4a9a6a | H6 | J.p. Gueranger J. Girouard | 50 · 1 v · 20 p | 33,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kristo De Jupilles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.1
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à AGEN LA GARENNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'20.1/km vs réf 1'17.4/km
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 1 victoire · 17 765 €Courses50Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 315 €Gains 20253 715 €
En carrière17 765 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.1 au km
Driver et entraîneurJ. P. Gueranger · J. Girouard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Satine de NgandaPèreUn Amour d'HauforMèreSatine de Nganda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kannara Du Vivier 7aDa2a3a4a8a8a6a0a25 | F6 | D. Moulineuf P.j. Cordeau | 39 · 0 v · 21 p | 84,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kannara Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à AGEN LA GARENNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'17.0/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 133 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 0 victoire · 18 735 €Courses39Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 435 €Gains 20251 510 €
En carrière18 735 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurD. Moulineuf · P. J. Cordeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCupidon du Vivier × Belga du ChateletPèreCupidon du VivierMèreBelga du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Cupidon du Vivier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jack Math 20 % faute a devancé 2 du lot 0a3a3a6a8a7a0a4a0a1a | H7 | T. Marsault P.j. Cordeau | 51 · 2 v · 26 p | 33,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Math, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 13 (10+) à AGEN LA GARENNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'17.1/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1506 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 2 victoires · 33 750 €Courses51Victoires2 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes8
Gains 20263 880 €Gains 20251 585 €
En carrière33 750 € dont 6 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurT. Marsault · P. J. Cordeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Abadie MathPèreParis HauforMèreAbadie Math
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Paris Haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jalisca Robsons DaDaDaDa0aDaDaDa0a25 | F7 | J. Babiel J. Babiel | 61 · 2 v · 15 p | — | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalisca Robsons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.0
Bonus de contexte (-17.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 14 (10+) à AGEN LA GARENNE : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'22.0/km vs réf 1'17.4/km
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 2 victoires · 25 565 €Courses61Victoires2 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière25 565 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'22.0
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.0 au km
Driver et entraîneurJ. Babiel · J. Babiel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Talisca d'HermesPèreOiseau de FeuxMèreTalisca d'Hermes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Katoune De Mai 25 % faute a devancé Job Du Mouchel Da0a4a7a0aDa7aDaDa0a | F6 | F. Delpech S. Bazire | 41 · 1 v · 22 p | 84,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katoune De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.1
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 15 (10+) à AGEN LA GARENNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'18.1/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 882 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 1 victoire · 31 325 €Courses41Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20263 345 €Gains 202512 080 €
En carrière31 325 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.1
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.1 au km
Driver et entraîneurF. Delpech · S. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Quelle KatiePèreUp And QuickMèreQuelle Katie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKatoune De Mai | battu parJack Math
Descend de niveau · 5 000 € aujourd'hui contre 10 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parKatoune De Mai
Descend de niveau · 5 000 € aujourd'hui contre 14 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parJack Math · Juninio Fleury
a devancéKelle Nana
Descend de niveau · 5 000 € aujourd'hui contre 13 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
Longtemps au sein du peloton, est venu en dehors en face et a courageusement soutenu son effort, à défaut d'être menaçant.
Descend de niveau · 5 000 € aujourd'hui contre 16 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Parti lentement, se retrouvant à l'arrière du peloton, côté corde, a vainement tenté de progresser en troisième épaisseur, à l'abri, dans le tournant final, puis a terminé à son rythme.
a devancéJurques
Reléguée sur une troisième ligne, à la corde, au bout du premier passage en face, a perdu du temps dans le dernier tournant, puis s'est décalée et a bien terminé, échouant d'assez peu face à KENACHA.
battu parJersey Bleue
Descend de niveau · 5 000 € aujourd'hui contre 16 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJurques · Koening De La Cour
a devancéJob Du Mouchel | battu parKoening De La Cour
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/10/26 · Agen La Garenne
8 Juninio Fleury › 3 Jurques
20/09/26 · Agen La Garenne
13 Jack Math › 3 Jurques
20/09/26 · Agen La Garenne
15 Katoune De Mai › 2 Job Du Mouchel
04/09/26 · La Cepiere
1 Koening De La Cour › 15 Katoune De Mai
29/04/26 · Beaumont De Lomagne
4 Jersey Bleue › 10 Kelle Nana
20/03/26 · La Cepiere
13 Jack Math › 1 Koening De La Cour
01/02/26 · Agen La Garenne
8 Juninio Fleury › 3 Jurques
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Karmelo Jones | 84,0 | |
| 2 | 1 | Koening De La Cour | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Job Du Mouchel | 6,2 | |
| 4 | 7 | Kelas Du Cebe | 8,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Kiwi De Baffais | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.