| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gardien De Musee 5h5h2h2h254h244h2h4h | H6 | 7474 kg | T.beaurain Y.fouin (S) | Œ | 12 · 2 v · 9 p | 2.55,8▲ +132 % | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gardien De Musee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 17 %-20.6 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 198 490 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202645 570 €Gains 202516 650 €
En carrière198 490 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg · valeur 74
Poids porté74 kg
Valeur de handicap74 contre 74,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Samba Bresilienne (par Muhtathir)PèreChoeur du NordMèreSamba Bresilienne
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nyiri 258h3h1h1s243s1s4h3s | H7 | 6772 kg | T.chevillard D.windrif | 20 · 7 v · 10 p | 21.032,0▲ +52 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nyiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (536 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 7 victoires · 314 350 €Courses20Victoires7 (35 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025133 830 €
En carrière314 350 € dont 238 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 67
Poids porté72 kg
Valeur de handicap67
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScorpion × Veenwouden (par Desert Prince)PèreScorpionMèreVeenwouden
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pascard De Beausse Cheval principal 2s1s1h255s1s2s1h | H6 | 70 kg | L.salmon Chaille-Chaille & Pamart | 7 · 4 v · 3 p | 3.31,8▼ -45 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pascard De Beausse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 37.7 % · le marché en suppose 56 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1563 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 163 680 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202695 410 €Gains 202568 270 €
En carrière163 680 € dont 119 010 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Salmon · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Voix Card (par Voix du Nord)PèrePastoriusMèreVoix Card
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
File Au Poteau 252s5h1s1h7s4s3s5s1h | H8 | 62,570 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 31 · 7 v · 17 p | 10.08,9▼ -11 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de File Au Poteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 11 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)RécenceLongue absence (332 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 473 réf.)Niveau ELOELO 1554 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 282 215 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025120 355 €
En carrière282 215 € dont 167 190 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 62,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap62,5 contre 64 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Turboka (par Kahyasi)PèreDoctor DinoMèreTurboka
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lord Raffles Ah2h251h1h1p | H5 | 61,569 kg | Br.le Clerc M.seror (S) | 4 · 2 v · 1 p | 6.76,0▼ -10 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Raffles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 17 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 271 réf.)Niveau ELOELO 1565 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 40 940 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 820 €Gains 202533 120 €
En carrière40 940 € dont 33 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61,5 contre 62 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBr. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Eliane (par Martaline)PèreGoliath du BerlaisMèreEliane
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobegris
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jigoro 6sAs1s3s255h7s3h2s2h | H7 | 68 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 18 · 2 v · 10 p | 13.015,0▲ +15 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jigoro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 71% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 65 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 61 280 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202627 945 €Gains 20257 785 €
En carrière61 280 € dont 34 005 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Saora (par Dom Alco)PèreFree Port LuxMèreSaora
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobebai
Les produits de Free Port Lux réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Karysmatika 5h241h | F6 | 66 kg | K.nabet E.allaire (S) | 2 · 1 v · 1 p | 10.011,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karysmatika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 9 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 62 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 415 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 295 €Gains 20250 €
En carrière11 415 € dont 9 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Floresland (par Turgeon)PèreMasterstrokeMèreFloresland
Père de la mèreTurgeon
RaceAQPSRobegris
Les produits de Masterstroke réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Progressivement relégué en queue de peloton, à plusieurs longueurs au bout de la ligne d'en face,
Descend de niveau · 68 000 € aujourd'hui contre 192 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Patient au sein du peloton, a pris le meilleur au début de la ligne droite, puis s'est très bien relancé, tout en étant dominé à la lutte par KALIBRE.
Après avoir co animé les débats à l'intérieur d'HAMANDIO, n'a fait que rétrograder dans le dernier tour, isolé à la corde, pour être arrêté à la sortie du tournant final.
Vite à l'arrière-garde, tandis qu'INSTANT FRAGILE caracolait en tête, a courageusement terminé, à défaut d'être menaçante.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Pascard De Beausse | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Gardien De Musee | 5,8 | |
| 3 | 4 | File Au Poteau | 8,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Jigoro | 15,0 | |
| 5 | 8 | Karysmatika | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.