Gloucester Handicap - Section 3
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Storming Dragon a devancé 2 du lot 4p6p8p0p4p | H6 | 3 | 2861 kgcorde 3 | Purton Z. Richards J. | Œ | 40 · 4 v · 29 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storming Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)SaisonnalitéPeine en nov (0/3 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1566 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 7 688 220 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20261 789 800 €Gains 20253 787 200 €
En carrière7 688 220 € dont 3 393 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 28
Poids porté61 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · Richards J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Turn × Sessantesimo (par Flying Spur)PèreStar TurnMèreSessantesimo
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Les produits de Star Turn réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Double Money 0p0p0p0p | H5 | 7 | 28,560,5 kgcorde 7 | Mo H.t. Shum C.s. | 4 · 0 v · 0 p | — | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Double Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 127 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H. T. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Rich And Rare (par Starspangledbanner)PèreCable BayMèreRich And Rare
Père de la mèreStarspangledbanner
RacePUR-SANG
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Charming Babe a devancé Friends Of Shajing Cheval principal 1p8p4p0p6p | H6 | 8 | 23,560 kgcorde 8 | Yuen H.y. Yiu P.f. | 26 · 3 v · 7 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Babe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1508 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 2 528 700 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026813 900 €Gains 20251 714 800 €
En carrière2 528 700 € dont 1 965 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYuen H. Y. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Dubawi'S Image (par Dubawi)PèrePride Of DubaiMèreDubawi'S Image
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Pride Of Dubai réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Friends Of Shajing a devancé Charming Babe 3p3p0p5p4p | H4 | 5 | Chau C.l. Mo W.k. | ŒA | 12 · 0 v · 8 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Friends Of Shajing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1536 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 171 200 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026669 000 €Gains 2025502 200 €
En carrière1 171 200 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChau C. L. · Mo W. K.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × True Potential (par Kodiac)PèreSergei ProkofievMèreTrue Potential
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Crossborderdude 8p5p3p3p3p | H4 | 9 | 26,559,5 kgcorde 9 | Atzeni A. Size J. | Œ | 10 · 1 v · 7 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crossborderdude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 1 614 600 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20261 480 050 €Gains 2025134 550 €
En carrière1 614 600 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAtzeni A. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Roca × Eileithyia (par Tavistock)PèreEl RocaMèreEileithyia
Père de la mèreTavistock
RacePUR-SANG
Les produits de El Roca réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Outgate a devancé 2 du lot 6p8p0p0p0p | H7 | 10 | 26,559,5 kgcorde 10 | Chung Y.l. Cruz A.s. | 43 · 4 v · 20 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Outgate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 8 260 250 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20261 251 000 €Gains 2025388 100 €
En carrière8 260 250 € dont 4 978 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChung Y. L. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Penny Drops (par Invincible Spirit)PèreOutstripMèrePenny Drops
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Outstrip réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Healthy Healthy a devancé Charming Babe 0p6p0p7p1p | H7 | 12 | 26,559,5 kgcorde 12 | Ferraris L. Ng P.c. | Œ | 50 · 6 v · 29 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Healthy Healthy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1499 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 8 898 660 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026678 600 €Gains 20251 703 060 €
En carrière8 898 660 € dont 5 090 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L. · Ng P. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Spritz (par Thorn Park)PèrePer IncantoMèreSpritz
Père de la mèreThorn Park
RacePUR-SANG
Les produits de Per Incanto réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stanley Express a devancé Sassphire 7p8p0p0p25 | H5 | 1 | 25,558,5 kgcorde 1 | Avdulla B. Eustace D. | 7 · 0 v · 0 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stanley Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 558 réf.)Niveau ELOELO 1443 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAvdulla B. · Eustace D.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Vivid (par Eavesdropper)PèreStarspangledbannerMèreVivid
Père de la mèreEavesdropper
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sassphire 0p | H4 | 11 | 23,557,5 kgcorde 11 | Hewitson L. Newnham M. | 1 · 0 v · 0 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sassphire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L. · Newnham M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdmire Mars × Zurla (par Not A Single Doubt)PèreAdmire MarsMèreZurla
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sight Genius Inédit | H4 | 2 | 57,5 kgcorde 2 | Poon M.f. Hayes D.a. | — | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sight Genius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Tanzanite (par Jet Spur)PèreShooting To WinMèreTanzanite
Père de la mèreJet Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kwai Chung Talents a devancé 2 du lot 1p2p3p5p3p | H4 | 4 | 19,555,5 kgcorde 4 | Yeung M.l. Chang C.w. | 9 · 1 v · 5 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kwai Chung Talents, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1540 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 1 234 350 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 234 350 €Gains 20250 €
En carrière1 234 350 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYeung M. L. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Enchanted Dawn (par War Front)PèreToronadoMèreEnchanted Dawn
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Verbier 1p0p0p0p3p | H6 | 6 | 16,553 kgcorde 6 | Teetan K. Fownes C. | Œ | 36 · 4 v · 13 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verbier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 2 957 500 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20261 824 375 €Gains 2025844 375 €
En carrière2 957 500 € dont 1 960 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 16,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Vadirima (par Selkirk)PèreToronadoMèreVadirima
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFriends Of Shajing · Outgate | battu parOutgate
a devancéFriends Of Shajing | battu parFriends Of Shajing · Healthy Healthy
a devancéCharming Babe | battu parCharming Babe · Kwai Chung Talents · Outgate · Storming Dragon
a devancéFriends Of Shajing · Storming Dragon | battu parStorming Dragon
a devancéCharming Babe | battu parKwai Chung Talents
a devancéSassphire
battu parStanley Express
a devancéFriends Of Shajing · Healthy Healthy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/10/26 · Happy Valley
3 Charming Babe › 4 Friends Of Shajing
11/10/26 · Sha Tin (Hong Kong)
8 Stanley Express › 9 Sassphire
07/10/26 · Happy Valley
11 Kwai Chung Talents › 7 Healthy Healthy
23/09/26 · Happy Valley
1 Storming Dragon › 6 Outgate
16/09/26 · Happy Valley
11 Kwai Chung Talents › 4 Friends Of Shajing
13/05/26 · Happy Valley
7 Healthy Healthy › 3 Charming Babe
25/02/26 · Happy Valley
6 Outgate › 1 Storming Dragon › 4 Friends Of Shajing
04/02/26 · Happy Valley
4 Friends Of Shajing › 3 Charming Babe
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Storming Dragon | — | |
| 2 | 12 | Verbier | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Stanley Express | — | |
| 4 | 11 | Kwai Chung Talents | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Double Money | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.