Causeway Bay Handicap - Section 1
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ace Champion a devancé 6 du lot Cheval principal 1p1p0p3p6p | H4 | 5 | 3159,5 kgcorde 5 | Ho C.y. Ng P.c. | ŒA | 10 · 2 v · 5 p | — | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ace Champion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×50.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 2 827 200 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 762 100 €Gains 202565 100 €
En carrière2 827 200 € dont 2 083 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Ng P. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArizona × Busy Bimbo (par Red Clubs)PèreArizonaMèreBusy Bimbo
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANG
Les produits de Arizona réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Symbol Of Strength a devancé 5 du lot 4p5p5p6p8p | H4 | 2 | 3458,5 kgcorde 2 | Avdulla B. Lor F.c. | Œ | 16 · 1 v · 11 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symbol Of Strength, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.5)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 460 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 2 036 700 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 860 000 €Gains 2025176 700 €
En carrière2 036 700 € dont 1 041 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAvdulla B. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Symbol Of Love (par Shamardal)PèreKodiacMèreSymbol Of Love
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fortune Link 8p0p0p0p1p | H5 | 10 | 31,556,5 kgcorde 10 | Yuen H.y. Yiu P.f. | Œ | 5 · 1 v · 0 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortune Link, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 1 041 600 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 041 600 €Gains 20250 €
En carrière1 041 600 € dont 1 041 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurYuen H. Y. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCapitalist × Lunar Snitzel (par Snitzel)PèreCapitalistMèreLunar Snitzel
Père de la mèreSnitzel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
All Out For Six a devancé 4 du lot 2p9p0p5p6p | H5 | 7 | 30,555,5 kgcorde 7 | Teetan K. Tsui Y.s. | 9 · 0 v · 7 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All Out For Six, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1519 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 751 400 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026751 400 €Gains 20250 €
En carrière751 400 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 36 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOne World × Howl (par Trippi)PèreOne WorldMèreHowl
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Les produits de One World réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Power Koepp a devancé 4 du lot 6p8p5p4p1p | H8 | 9 | 3155,5 kgcorde 9 | Ferraris L. Newnham M. | ŒA | 66 · 7 v · 25 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Koepp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1535 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 7 victoires · 11 329 575 €Courses66Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20261 869 300 €Gains 20253 366 600 €
En carrière11 329 575 € dont 6 494 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31 contre 35 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFerraris L. · Newnham M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Terse (par Dansili)PèreEquianoMèreTerse
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Equiano réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
It Is You Inédit | H4 | 6 | 55 kgcorde 6 | Chau C.l. Eustace D. | ŒA | — | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It Is You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 33 réf.)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChau C. L. · Eustace D.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOvershare × Street Goddess (par Street Cry)PèreOvershareMèreStreet Goddess
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Les produits de Overshare réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Quantum Cloud a devancé 2 du lot 3p4p8p4p | H4 | 1 | 28,554,5 kgcorde 1 | Hewitson L. Crawford B. | 4 · 0 v · 3 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quantum Cloud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 437 100 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026437 100 €Gains 20250 €
En carrière437 100 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L. · Crawford B.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun City × Halle Mcollywill (par Mossman)PèreSun CityMèreHalle Mcollywill
Père de la mèreMossman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Viva Prosperar 0p | H4 | 12 | 2954,5 kgcorde 12 | Chung Y.l. Cruz A.s. | Œ | 1 · 0 v · 0 p | — | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva Prosperar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChung Y. L. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesI Am Invincible × Villa Moura (par Encosta de Lago)PèreI Am InvincibleMèreVilla Moura
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wukong Jewellery a devancé 4 du lot 0p3p2p5p8p | H5 | 4 | 29,554,5 kgcorde 4 | Atzeni A. Size J. | 13 · 1 v · 6 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wukong Jewellery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1513 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 1 512 150 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026669 600 €Gains 2025842 550 €
En carrière1 512 150 € dont 655 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAtzeni A. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Orphea (par Fastnet Rock)PèreToo Darn HotMèreOrphea
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
California Blitz a devancé 3 du lot 9p6p5p8p3p | H5 | 3 | 2953,5 kgcorde 3 | Purton Z. Mo W.k. | Œ | 19 · 2 v · 12 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Blitz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1566 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 3 301 650 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026920 700 €Gains 20252 380 950 €
En carrière3 301 650 € dont 1 310 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · Mo W. K.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCapitalist × Lilith (par Hinchinbrook)PèreCapitalistMèreLilith
Père de la mèreHinchinbrook
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Young Arrow 0p1p3p5p3p | H6 | 11 | 2853,5 kgcorde 11 | Badel A. Whyte D.j. | ŒA | 27 · 2 v · 13 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Young Arrow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 3 429 000 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes8
Gains 20261 099 800 €Gains 20251 836 300 €
En carrière3 429 000 € dont 1 310 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBadel A. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowtime × Hediard (par Bernardini)PèreShowtimeMèreHediard
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Les produits de Showtime réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
King Miles 9p0p9p0p8p | H6 | 8 | 2852,5 kgcorde 8 | Chadwick M. Lui K.w. | Œ | 33 · 5 v · 12 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Miles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1492 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 6 774 300 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202665 100 €Gains 20253 933 900 €
En carrière6 774 300 € dont 4 435 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28 contre 34,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Epitomise (par More Than Ready)PèreExceed And ExcelMèreEpitomise
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAll Out For Six · California Blitz · King Miles · Power Koepp · Symbol Of Strength · Wukong Jewellery | battu parPower Koepp · Symbol Of Strength
a devancéAce Champion · California Blitz · King Miles · Power Koepp · Wukong Jewellery | battu parAce Champion · All Out For Six · Power Koepp · Wukong Jewellery
a devancéCalifornia Blitz · King Miles · Symbol Of Strength · Wukong Jewellery | battu parAce Champion
a devancéAce Champion · King Miles · Symbol Of Strength · Young Arrow | battu parAce Champion · California Blitz · Quantum Cloud · Symbol Of Strength · Wukong Jewellery
a devancéPower Koepp · Young Arrow
a devancéCalifornia Blitz · King Miles · Power Koepp · Symbol Of Strength | battu parAce Champion · All Out For Six · California Blitz · Symbol Of Strength
a devancéKing Miles · Power Koepp · Wukong Jewellery | battu parAce Champion · All Out For Six · Symbol Of Strength · Wukong Jewellery
battu parPower Koepp · Quantum Cloud
battu parAce Champion · All Out For Six · California Blitz · Power Koepp · Symbol Of Strength · Wukong Jewellery
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/10/26 · Happy Valley
1 Ace Champion › 4 All Out For Six › 2 Symbol Of Strength › 10 California Blitz › 9 Wukong Jewellery
07/10/26 · Happy Valley
7 Quantum Cloud › 5 Power Koepp › 11 Young Arrow
23/09/26 · Happy Valley
9 Wukong Jewellery › 2 Symbol Of Strength › 10 California Blitz › 5 Power Koepp › 12 King Miles
09/09/26 · Happy Valley
1 Ace Champion › 5 Power Koepp › 12 King Miles
24/06/26 · Happy Valley
2 Symbol Of Strength › 1 Ace Champion
03/06/26 · Happy Valley
5 Power Koepp › 1 Ace Champion › 2 Symbol Of Strength
20/05/26 · Happy Valley
4 All Out For Six › 12 King Miles
08/04/26 · Happy Valley
5 Power Koepp › 1 Ace Champion › 12 King Miles
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | California Blitz | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Ace Champion | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Quantum Cloud | — | |
| 4 | 9 | Wukong Jewellery | — | |
| 5 | 12 | King Miles | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.