| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Max Verst a devancé 4 du lot 0p5p3p0p3p5p8p2p6p3p | H7 | 5 | 3660 kgcorde 5 | H.boutin R.fradet (S) | 82 · 8 v · 47 p | 12.09,8▼ -18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Verst, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1543 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 8 victoires · 221 133 €Courses82Victoires8 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202627 388 €Gains 202572 195 €
En carrière221 133 € dont 104 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Danse Grecque (par Hold That Tiger)PèreUltraMèreDanse Grecque
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Senorito a devancé Max Verst 8p1p9p4p0p5p6p253p0p | H4 | 6 | 3660 kgcorde 6 | A.orani N.perret (S) | Œ | 13 · 2 v · 7 p | 11.02,1▼ -81 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senorito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 48 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 42 350 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202611 500 €Gains 202517 050 €
En carrière42 350 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Barbayam (par Stormy River)PèreElarqamMèreBarbayam
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elarqam réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Izastep a devancé 4 du lot 7p5p0p8p0p1p6p1p1p | M6 | 1 | 33,556 kgcorde 1 | M.waldhauser F.foresi | 52 · 11 v · 20 p | 14.015,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izastep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1522 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 11 victoires · 152 444 €Courses52Victoires11 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202638 780 €Gains 202514 864 €
En carrière152 444 € dont 107 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Izalia (par Iron Mask)PèreFootstepsinthesandMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Melbora a devancé 2 du lot 7p7p0p5p2p2p1p0p6p8p | F6 | 4 | 3357 kgcorde 4 | H.besnier E.mikhalides (S) | ŒA | 55 · 6 v · 27 p | 4.75,7▲ +21 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melbora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 18 %-16.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PONT DE VIVAUX : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1533 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 150 616 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202626 163 €Gains 202560 873 €
En carrière150 616 € dont 70 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Melodora (par Vatori)PèreMartinboroughMèreMelodora
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Damask Blade a devancé Soan Cheval principal 3p1p7p5p9p0p6p7p2p6p | H9 | 2 | 32,556,5 kgcorde 2 | M.grandin C.escuder | 66 · 12 v · 39 p | 16.07,5▼ -53 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damask Blade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 13 %+21.9 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/10 victoires, 6/10 placés)Niveau ELOELO 1535 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 12 victoires · 138 166 €Courses66Victoires12 (18 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 202621 152 €Gains 202555 912 €
En carrière138 166 € dont 68 952 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 40 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Olga Prekrasa (par Kingmambo)PèreIntelloMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eastman 0p8p6p3p5p5p1p1p7p2p | M4 | 8 | 31,555,5 kgcorde 8 | J.nicoleau F.boualem | 28 · 4 v · 16 p | 2.938,0▲ +1210 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-23.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Niveau ELOELO 1574 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 56 679 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202640 664 €Gains 202516 015 €
En carrière56 679 € dont 30 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rocquemont a devancé 3 du lot 0p1p7p5p4p4p2p0p8p0p | M10 | 9 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 102 · 17 v · 60 p | 4.513,0▲ +189 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocquemont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 776 réf.)Niveau ELOELO 1508 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 17 victoires · 355 835 €Courses102Victoires17 (17 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202614 519 €Gains 202537 272 €
En carrière355 835 € dont 178 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rebecca'S Filly (par Elusive City)PèreAnodinMèreRebecca'S Filly
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Vitesse a devancé 4 du lot 0p1p5p7p0p0p7p5p0p0p | F4 | 3 | A.crastus R.chotard | 25 · 4 v · 10 p | 15.011,0▼ -27 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 9 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 50 339 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 323 €Gains 202519 316 €
En carrière50 339 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreToronadoMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Soan 9p25Ap1p1p2p5p1p243p | M7 | 7 | 3052,5 kgcorde 7 | C.pacaut R.fradet (S) | 50 · 6 v · 20 p | 34.020,0▼ -41 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 508 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 96 380 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202532 330 €
En carrière96 380 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Metal Rocket (par Muhtathir)PèreCharm SpiritMèreMetal Rocket
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Pointé en dixième ou onzième position, a vainement tenté de progresser en dedans dans la ligne droite.
a devancéDamask Blade · Izastep · Melbora · Rocquemont | battu parIzastep · Lady Vitesse · Rocquemont · Senorito
Patient au sein du peloton, a été incapable de passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
a devancéMax Verst
Descend de niveau · 15 400 € aujourd'hui contre 30 767 € en moyenne sur ses 3 dernières
Pointé en douzième position, n'a pas mal conclu, à défaut de se montrer menaçant.
a devancéDamask Blade · Max Verst · Rocquemont · Soan | battu parLady Vitesse · Max Verst · Rocquemont
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, en troisième épaisseur, à l'abri, a fini correctement, sans être menaçante.
a devancéEastman · Lady Vitesse | battu parMax Verst
Descend de niveau · 15 400 € aujourd'hui contre 30 733 € en moyenne sur ses 3 dernières
À l'extérieur de l'animateur ACOTANGO, s'est courageusement relancé dans la ligne droite, puis a longtemps fait illusion pour la deuxième place avant de ne pouvoir contrer NEVADOS dans l'ultime hectomètre.
a devancéSoan | battu parIzastep · Max Verst
En cinquième position, côté corde, en se montrant brillant, a été incapable d'accélérer dans la ligne droite.
battu parLady Vitesse · Melbora
Pointé en dixième ou onzième position, a suivi la progression en épaisseur de GOWAY, mais n'a pu soutenir son effort bien longtemps.
a devancéIzastep · Lady Vitesse · Max Verst | battu parIzastep · Lady Vitesse · Max Verst
Bien partie, malgré son numéro en dehors, a été relayée par I'M A BELIEVER à la sortie du premier tournant, puis n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite, en dedans, alors que la course se jouait en dehors.
a devancéEastman · Izastep · Max Verst · Rocquemont | battu parMelbora · Rocquemont
N'a jamais été en course.
battu parDamask Blade · Izastep
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/10/26 · Borely
3 Izastep › 1 Max Verst › 7 Rocquemont
12/10/26 · Borely
4 Melbora › 8 Lady Vitesse › 6 Eastman
29/09/26 · Borely
3 Izastep › 5 Damask Blade › 9 Soan
23/09/26 · La Cepiere
1 Max Verst › 4 Melbora
08/09/26 · Lyon-Parilly
8 Lady Vitesse › 7 Rocquemont › 1 Max Verst › 3 Izastep
12/08/26 · Vichy
2 Senorito › 1 Max Verst
17/06/26 · Salon De Provence
7 Rocquemont › 8 Lady Vitesse
18/05/26 · Borely
1 Max Verst › 5 Damask Blade
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Senorito | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Lady Vitesse | 11,0 | |
| 3 | 3 | Izastep | 15,0 | |
| 4 | 4 | Melbora | 5,7 | |
| 5 | 6 | Eastman | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.