| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lady Mariko 6p4p0p0p6p | F4 | 6 | 31,562,5 kgcorde 6 | Marco Ghiani Dylan Cunha | 27 · 3 v · 6 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Mariko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1477 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 31 078 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 936 €Gains 202523 742 €
En carrière31 078 € dont 15 127 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 36 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Dylan Cunha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Ashadihan (par Kyllachy)PèreKamekoMèreAshadihan
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Les produits de Kameko réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Diamondinthedark a devancé Lady Mariko 5p8p3p6p2p | F3 | 4 | 31,562 kgcorde 4 | Luke Morris Mark Loughnane | 8 · 1 v · 3 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamondinthedark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 270 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 068 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20263 069 €Gains 20254 999 €
En carrière8 068 € dont 3 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Safe House (par Exceed And Excel)PèreHarry AngelMèreSafe House
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Harry Angel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ribenska 8p6p6p3p9p | F4 | 9 | 31,562 kgcorde 9 | David Probert Charlie Fellowes | ŒA | 13 · 1 v · 4 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ribenska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 194 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 12 811 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20262 800 €Gains 20259 580 €
En carrière12 811 € dont 3 888 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDavid Probert · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Preobrajenska (par Paco Boy)PèreRibchesterMèrePreobrajenska
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANG
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Enola Grey 3p0p6p0p0p | F6 | 1 | 3061,5 kgcorde 1 | Laura Coughlan Gemma Tutty | 67 · 7 v · 23 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enola Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SOUTHWELL : +1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (304 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 103 855 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes11
Gains 20263 277 €Gains 202516 627 €
En carrière103 855 € dont 41 678 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLaura Coughlan · Gemma Tutty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Izola (par Beat Hollow)PèreHavana GreyMèreIzola
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lope El Fuego 0p0p9p9p | F3 | 5 | 32,561,5 kgcorde 5 | Edward Greatrex Warren Greatrex | 8 · 1 v · 1 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lope El Fuego, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (470 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 7 748 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 748 €
En carrière7 748 € dont 6 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 32,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Warren Greatrex
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope Y Fernandez × Burnt Fingers (par Kheleyf)PèreLope Y FernandezMèreBurnt Fingers
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Les produits de Lope Y Fernandez réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mountain Of Light 9p2p2p8p7p | F3 | 7 | 31,561,5 kgcorde 7 | Daniel Muscutt James Horton | ŒA | 5 · 0 v · 2 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mountain Of Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 266 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20264 500 €Gains 20250 €
En carrière4 500 €
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 31,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · James Horton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Zain Hana (par Shamardal)PèreNight Of ThunderMèreZain Hana
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Forbidden Colours 5p4p8p4p5p | F3 | 8 | 3161 kgcorde 8 | Kieran Shoemark Ed Walker | 6 · 0 v · 0 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forbidden Colours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 250 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 883 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 554 €Gains 20251 329 €
En carrière2 883 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Lady Macbeth (par Dubawi)PèreKingmanMèreLady Macbeth
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Spirit Of Jenny Cheval principal 5p5p8p2p1p | F4 | 2 | 3060,5 kgcorde 2 | Clifford Lee Steph Hollinshead | 12 · 1 v · 5 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Jenny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SOUTHWELL : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 170 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 15 097 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20267 765 €Gains 20257 331 €
En carrière15 097 € dont 3 664 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClifford Lee · Steph Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Next Generation (par Royal Applause)PèreInns Of CourtMèreNext Generation
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Les produits de Inns Of Court réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mayo County 8p3p3p0p4p | F5 | 10 | 2758 kgcorde 10 | Ryan Sexton Julie Camacho | 29 · 3 v · 10 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayo County, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SOUTHWELL : -2.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (605 j)PoidsLéger allègement (58 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 122 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 24 199 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 20267 943 €Gains 202512 913 €
En carrière24 199 € dont 9 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Sexton · Julie Camacho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Horsforth (par Kyllachy)PèreMaysonMèreHorsforth
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Les produits de Mayson réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fistral Beach 0p7p3p2p1p | F5 | 3 | 26,557 kgcorde 3 | Lewis Edmunds John Mackie | ŒA | 36 · 5 v · 9 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fistral Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.5 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SOUTHWELL : +1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (282 j)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsAllègement notable (57 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 146 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 37 811 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202614 259 €Gains 202521 610 €
En carrière37 811 € dont 22 507 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · John Mackie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Lamsa (par Invincible Spirit)PèreNew BayMèreLamsa
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDiamondinthedark
Descend de niveau · 8 554 € aujourd'hui contre 56 223 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéLady Mariko
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/10/26 · Kempton Park
2 Diamondinthedark › 1 Lady Mariko
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Lady Mariko | — | |
| 2 | 3 | Ribenska | — | |
| 3 | 7 | Forbidden Colours | — | |
| 4 | 4 | Enola Grey | — | |
| 5 | 5 | Lope El Fuego | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.