Turfin Data · l'analyse des courses PMU en données ouvertes Pronostic figé à 10h ·18+ · Jouez avec modération
TurfinLe turf en data
Accueil›Études Turfin Data›Le favori gagne-t-il vraiment ?

Le favori gagne-t-il vraiment ?

Sur 16 673 courses, le favori gagne 36,0 % du temps. Un peu plus d'une fois sur trois : assez pour être le cheval le plus probable, pas assez pour être une certitude.

Le résultat en une phrase

Oui, plus que tout autre cheval, mais il perd presque deux fois sur trois. Le favori gagne 36,0 % des courses et termine dans les trois premiers 67,9 % du temps. Le deuxième favori, lui, gagne 19,5 % du temps.

Tout dépend de la course. Dans un peloton de 8 partants ou moins, le favori s'impose 43,8 % du temps. À 16 partants et plus, il tombe à 20,0 % : une fois sur cinq.

Selon la discipline

Trot attelé 40,5 % Trot monté 44,6 % Plat 29,6 % Haies 31,0 % Steeple-chase 39,5 %
DisciplineCoursesFavori gagnantFavori dans les 32e favori gagnant
Trot attelé 6 873 40,5 % 72,1 % 20,8 %
Trot monté 1 461 44,6 % 78,0 % 20,5 %
Plat 6 555 29,6 % 61,1 % 18,1 %
Haies 1 062 31,0 % 65,4 % 19,3 %
Steeple-chase 658 39,5 % 72,2 % 17,3 %
Toutes disciplines16 67336,0 %67,9 %19,5 %

Le trot sourit davantage au favori que le plat : les valeurs y sont plus stables d'une course à l'autre, et les handicaps de plat sont conçus pour resserrer les chances.

Selon la taille du peloton

8 partants ou moins 43,8 % 9 à 12 partants 34,9 % 13 à 15 partants 28,9 % 16 partants et plus 20,0 %
PelotonCoursesFavori gagnantFavori dans les 3
8 partants ou moins5 553 43,8 %79,3 %
9 à 12 partants7 232 34,9 %66,2 %
13 à 15 partants2 982 28,9 %56,7 %
16 partants et plus906 20,0 %48,7 %

C'est le facteur le plus net. Plus il y a de partants, plus le favori a d'adversaires capables de le battre, et les courses à 16 partants et plus sont souvent des handicaps, dont le Quinté+.

Selon la cote du favori

Tous les favoris ne se valent pas. Un favori à moins de 2 est un cheval que tout le monde voit gagner ; un favori à 5 et plus est seulement le moins incertain d'une course ouverte.

Favori à moins de 2 60,8 % Favori entre 2 et 3 42,1 % Favori entre 3 et 5 28,3 % Favori à 5 et plus 22,2 %
Cote du favoriCoursesGagnantDans les 3
Favori à moins de 22 032 60,8 %87,9 %
Favori entre 2 et 35 267 42,1 %77,0 %
Favori entre 3 et 57 582 28,3 %60,3 %
Favori à 5 et plus1 792 22,2 %51,1 %

Lecture : une cote de 2 « annonce » une chance sur deux, une cote de 4 une chance sur quatre. Les fréquences observées suivent cet ordre de près, ce qui confirme que le marché évalue bien ses favoris.

Favori du matin ou favori au départ ?

Le favori à la cote du matin gagne 32,7 % du temps (15 999 courses), contre 36,0 % pour le favori à la dernière cote relevée. L'écart est logique : entre le matin et le départ, l'argent des parieurs corrige la cote, et le favori de dernière minute est mieux choisi que celui du matin. Voir l'étude sur la cote qui baisse.

Méthodologie

  • Source : programmes, cotes et arrivées officielles du PMU, enregistrés chaque jour par Turfin.
  • Échantillon : 16 673 courses dont l'arrivée est connue, sur les 21 grands hippodromes français, du dimanche 9 juin 2024 au dimanche 1 novembre 2026, avec au moins 4 partants cotés.
  • « Favori » : le partant à la plus petite cote, à la dernière cote relevée avant le départ, à défaut la cote du matin. Le « deuxième favori » est le suivant.
  • « Dans les 3 » : arrivée première, deuxième ou troisième, quelle que soit la taille du peloton.
  • Mise à jour : le calcul est relancé automatiquement chaque matin sur la base complète.

Limites — à lire avant de citer

  • Gagner souvent ne veut pas dire rapporter. Cette étude mesure des fréquences d'arrivée, jamais une rentabilité. Un favori gagne souvent mais paie peu, et le pari mutuel prélève sa part sur chaque mise.
  • Ce sont des statistiques générales sur les courses, pas des résultats de pronostics, ni ceux de Turfin ni ceux de quiconque.
  • La dernière cote relevée n'est pas toujours la cote finale affichée au départ : dans quelques courses serrées, le favori officiel peut être un autre cheval.
  • Les hippodromes de province et les courses étrangères ne sont pas dans l'échantillon.

Citer cette étude

Selon une étude Turfin portant sur 16 673 courses disputées sur les grands hippodromes français, le favori gagne 36,0 % du temps et termine dans les trois premiers 67,9 % du temps. Source : turfin.fr/etudes/favori

Chiffres et tableaux sont publiés sous licence Creative Commons BY 4.0 : reprise, modification et rediffusion libres, y compris commerciales, avec la citation ci-dessus et un lien vers cette page.

Aller plus loin

Étude statistique à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.

Figé à 10hLe pronostic est horodaté puis archivé. Impossible à retoucher après la course.
Méthode publiéeSix critères notés et vingt bonus, expliqués en clair, pas une boîte noire.
Données officiellesProgrammes, partants et arrivées repris de l'API du PMU, tous les jours.
Aucune promesseUn outil d'analyse. Ni martingale, ni taux de réussite mis en avant.