Turfin Data · l'analyse des courses PMU en données ouvertes Pronostic figé à 10h ·18+ · Jouez avec modération
TurfinLe turf en data
Accueil›Études Turfin Data›Les œillères aident-elles à gagner ?

Les œillères aident-elles un cheval à gagner ?

Sur 25 335 partants de plat, les chevaux équipés d'œillères gagnent moins souvent que les autres. Mais l'essentiel de l'écart s'explique par les chevaux qu'on choisit d'équiper.

Le résultat en une phrase

Non : les œillères ne font pas gagner plus souvent. Un partant de plat avec œillères gagne 7,7 % du temps, contre 9,5 % sans. Pour la première fois, c'est 6,2 %.

Mais on n'équipe pas n'importe quel cheval : les œillères vont plus souvent à des chevaux qui déçoivent ou se dispersent, donc moins bien cotés. À cote du matin comparable, l'écart fond : 9,2 % contre 10,2 % chez les chevaux intermédiaires, 3,1 % contre 3,0 % chez les outsiders. Il ne subsiste que chez les favoris, sur un petit nombre de cas.

La fréquence de victoire selon le port d'œillères

Sans œillères 9,5 % Avec œillères, tous types 7,7 % Œillères classiques 8,2 % Œillères australiennes 7,4 % Œillères pour la 1re fois 6,2 % Déjà portées à la course d'avant 8,3 % Retirées depuis la course d'avant 7,9 %
PortPartantsGagnantDans les 3
Sans œillères 19 455 9,5 % 28,3 %
Avec œillères, tous types 5 880 7,7 % 23,7 %
Œillères classiques 2 351 8,2 % 24,3 %
Œillères australiennes 3 529 7,4 % 23,3 %
Œillères pour la 1re fois 1 079 6,2 % 20,2 %
Déjà portées à la course d'avant 4 025 8,3 % 25,4 %
Retirées depuis la course d'avant 661 7,9 % 23,0 %
Ensemble des partants25 3359,1 %27,2 %

Classiques ou australiennes, le résultat est le même à un demi-point près. « Retirées » : le cheval en portait à sa course précédente et n'en porte plus.

À cote du matin comparable

C'est le tableau qui compte. Comparer un cheval équipé à un cheval qui ne l'est pas, sans précaution, revient surtout à comparer un cheval qui pose question à un cheval qui n'en pose pas. On compare donc des chevaux partis au même niveau de cote le matin.

Cote du matinSans œillèresAvec œillèresŒillères, 1re fois
Favoris (cote du matin ≤ 5) 28,6 %2 285 partants 20,8 %457 partants 15,5 %58 partants
Chevaux intermédiaires (5 à 15) 10,2 %9 358 partants 9,2 %3 108 partants 8,3 %529 partants
Outsiders (cote du matin > 15) 3,0 %7 794 partants 3,1 %2 311 partants 2,9 %491 partants

Pourcentage de victoires. Lecture : hors favoris, l'écart entre « avec » et « sans » est inférieur à un point. Chez les favoris, il reste marqué (20,8 % contre 28,6 %), mais sur 457 cas seulement avec œillères, et 58 pour une première fois : à prendre avec prudence.

Pourquoi ce résultat va contre l'intuition

Les œillères servent à concentrer un cheval distrait ou à corriger un défaut d'application. On les pose donc rarement sur un cheval qui gagne. La question utile pour un parieur n'est pas « porte-t-il des œillères ? », mais « le marché en tient-il déjà compte ? ». D'après ces chiffres, oui : à cote égale, l'équipement n'ajoute ni ne retire grand-chose. L'information est déjà dans le prix.

Méthodologie

  • Source : programmes officiels du PMU (port d'œillères déclaré) et arrivées officielles, enregistrés chaque jour par Turfin.
  • Échantillon : 25 335 partants de plat dont l'arrivée est connue, sur les 21 grands hippodromes français, du vendredi 2 janvier 2026 au dimanche 1 novembre 2026.
  • « Pour la 1re fois » : œillères déclarées alors que le cheval n'en portait pas à sa course précédente enregistrée. « Déjà portées » et « retirées » suivent la même règle.
  • Trot exclu : à l'attelé et au monté, aucun port d'œillères n'est déclaré au programme. L'obstacle est écarté faute d'effectif suffisant.
  • Mise à jour : le calcul est relancé automatiquement chaque matin sur la base complète.

Limites — à lire avant de citer

  • Gagner plus souvent ne veut pas dire rapporter plus. Cette étude mesure des fréquences d'arrivée, jamais une rentabilité.
  • Ce sont des statistiques générales sur les courses, pas des résultats de pronostics, ni ceux de Turfin ni ceux de quiconque.
  • Corrélation, pas causalité. L'étude ne dit pas ce qu'aurait fait le même cheval sans ses œillères.
  • Le port d'œillères n'est enregistré que depuis le vendredi 2 janvier 2026 : l'échantillon est plus court que celui de nos autres études, et les lignes « 1re fois » chez les favoris reposent sur peu de cas.

Citer cette étude

Selon une étude Turfin portant sur 25 335 partants de plat, un cheval équipé d'œillères gagne 7,7 % du temps contre 9,5 % sans ; à cote du matin comparable, l'écart est inférieur à un point hors favoris. Source : turfin.fr/etudes/oeilleres

Chiffres et tableaux sont publiés sous licence Creative Commons BY 4.0 : reprise, modification et rediffusion libres, y compris commerciales, avec la citation ci-dessus et un lien vers cette page.

Aller plus loin

Étude statistique à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.

Figé à 10hLe pronostic est horodaté puis archivé. Impossible à retoucher après la course.
Méthode publiéeSix critères notés et vingt bonus, expliqués en clair, pas une boîte noire.
Données officiellesProgrammes, partants et arrivées repris de l'API du PMU, tous les jours.
Aucune promesseUn outil d'analyse. Ni martingale, ni taux de réussite mis en avant.