| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Broken Rifle 5p1p9p3p | H4 | 3 | 2760 kgcorde 3 | Tom Queally Ivan Furtado | 17 · 1 v · 6 p | 5.54,0▼ -27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Broken Rifle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 25 %-16.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 9 035 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20213 389 €Gains 20203 208 €
En carrière9 035 € dont 3 070 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Queally · Ivan Furtado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Peace Concluded (par Bertolini)PèreHavana GoldMèrePeace Concluded
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Capriolette 7p5p2p4p | F6 | 2 | 30,560 kgcorde 2 | Edward Greatrex Ed Walker | 24 · 2 v · 7 p | 10,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capriolette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 10 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 23 233 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20211 782 €Gains 20202 442 €
En carrière23 233 € dont 11 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMost Improved × Greta d'Argent (par Great Commotion)PèreMost ImprovedMèreGreta d'Argent
Père de la mèreGreat Commotion
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Secret Acquisition 99p2p2p | F4 | 5 | 59,5 kgcorde 5 | Adam Mcnamara Daniel & Claire Kubler | 3 · 0 v · 2 p | 8.614,0▲ +63 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret Acquisition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 7 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (487 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 400 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Mcnamara · Daniel & Claire Kubler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Maria Letizia (par Galileo)PèreSea The MoonMèreMaria Letizia
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Prosili 0p2p2p7p | F4 | 4 | 28,559 kgcorde 4 | Ben Curtis Marco Botti | 9 · 0 v · 2 p | 3.04,0▲ +33 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prosili, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 25 %-12.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 033 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20203 023 €
En carrière3 033 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDansili × Propaganda (par Sadler'S Wells)PèreDansiliMèrePropaganda
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fair Power 0p7p0p0p | H7 | 8 | 28,558,5 kgcorde 8 | Adam Kirby John Butler | 48 · 6 v · 11 p | 21.018,0▼ -14 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fair Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 42 502 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20210 €Gains 20203 227 €
En carrière42 502 € dont 20 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Kirby · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Pitrizzia (par Lando)PèrePowerMèrePitrizzia
Père de la mèreLando
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Treaty Of Dingle 5p8p9p2h | F4 | 1 | 28,558,5 kgcorde 1 | Grace Mcentee Sean Curran | 18 · 2 v · 5 p | 25.044,0▲ +76 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treaty Of Dingle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 12 303 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2021660 €Gains 20206 260 €
En carrière12 303 € dont 6 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGrace Mcentee · Sean Curran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoderic o'Connor × Josefa Goya (par Sakhee'S Secret)PèreRoderic o'ConnorMèreJosefa Goya
Père de la mèreSakhee'S Secret
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Elusive Heights 5p4p8p6p | H8 | 7 | 2757 kgcorde 7 | Gemma Tutty Karen Tutty | 36 · 2 v · 9 p | 12.026,0▲ +117 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elusive Heights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 49 048 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2021660 €Gains 20203 265 €
En carrière49 048 € dont 18 215 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGemma Tutty · Karen Tutty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive Pimpernel × Berg Bahn (par Big Bad Bob)PèreElusive PimpernelMèreBerg Bahn
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nine Elms Cheval principal 1p4p4p3p | H6 | 9 | 24,556 kgcorde 9 | Lewis Edmunds Roy Bowring | 14 · 2 v · 2 p | 4.73,1▼ -34 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nine Elms, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 32 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 8 993 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20213 389 €Gains 20205 292 €
En carrière8 993 € dont 6 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · Roy Bowring
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Cry × Nawaiet (par Zilzal)PèreStreet CryMèreNawaiet
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lady Of York 4p3p9p9p | F7 | 6 | 24,555 kgcorde 6 | Joey Haynes Chelsea Banham | 33 · 5 v · 6 p | 12,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Of York, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 22 509 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2021785 €Gains 202012 117 €
En carrière22 509 € dont 15 278 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoey Haynes · Chelsea Banham
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Parsonagehotelyork (par Danehill)PèreSir PercyMèreParsonagehotelyork
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.