| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Summerghand 7p6p3p8p | H7 | 3 | 5062 kgcorde 3 | Adam Kirby David O'meara | ŒA | 47 · 10 v · 14 p | 6.712,0▲ +79 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summerghand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 8 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 10 victoires · 259 833 €Courses47Victoires10 (21 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20210 €Gains 2020106 904 €
En carrière259 833 € dont 129 722 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 50
Poids porté62 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAdam Kirby · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Kate The Great (par Xaar)PèreLope de VegaMèreKate The Great
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Venturous 4p1p1p6p | H8 | 4 | 46,559,5 kgcorde 4 | Connor Beasley David Barron | 51 · 9 v · 9 p | 4.06,0▲ +50 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Venturous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 17 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 9 victoires · 131 892 €Courses51Victoires9 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202114 837 €Gains 202050 653 €
En carrière131 892 € dont 89 389 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Beasley · David Barron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Bold Desire (par Cadeaux Genereux)PèreRaven'S PassMèreBold Desire
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Aberama Gold 4p4p5p1p | M4 | 2 | 4659 kgcorde 2 | Shane Gray Keith Dalgleish | 22 · 6 v · 2 p | 13.04,2▼ -68 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aberama Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 24 %-11.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 117 014 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20213 243 €Gains 202048 119 €
En carrière117 014 € dont 92 939 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 46
Poids porté59 kg
Valeur de handicap46
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShane Gray · Keith Dalgleish
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeeraat × Nigella (par Band On The Run)PèreHeeraatMèreNigella
Père de la mèreBand On The Run
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Major Jumbo 0p7p7p2p | H7 | 5 | 47,558 kgcorde 5 | John Shinnick Kevin Ryan | 39 · 7 v · 19 p | 19.010,0▼ -47 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Jumbo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 286 628 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20210 €Gains 202017 203 €
En carrière286 628 € dont 134 691 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohn Shinnick · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Gone Sailing (par Mizzen Mast)PèreZebedeeMèreGone Sailing
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fizzy Feet Cheval principal 2p1p6p2p | F5 | 6 | 44,557,5 kgcorde 6 | Rossa Ryan David Loughnane | 29 · 7 v · 8 p | 4.13,4▼ -17 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fizzy Feet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 29 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 71 422 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202120 265 €Gains 202027 095 €
En carrière71 422 € dont 51 231 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 44,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Champagne Mistress (par Kyllachy)PèreFootstepsinthesandMèreChampagne Mistress
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Huraiz 2p3p6p9p | H4 | 1 | 4355,5 kgcorde 1 | Ben Curtis Mark Johnston | 10 · 2 v · 4 p | 2.43,2▲ +33 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huraiz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 31 %-13.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 27 171 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20213 628 €Gains 20202 447 €
En carrière27 171 € dont 10 994 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Curtis · Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Samaah (par Cape Cross)PèreSepoyMèreSamaah
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.