| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nome Proprio 3p1p3p2p6p | M5 | 1 | 53 kgcorde 1 | Wilkley De Assis Xavier Leonardo Jose Dos Reis | 8 · 1 v · 5 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nome Proprio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 3 206 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2021318 €Gains 20202 781 €
En carrière3 206 € dont 1 645 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilkley De Assis Xavier · Leonardo Jose Dos Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGloria de Campeao × Mais Depressa (par Aljabr)PèreGloria de CampeaoMèreMais Depressa
Père de la mèreAljabr
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kasablanca 2p2p5p2p1p | M5 | 2 | 53 kgcorde 2 | Valdinei Rocha Gil Dulcino Guignoni | 7 · 2 v · 5 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasablanca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 22.3 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 81% vs 85% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 4 591 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2021477 €Gains 20203 960 €
En carrière4 591 € dont 3 189 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurValdinei Rocha Gil · Dulcino Guignoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesActeon Man × My Perfect Light (par Perfect Soul)PèreActeon ManMèreMy Perfect Light
Père de la mèrePerfect Soul
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Quebra-Galho 4p5p5p0p1p | M5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Leandro De Oliveira Henrique Julio Cezar Castro Sampaio | 16 · 2 v · 8 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quebra-Galho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 59% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 8 719 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2021159 €Gains 20201 975 €
En carrière8 719 € dont 5 044 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeandro De Oliveira Henrique · Julio Cezar Castro Sampaio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdriano × Forever Gollygolly (par Hat Trick)PèreAdrianoMèreForever Gollygolly
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Paper Plane 1p4p4p6p4p | M6 | 4 | 51 kgcorde 4 | Ivan Da Silva Espindola Leonardo Jose Dos Reis | 39 · 2 v · 21 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paper Plane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 10 641 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20211 749 €Gains 2020860 €
En carrière10 641 € dont 4 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIvan Da Silva Espindola · Leonardo Jose Dos Reis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlymetothemoon × Gimme Kiss (par Know Heights)PèreFlymetothemoonMèreGimme Kiss
Père de la mèreKnow Heights
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blood Father 6p1p0p6p1p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Matheus Menezes De Aguiar Venancio Nahid | 9 · 3 v · 2 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blood Father, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 9 244 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20204 697 €
En carrière9 244 € dont 8 107 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMatheus Menezes De Aguiar · Venancio Nahid
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgnes Gold × Julep Cup (par Falcon Jet)PèreAgnes GoldMèreJulep Cup
Père de la mèreFalcon Jet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Capitao Barbosa 2p1p4p1p3p | M5 | 6 | 59 kgcorde 6 | Henderson Dos Santos Fernandes Luiz De Gonzaga Esteves | 17 · 3 v · 11 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capitao Barbosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 19.1 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 75% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 13 045 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20211 423 €Gains 20208 674 €
En carrière13 045 € dont 5 147 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHenderson Dos Santos Fernandes · Luiz De Gonzaga Esteves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElmustanser × Beara (par Vettori)PèreElmustanserMèreBeara
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mente Brilhante Cheval principal 1p2p2p2p3p | M5 | 7 | 59 kgcorde 7 | Waldomiro De Souza Blandi Roberto Monteiro Solanes | 15 · 3 v · 10 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mente Brilhante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.3 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 93% vs 85% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 12 949 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20211 590 €Gains 20203 491 €
En carrière12 949 € dont 6 343 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldomiro De Souza Blandi · Roberto Monteiro Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgnes Gold × Fire Heart (par Public Purse)PèreAgnes GoldMèreFire Heart
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Long Day 6p4p4p3p8p | M7 | 8 | 56 kgcorde 8 | Acedenir Gulart Breno Albuquerque Piovesan | 35 · 4 v · 23 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Long Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 60% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 9 732 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 2021126 €Gains 20202 520 €
En carrière9 732 € dont 4 198 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAcedenir Gulart · Breno Albuquerque Piovesan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesT.h.approval × Banyan (par Yagli)PèreT.h.approvalMèreBanyan
Père de la mèreYagli
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.