| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hotel Dieu 6p1p2p1p2p | H4 | 4 | 65 kgcorde 4 | A.poirier A.couetil (S) | 5 · 2 v · 2 p | 16.09,4▼ -41 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hotel Dieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 11 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 73% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 28 510 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202028 510 €
En carrière28 510 € dont 20 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Poirier · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Paula (par Network)PèreRail LinkMèrePaula
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Genola Cheval principal 1p1p2p2p3p91p1p | F5 | 1 | 65 kgcorde 1 | M.eon A.couetil (S) | 7 · 4 v · 3 p | 2.42,3 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 43 %-21.3 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 56 660 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202037 660 €
En carrière56 660 € dont 43 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Toady (par Network)PèreMartalineMèreToady
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gingermix 3h4p3p1p0p95p1p8p | H5 | 2 | 64,5 kgcorde 2 | Pc.boudot A.kahn (S) | ŒA | 9 · 3 v · 3 p | 5.75,2 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gingermix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 19 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 200 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 54% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 53 520 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202019 020 €
En carrière53 520 € dont 43 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Kahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSunday Break × Vanille du Cher (par Apple Tree)PèreSunday BreakMèreVanille du Cher
Père de la mèreApple Tree
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gloriac 7sAs9h8h0pDh0p | H5 | 8 | 64,5 kgcorde 8 | A.madamet E.leray (S) | 2 · 0 v · 0 p | 43.096,0▲ +123 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gloriac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly Royal × Valexiane (par Califet)PèreSlickly RoyalMèreValexiane
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Graal D'aubois 2p2p4p1p | H5 | 10 | 64,5 kgcorde 10 | Alex.roussel L.postic | 4 · 1 v · 3 p | 9.812,0▲ +22 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graal D'aubois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 66% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 850 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 900 €Gains 202011 950 €
En carrière13 850 € dont 5 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × Cafeine d'Aubois (par Surfside)PèreTigronMèreCafeine d'Aubois
Père de la mèreSurfside
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Galiano 5pAhAh3p2p3p0p92p | H5 | 6 | 22,564,5 kgcorde 6 | T.speicher A.kahn (S) | ŒA | 8 · 0 v · 5 p | 29.047,0▲ +62 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galiano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 480 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2021475 €Gains 20206 805 €
En carrière10 480 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 22,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Speicher · A. Kahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSunday Break × Princesse du Cher (par Bulington)PèreSunday BreakMèrePrincesse du Cher
Père de la mèreBulington
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Girlish De Grugy 1p2p4p2p4p1p6p3p4p | F5 | 9 | 63 kgcorde 9 | M.guyon L.viel (S) | 16 · 3 v · 10 p | 11.014,0▲ +27 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Girlish De Grugy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 138 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 34 225 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202024 975 €
En carrière34 225 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Rose de Grugy (par Alamo Bay)PèreBalkoMèreRose de Grugy
Père de la mèreAlamo Bay
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Goldie Star 1p6p8p4p6p1p96p3p | F5 | 3 | 63 kgcorde 3 | L.poggionovo A.couetil (S) | 10 · 4 v · 2 p | 9.77,1▼ -27 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldie Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 50 750 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202023 650 €
En carrière50 750 € dont 43 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Starwelle (par Dark Moondancer)PèreSaint des SaintsMèreStarwelle
Père de la mèreDark Moondancer
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Giga Star 3p5p94p1p1p2p | F5 | 5 | 63 kgcorde 5 | A.bourgeais N.leenders | 6 · 2 v · 4 p | 12.011,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giga Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 9 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 80% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 32 975 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20212 825 €Gains 20200 €
En carrière32 975 € dont 23 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Psilla Star (par Call Me Sam)PèreSpider FlightMèrePsilla Star
Père de la mèreCall Me Sam
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Habit Jaune 7p2p1p3p | F4 | 7 | 62,5 kgcorde 7 | S.pasquier A.fouassier | 4 · 1 v · 2 p | 9.121,0▲ +131 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Habit Jaune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 915 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202010 915 €
En carrière10 915 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Ninon de Re (par Denham Red)PèreSinndarMèreNinon de Re
Père de la mèreDenham Red
RaceAQPSRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.