| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gobi Sunset 0p9p7p3p | H4 | 4 | 36,561,5 kgcorde 4 | Jonny Peate Mark Johnston | 10 · 2 v · 1 p | 13,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gobi Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 165 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 11 578 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20201 100 €
En carrière11 578 € dont 10 081 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 36,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJonny Peate · Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Dark Promise (par Shamardal)PèreOasis DreamMèreDark Promise
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Spring Romance 8p8p1p2p5p | H6 | 9 | 35,561,5 kgcorde 9 | Rhys Clutterbuck Michael Appleby | 39 · 10 v · 5 p | 3,9 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Romance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 26 %-11.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 10 victoires · 50 514 €Courses39Victoires10 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20218 605 €Gains 202015 346 €
En carrière50 514 € dont 39 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 35,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRhys Clutterbuck · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Love And Devotion (par Shamardal)PèreZebedeeMèreLove And Devotion
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Born To Destroy 4p4p5p | H4 | 2 | 3460 kgcorde 2 | Angus Villiers Richard Spencer | ŒA | 10 · 0 v · 5 p | 13,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born To Destroy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 8 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 861 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2021611 €Gains 20200 €
En carrière7 861 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAngus Villiers · Richard Spencer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Sahafh (par Rock Hard Ten)PèreCamachoMèreSahafh
Père de la mèreRock Hard Ten
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Molly Mai 7p1p9p1p | F5 | 8 | 31,558,5 kgcorde 8 | Benoit De La Sayette Philip Mcbride | 23 · 3 v · 5 p | 8,6 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molly Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 21 461 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202010 440 €
En carrière21 461 € dont 11 066 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenoit De La Sayette · Philip Mcbride
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Handsome Molly (par Halling)PèreMaysonMèreHandsome Molly
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alix James 8p4p8p0p | H4 | 3 | 32,558,5 kgcorde 3 | Mark Crehan George Boughey | 16 · 2 v · 5 p | 6,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alix James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 15 %-7.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 17 302 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2021756 €Gains 20205 457 €
En carrière17 302 € dont 8 424 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMark Crehan · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Tout Va Bien (par Verglas)PèreAcclamationMèreTout Va Bien
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Portugueseprincess 3p7p4p3p8p | F4 | 7 | 3358,5 kgcorde 7 | Joanna Mason Archie Watson | ŒA | 15 · 1 v · 7 p | 11,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portugueseprincess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 9 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 12 219 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20212 023 €Gains 20209 596 €
En carrière12 219 € dont 3 070 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJoanna Mason · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Royal Visit (par King'S Best)PèreCamachoMèreRoyal Visit
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Critical Thinking 2p4p5p2p2p | H7 | 5 | 3158 kgcorde 5 | Laura Pearson David Loughnane | Œ | 75 · 10 v · 21 p | 5,3 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Critical Thinking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 19 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 10 victoires · 62 911 €Courses75Victoires10 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 20215 498 €Gains 202018 478 €
En carrière62 911 € dont 36 089 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLaura Pearson · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArt Connoisseur × Cookie Cutter (par Fasliyev)PèreArt ConnoisseurMèreCookie Cutter
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Greek Kodiac Cheval principal 2p2p3p3p | H5 | 1 | 3158 kgcorde 1 | Alex Jary Michael Bell | 21 · 2 v · 7 p | 3,7 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greek Kodiac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 27 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 20 512 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20213 844 €Gains 20209 479 €
En carrière20 512 € dont 9 067 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex Jary · Michael Bell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Greek Easter (par Namid)PèreKodiacMèreGreek Easter
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jack Ryan Ah0p7p4h | H4 | 6 | 2955 kgcorde 6 | Tia Phillips John Ryan | Œ | 12 · 1 v · 1 p | 49,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Ryan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 4 646 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20204 632 €
En carrière4 646 € dont 3 070 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTia Phillips · John Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Anything (par Rock Of Gibraltar)PèreHarbour WatchMèreAnything
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.