| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Complication 1p2p2p | F3 | 7 | 4158 kgcorde 7 | S.pasquier F.chappet | 3 · 1 v · 2 p | 7.34,2▼ -42 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Complication, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 24 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 19 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202119 900 €Gains 20200 €
En carrière19 900 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Sleek Gold (par Dansili)PèreNo Nay NeverMèreSleek Gold
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Es La Vida 4p1p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | C.demuro Fh.graffard (S) | 2 · 1 v · 1 p | 8.34,8▼ -42 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Es La Vida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 21 %-13.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 640 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 240 €Gains 202012 400 €
En carrière14 640 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Exotic Rose (par Manduro)PèreSoldier HollowMèreExotic Rose
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Belle Evasion 5p1p2p | F3 | 1 | 3958 kgcorde 1 | M.barzalona Jm.beguigne | 3 · 1 v · 2 p | 11.012,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Evasion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 480 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20211 120 €Gains 202017 360 €
En carrière18 480 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Barouda (par My Risk)PèreEvasiveMèreBarouda
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Antolya 2p1p2p | F3 | 8 | 55 kgcorde 8 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 3 · 1 v · 2 p | 14.09,6▼ -31 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Antolya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 10 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 187 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 17 572 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202017 572 €
En carrière17 572 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Amber Two (par Cadeaux Genereux)PèrePrince GibraltarMèreAmber Two
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lahaaib 2p3p | F3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | V.cheminaud E.mikhalides | 2 · 0 v · 2 p | 4.17,8▲ +90 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Lahaaib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 13 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 150 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20219 150 €Gains 20200 €
En carrière9 150 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Haddajah (par Sea The Stars)PèreToronadoMèreHaddajah
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Drawn To Race 1p4p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | Pc.boudot A.fabre (S) | 2 · 1 v · 1 p | 3.54,7▲ +34 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Drawn To Race, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 21 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 134 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 380 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202010 380 €
En carrière10 380 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Drawn To Run (par Hurricane Run)PèrePastoriusMèreDrawn To Run
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Talabaat Cheval principal 1p | F3 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | C.soumillon F.rohaut (S) | 1 · 1 v · 0 p | 4.34,5 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Talabaat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 22 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 8 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20218 000 €Gains 20200 €
En carrière8 000 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Jufoon (par Dubawi)PèreShalaaMèreJufoon
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.