| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Genola Cheval principal 1p1p1p2p2p3p91p1p | F5 | 4 | 66 kgcorde 4 | L.poggionovo A.couetil (S) | 8 · 5 v · 3 p | 1.91,8 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 40.0 % · le marché en suppose 56 %-15.5 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)PoidsLéger surpoids (66 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 72 660 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202116 000 €Gains 202037 660 €
En carrière72 660 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Toady (par Network)PèreMartalineMèreToady
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gazelle D'authie 1p1p1p4p | F5 | 9 | 64 kgcorde 9 | M.androuin Mlle D.mele | 4 · 3 v · 1 p | 12.05,3▼ -56 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gazelle D'authie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 19 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 100% vs 94% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 18 240 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202112 250 €Gains 20205 990 €
En carrière18 240 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Well × Vive d'Authie (par Califet)PèreDream WellMèreVive d'Authie
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gess Of The Valley 7p1p8p91p2p6p | F5 | 6 | 2564 kgcorde 6 | S.maillot M.pitart | 6 · 2 v · 1 p | 19.031,0▲ +63 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gess Of The Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 18 800 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20209 000 €
En carrière18 800 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 25
Poids porté64 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndian Danehill × Silicon Valley (par Blushing Flame)PèreIndian DanehillMèreSilicon Valley
Père de la mèreBlushing Flame
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hola Klass 2p3p1p2p | F4 | 8 | 64 kgcorde 8 | A.nicco C.provot | 4 · 1 v · 3 p | 22.031,0▲ +41 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hola Klass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 325 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20213 875 €Gains 20209 450 €
En carrière13 325 € dont 7 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · C. Provot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLauro × Bella Conti (par Montmartre)PèreLauroMèreBella Conti
Père de la mèreMontmartre
RaceAQPSRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hester D'athon 1p | F4 | 1 | 64 kgcorde 1 | C.grosbois A.couetil (S) | 1 · 1 v · 0 p | 32.045,0▲ +41 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hester D'athon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 2 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (207 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 8 450 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20208 450 €
En carrière8 450 € dont 8 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Victoire d'Athom (par Ange Gabriel)PèreDoctor DinoMèreVictoire d'Athom
Père de la mèreAnge Gabriel
RaceAQPSRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hermine Des Obeaux 1p2p3p7p | F4 | 2 | 64 kgcorde 2 | Alex.roussel N.devilder | 4 · 1 v · 2 p | 6.712,0▲ +79 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermine Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 530 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20216 000 €Gains 20205 530 €
En carrière11 530 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Ardeur des Obeaux (par Saddler Maker)PèreNo Risk At AllMèreArdeur des Obeaux
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Girlish De Grugy 5p1p2p4p2p4p1p6p3p | F5 | 5 | 64 kgcorde 5 | M.guyon L.viel (S) | 17 · 3 v · 11 p | 14.018,0▲ +29 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Girlish De Grugy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 6 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 35 825 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20211 600 €Gains 202024 975 €
En carrière35 825 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Rose de Grugy (par Alamo Bay)PèreBalkoMèreRose de Grugy
Père de la mèreAlamo Bay
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Goldie Star 4p1p6p8p4p6p1p96p | F5 | 7 | 64 kgcorde 7 | Pc.boudot A.couetil (S) | 11 · 4 v · 3 p | 6.85,2▼ -24 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldie Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 19 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 74% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 53 950 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20213 200 €Gains 202023 650 €
En carrière53 950 € dont 43 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Starwelle (par Dark Moondancer)PèreSaint des SaintsMèreStarwelle
Père de la mèreDark Moondancer
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Grande Star 5p4p2p7p3p95p3p1p | F5 | 3 | 64 kgcorde 3 | T.bachelot N.paysan | ŒA | 8 · 1 v · 6 p | 11.019,0▲ +73 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 63% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 920 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2021750 €Gains 20208 070 €
En carrière17 920 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Maguy Star (par Roakarad)PèreMaresca SorrentoMèreMaguy Star
Père de la mèreRoakarad
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.