| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gold Tweet 1s7s1s1h5h8h4h1h | H4 | 6567 kg | J.charron Gab.leenders (S) | 8 · 4 v · 3 p | 5.74,3▼ -25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Tweet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 23 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 70 441 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202124 940 €Gains 202045 501 €
En carrière70 441 € dont 62 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 65
Poids porté67 kg
Valeur de handicap65
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOn Est Bien × Goldance (par Goldneyev)PèreOn Est BienMèreGoldance
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hawai Tree 5h3s7s1s1s1h2h3h0h | F4 | 6066 kg | K.nabet D.cottin (S) | 9 · 3 v · 5 p | 8.47,6▼ -10 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hawai Tree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 13 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 60% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 63 770 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20212 115 €Gains 202061 655 €
En carrière63 770 € dont 44 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Vanika Place (par Kapgarde)PèreJoshua TreeMèreVanika Place
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Family Business 1s1s6h4hAh1h | H4 | 66 kg | E.labaisse A.boisbrunet (S) | 6 · 3 v · 2 p | 18.012,0▼ -33 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Family Business, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 8 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 69% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 28 110 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202119 470 €Gains 20208 640 €
En carrière28 110 € dont 24 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Labaisse · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Santa Senam (par Saint des Saints)PèreKitkouMèreSanta Senam
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Risk Du Brizais 5h6h4s3s2s4s6s2s1s | H4 | 60,566 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 13 · 2 v · 10 p | 8.011,0▲ +38 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Risk Du Brizais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 71% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 67 838 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202123 285 €Gains 202044 553 €
En carrière67 838 € dont 12 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Diane du Brizais (par Trempolino)PèreNo Risk At AllMèreDiane du Brizais
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Solenzera Senam 3h2h1s2s5h2h3h | F4 | 66,566 kg | A.zuliani F.nicolle | 7 · 1 v · 6 p | 4.13,1▼ -24 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solenzera Senam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 32 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 67% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 88 559 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202128 890 €Gains 202059 669 €
En carrière88 559 € dont 30 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 66,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap66,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Saga de Senam (par Saint des Saints)PèreVision d'EtatMèreSaga de Senam
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Falcao Folish 2s3sAh4hThAh0p | H4 | 66 kg | F.giles G.dumont | 6 · 0 v · 3 p | 14.017,0▲ +21 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcao Folish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×38.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 20 700 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202119 180 €Gains 20201 520 €
En carrière20 700 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · G. Dumont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalco × Darling Folish (par Indian River)PèreFalcoMèreDarling Folish
Père de la mèreIndian River
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lina Rez Cheval principal 1sAs1s1h7h2h | F4 | 6765 kg | L. Zuliani F.nicolle | 6 · 3 v · 1 p | 2.53,6▲ +44 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lina Rez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 28 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 69 856 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202123 920 €Gains 202045 936 €
En carrière69 856 € dont 59 584 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 67
Poids porté65 kg
Valeur de handicap67
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Dona Rez (par Trempolino)PèreMartalineMèreDona Rez
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.