| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Isa Ah1h1hAh3h6h6hTh6h | F4 | 55,567 kg | M.rame Butel & Beaunez (S) | ŒA | 11 · 2 v · 1 p | 13.016,0▲ +23 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 20 340 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202116 560 €Gains 20203 780 €
En carrière20 340 € dont 16 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Rame · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Charbelle (par Poliglote)PèreBathyrhonMèreCharbelle
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sensitif 9h9h1h2h0p0p0p | H4 | 5565,5 kg | F.girard P.lenogue | 4 · 1 v · 1 p | 24.042,0▲ +75 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sensitif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 410 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202115 410 €Gains 20200 €
En carrière15 410 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 55
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Girard · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Sensuelle (par Tiger Hill)PèreRajsamanMèreSensuelle
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kotki 7h5hAhAh8p | H4 | 5565,5 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 4 · 0 v · 2 p | 7.17,7 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kotki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 13 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 618 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021705 €Gains 2020913 €
En carrière1 618 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 55
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Kotkicha (par Mansonnien)PèreMontmartreMèreKotkicha
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Evagro Ah4h7h5h4h2p7p3p7p | M4 | 5468,5 kg | F. De Giles M.pitart | 5 · 0 v · 4 p | 13.012,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Evagro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 65% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 453 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20214 455 €Gains 20203 998 €
En carrière8 453 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. De Giles · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Allegrete (par Johann Quatz)PèreEvasiveMèreAllegrete
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hercule De Mesc 6h4h7h | H4 | 5465,5 kg | E.capdet A.boisbrunet (S) | 3 · 0 v · 2 p | 24.021,0▼ -12 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercule De Mesc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 060 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20213 060 €Gains 20200 €
En carrière3 060 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 54
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Capdet · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Move Salsa (par Kingsalsa)PèreChoeur du NordMèreMove Salsa
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Complet Thon Cheval principal 3h2h3h7h3h7hTh5h0p | H4 | 53,564 kg | A.seigneul M.seror (S) | 8 · 0 v · 5 p | 9.98,9▼ -10 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Complet Thon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 11 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 18 858 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202113 760 €Gains 20205 098 €
En carrière18 858 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 53,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Seigneul · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHannouma × Yaven (par Marchand de Sable)PèreHannoumaMèreYaven
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hextrawel Du Porto 5h4s7s2s3s2h5h5h8h | F4 | 53,565 kg | C.smeulders M.seror (S) | ŒA | 9 · 0 v · 8 p | 18,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hextrawel Du Porto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 68% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 20 287 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202112 930 €Gains 20207 357 €
En carrière20 287 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 53,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddex × Atorsix (par Network)PèreSaddexMèreAtorsix
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joaillerie 4h5hTh | F4 | 53,568 kg | L.philipperon Rob.collet (S) | 3 · 0 v · 2 p | 8.48,1 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joaillerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 12 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 700 €Gains 20200 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 53,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Couleur Tartare (par Equerry)PèreNo Risk At AllMèreCouleur Tartare
Père de la mèreEquerry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Becquathunder 2h3h5h5h7h5h0h5h0p | H4 | 5367,5 kg | P.moreau N.paysan | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 4.74,1▼ -13 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Becquathunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 24 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×38.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 19 480 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202118 040 €Gains 20201 440 €
En carrière19 480 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Moreau · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Khayriya (par Valanour)PèreGaliwayMèreKhayriya
Père de la mèreValanour
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mister Kimo 0hAh5hAh | H4 | 5366,5 kg | B.berenguer Y.fouin (S) | 4 · 0 v · 1 p | 28.056,0▲ +100 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Kimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 318 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20201 318 €
En carrière1 318 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 53
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Berenguer · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMonitor Closely × Kimaroyale (par Fabulous Don)PèreMonitor CloselyMèreKimaroyale
Père de la mèreFabulous Don
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Poulorius 4h7h5hAh8p | H4 | 52,566 kg | L.zuliani Mlle D.mele | 4 · 0 v · 3 p | 9.46,5▼ -31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poulorius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 15 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 253 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20215 340 €Gains 2020913 €
En carrière6 253 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Poule d'Essai (par Dashing Blade)PèrePastoriusMèrePoule d'Essai
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Indian Song 6s5h2h0pAh6s4sAh5h | F4 | 5263,5 kg | J.coyer Butel & Beaunez (S) | 13 · 2 v · 7 p | 20.025,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 35 322 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20215 670 €Gains 202029 652 €
En carrière35 322 € dont 19 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 52
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Coyer · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Iquest (par Falco)PèreSageburgMèreIquest
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rani De Bilsac AhAh3hAh7h7h2h9h4h | F4 | 5262,5 kg | A.busson P.lenogue | 12 · 0 v · 5 p | 36.057,0▲ +58 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rani De Bilsac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 17 438 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20212 340 €Gains 202015 098 €
En carrière17 438 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 52
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Busson · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Elvina City (par Elusive City)PèreZanzibariMèreElvina City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Canford Wine 5h4h5h9h8h8h | H4 | 5266,5 kg | J.reveley Mf.weissmeier | 6 · 0 v · 3 p | 18.017,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canford Wine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 230 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20215 230 €Gains 20200 €
En carrière5 230 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 52
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Zavallya (par Elusive City)PèreCanford CliffsMèreZavallya
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Cquilepatron Th7h3h7h5h0p5p95p | H4 | 5165,5 kg | N.gauffenic D.windrif | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 20.031,0▲ +55 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cquilepatron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 138 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 010 €Gains 20202 128 €
En carrière6 138 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 51
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucayan × New Order (par Multazem)PèreLucayanMèreNew Order
Père de la mèreMultazem
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.