| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Desgarbado Ts2s2s8h1h2hAh3h | H4 | 5671 kg | N.gauffenic D.windrif | 8 · 1 v · 4 p | 5.85,3 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desgarbado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 19 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 31 092 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202125 200 €Gains 20205 892 €
En carrière31 092 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 56
Poids porté71 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Nantilde (par Cadoudal)PèreMartalineMèreNantilde
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Falcao Folish As2s3sAh4hThAh0p | H4 | 6068 kg | T.vabois G.dumont | 7 · 0 v · 3 p | 18.011,0▼ -39 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcao Folish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 20 700 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202119 180 €Gains 20201 520 €
En carrière20 700 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Vabois · G. Dumont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalco × Darling Folish (par Indian River)PèreFalcoMèreDarling Folish
Père de la mèreIndian River
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Elrancho Ts8s7s1s7sAs4sAh1h | H4 | 57,567 kg | C.smeulders M.seror (S) | 13 · 2 v · 4 p | 17.036,0▲ +112 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elrancho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 3 %+6.1 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 45% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 205 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202110 145 €Gains 202021 060 €
En carrière31 205 € dont 18 944 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Smeulders · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Of Gold × Kimlady (par Le Havre)PèreFull Of GoldMèreKimlady
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ladyville Cheval principal 3s2s5h7h1h3h2h | F4 | 69 kg | B.lestrade F.nicolle | 7 · 1 v · 6 p | 2.12,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladyville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 50 %-21.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 87 080 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202117 600 €Gains 202069 480 €
En carrière87 080 € dont 42 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Ladytown (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreLadytown
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Verigny 1s5sAh1h8h4h | H4 | 69 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | ŒA | 6 · 2 v · 2 p | 3.33,7 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 27 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 29 555 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202125 280 €Gains 20204 275 €
En carrière29 555 € dont 24 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Argovie (par Alberto Giacometti)PèreDoctor DinoMèreArgovie
Père de la mèreAlberto Giacometti
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rim Fire 9h8h0h5h5h3hAh0p3h | H4 | 67 kg | D.ubeda S.dehez (S) | ŒA | 8 · 0 v · 4 p | 12.014,0▲ +17 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rim Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 20 176 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202020 176 €
En carrière20 176 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Ubeda · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Catalyst (par Makfi)PèreMastercraftsmanMèreCatalyst
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Giorgina 5h6h3h7h | F4 | 5865 kg | T.lemagnen F.nicolle | 4 · 0 v · 2 p | 17.022,0▲ +29 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giorgina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 092 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 250 €Gains 20202 842 €
En carrière4 092 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 58
Poids porté65 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Olive (par Forestier)PèreKapgardeMèreOlive
Père de la mèreForestier
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.