| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Thrilling Cheval principal 1s1h3h97s3s2s1h3s3s | F6 | 6372 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 20 · 7 v · 12 p | 1.31,4 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thrilling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 38.3 % · le marché en suppose 71 %-33.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 7 victoires · 367 185 €Courses20Victoires7 (35 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202140 380 €Gains 20200 €
En carrière367 185 € dont 143 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 63
Poids porté72 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Lofte Place (par Poliglote)PèreNetworkMèreLofte Place
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Valdine Ah6h0hAh97hAh2h | F6 | 5368 kg | A.chitray S.zuliani (S) | 10 · 0 v · 3 p | 47.056,0▲ +19 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valdine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 31 200 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
En carrière31 200 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 53
Poids porté68 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chitray · S. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZambezi Sun × Valley Strings (par Anabaa)PèreZambezi SunMèreValley Strings
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Win My Wings 1s3s9p2s8h96h6h1h | F8 | 68 kg | J.reveley C.williams | 14 · 3 v · 9 p | 7.26,2▼ -14 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win My Wings, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 16 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 25 030 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20218 439 €Gains 20201 891 €
En carrière25 030 € dont 14 994 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · C. Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGold Well × Telstar (par Montelimar)PèreGold WellMèreTelstar
Père de la mèreMontelimar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fusion De Baune As7s2s6h2s3s3sTs3s | F6 | 5665 kg | C.prichard B.lefevre (S) | ŒA | 13 · 1 v · 8 p | 15.012,0▼ -20 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fusion De Baune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %-0.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 73 713 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202114 500 €Gains 202038 813 €
En carrière73 713 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 56
Poids porté65 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Prichard · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Azur de Baune (par Network)PèreSpanish MoonMèreAzur de Baune
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marche A L'ombre 1s0h2h3h1p | F5 | 56,568 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 4 · 1 v · 2 p | 10.08,5▼ -15 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marche A L'ombre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 12 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 65% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 880 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20216 240 €Gains 20208 640 €
En carrière14 880 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalk In The Park × Nocturne (par My Risk)PèreWalk In The ParkMèreNocturne
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bluesacha Rosetgri 5hTh9p84h1h0p3p3p3p | F7 | 5165 kg | E.bonnet Y.mathijs | 4 · 1 v · 2 p | 35.036,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bluesacha Rosetgri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 19 710 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 035 €Gains 20200 €
En carrière19 710 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 51
Poids porté65 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · Y. Mathijs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecharge × Blue Saga (par Sagacity)PèreRechargeMèreBlue Saga
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Go On De Sivola Ah3hAhAh0p | F5 | 5466 kg | R.schmidlin Fm.cottin (S) | 4 · 0 v · 1 p | 18.022,0▲ +22 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go On De Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 5 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 940 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 940 €Gains 20200 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 54
Poids porté66 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Schmidlin · Fm. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoroit × Rue Pigalle (par Antarctique)PèreNoroitMèreRue Pigalle
Père de la mèreAntarctique
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
On The Edge 7h6h9p0p2p1p1p8p7p | F5 | 66 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 2 · 0 v · 0 p | 22.040,0▲ +82 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On The Edge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Life Of Risks (par Take Risks)PèreGeorge VancouverMèreLife Of Risks
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.