| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Freeze 6p3p3p2p4p6p7p7p5p | H3 | 8 | 34,555,5 kgcorde 8 | H.boutin M.boutin (S) | 17 · 0 v · 10 p | 5.33,8▼ -28 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Freeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 26 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 47% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 40 564 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202113 400 €Gains 202027 164 €
En carrière40 564 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Swahili (par Rajsaman)PèreChichi CreasyMèreSwahili
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Damon Chop Cheval principal 2p5p0p9p7p0p5p7p2p | H3 | 3 | 2758 kgcorde 3 | T.bachelot Mme J.soubagne | Œ | 12 · 0 v · 7 p | 4.95,6 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damon Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 18 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 12 080 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20215 500 €Gains 20206 580 €
En carrière12 080 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Moon Serenade (par Key Of Luck)PèreKheleyfMèreMoon Serenade
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hallowed Time 4p8p0p7p2p | H3 | 11 | 3358 kgcorde 11 | H.journiac E.o'neill (S) | ŒA | 5 · 0 v · 2 p | 11.09,5▼ -14 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hallowed Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 760 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20211 800 €Gains 20204 960 €
En carrière6 760 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × Groupetime (par Gilded Time)PèreHallowed CrownMèreGroupetime
Père de la mèreGilded Time
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Passalito 3p0pTp | M3 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | L.rousseau Ha.pantall | 3 · 0 v · 1 p | 5.97,0▲ +19 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passalito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 14 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 050 €Gains 20200 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Tejahaa (par Haafhd)PèrePomellatoMèreTejahaa
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Green Glory 5p7p5p2p7p4p | H3 | 4 | 34,558 kgcorde 4 | M.barzalona Bollack-Badel | 6 · 0 v · 4 p | 7.75,3▼ -31 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 19 %-6.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 982 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20211 350 €Gains 20208 632 €
En carrière9 982 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Green Speed (par Green Tune)PèreOlympic GloryMèreGreen Speed
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cross Bench 9p0p3p8p | F3 | 5 | 3356,5 kgcorde 5 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 4 · 0 v · 1 p | 13.010,0▼ -23 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cross Bench, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 720 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20203 720 €
En carrière3 720 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Vote Often (par Beat Hollow)PèreKingmanMèreVote Often
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nestan 2p8p | F3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | M.berto N.bellanger (S) | 2 · 0 v · 1 p | 14.026,0▲ +86 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nestan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 4 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20211 600 €Gains 20200 €
En carrière1 600 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Berto · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Kirklandi (par Majorien)PèreFrench FifteenMèreKirklandi
Père de la mèreMajorien
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Golena 0p8p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | V.cheminaud S.dehez (S) | 2 · 0 v · 0 p | 23.044,0▲ +91 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Heleniade (par Entrepreneur)PèreGokenMèreHeleniade
Père de la mèreEntrepreneur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Smitten 8p | F3 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | A.crastus Fr.monfort (S) | 1 · 0 v · 0 p | 20.033,0▲ +65 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smitten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Approach × Atalante (par Cape Cross)PèreNew ApproachMèreAtalante
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nemba 7p7p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | E.hardouin M.delcher Sanchez | 2 · 0 v · 0 p | 9.712,0▲ +24 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nemba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 8 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Zejel (par Gold Away)PèreBated BreathMèreZejel
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Monsieur Beaulieu Inédit | H3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | D.santiago Np.littmoden | — | 14.022,0▲ +57 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 5 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Miss Villefranche (par Danehill Dancer)PèreEquianoMèreMiss Villefranche
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.