| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
He's A Rock Star 96h5h5p0p8p85p5p5p | H5 | 2 | 24,560 kgcorde 2 | J.claudic M.pitart | ŒA | 18 · 1 v · 14 p | 31.058,0▲ +87 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He's A Rock Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 2 %+8.8 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (777 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 37 160 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
En carrière37 160 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Its In The Air (par Whipper)PèreSociety RockMèreIts In The Air
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Goutte De Lune 4p9p3p7p4p0p7p0p0p | F5 | 5 | 2458 kgcorde 5 | D.santiago Ch.plisson (S) | ŒA | 58 · 2 v · 26 p | 6.78,8▲ +31 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goutte De Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsSurcharge (58 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 2 victoires · 72 070 €Courses58Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20215 000 €Gains 202020 580 €
En carrière72 070 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Montana Moon (par Hernando)PèreSoul CityMèreMontana Moon
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Biscaya Storm 8p7p0p7p0p8p8h7hTh | H5 | 3 | 2256 kgcorde 3 | E.cieslik C.escuder | ŒA | 16 · 2 v · 4 p | 19.09,9▼ -48 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biscaya Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 11 890 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière11 890 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Cieslik · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Biscaya Bay (par Dansili)PèreLope de VegaMèreBiscaya Bay
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
River Of Silver 1p3p2p0p7p8p7p8p0h | H5 | 10 | 2055,5 kgcorde 10 | A.orani N.perret (S) | Œ | 30 · 2 v · 7 p | 10.05,2▼ -48 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Of Silver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 29 460 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202112 100 €Gains 202010 950 €
En carrière29 460 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Rose Of Logis (par Slickly)PèreRio de la PlataMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lalyrose 5p6p5p0p7p6p0p0p4p0p | F6 | 4 | 19,555 kgcorde 4 | G.congiu C.martinon | 53 · 2 v · 27 p | 9.613,0▲ +35 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalyrose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 8 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 2 victoires · 67 730 €Courses53Victoires2 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20217 600 €Gains 202015 300 €
En carrière67 730 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Melirose (par Gentlewave)PèreWillywellMèreMelirose
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Perle Nonantaise 5p0p8p2p0p3p2p0p8p | F8 | 12 | 19,555 kgcorde 12 | T.bachelot F.foresi | ŒA | 75 · 4 v · 35 p | 7.69,8▲ +29 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perle Nonantaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 41% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 4 victoires · 106 150 €Courses75Victoires4 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 2021950 €Gains 202010 800 €
En carrière106 150 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlexandros × Castries (par Captain Rio)PèreAlexandrosMèreCastries
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Novercross 8p8p9p0p5p0p0p9p4p | H5 | 7 | 18,554 kgcorde 7 | S.maillot Y.bonnefoy (S) | 27 · 0 v · 11 p | 14.026,0▲ +86 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Novercross, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 16 470 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2021700 €Gains 20206 850 €
En carrière16 470 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConfuchias × Noverings (par Noverre)PèreConfuchiasMèreNoverings
Père de la mèreNoverre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pedro Del Rio 2p0p2p7p7p5p7p0p9p | H6 | 1 | 1752,5 kgcorde 1 | E.hardouin P.sigaud | 37 · 2 v · 10 p | 7.26,5▼ -10 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro Del Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 15 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 37 250 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 20217 700 €Gains 20203 200 €
En carrière37 250 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Riobamba d'Ho (par Enrique)PèreDeportivoMèreRiobamba d'Ho
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vingtcoeurs 9p0p4p0p0p0p0p91p | H6 | 6 | 16,551,5 kgcorde 6 | A.molins Ch.plisson (S) | ŒA | 37 · 1 v · 11 p | 14.020,0▲ +43 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vingtcoeurs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 65% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 27 020 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 200 €Gains 20200 €
En carrière27 020 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 16,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Ana Zghorta (par Anabaa)PèreAir Chief MarshalMèreAna Zghorta
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Spotted Cat 5p8p2p8p4p8p6p0p9p | H10 | 9 | 1649 kgcorde 9 | A.mosse F.foresi | 116 · 6 v · 56 p | 14.015,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spotted Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (49 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains116 courses · 6 victoires · 172 330 €Courses116Victoires6 (5 %)
Deuxièmes15Troisièmes17
Gains 20214 800 €Gains 20206 800 €
En carrière172 330 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 16
Poids porté49 kg
Valeur de handicap16
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Peaceful Paradise (par Turtle Island)PèreRock Of GibraltarMèrePeaceful Paradise
Père de la mèreTurtle Island
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mathix 4p0p0p7p8p8p4p0p0p | H7 | 11 | 1552 kgcorde 11 | V.seguy C.boutin (S) | 78 · 2 v · 35 p | 9.79,4 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mathix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 53% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 2 victoires · 77 810 €Courses78Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20213 600 €Gains 202024 635 €
En carrière77 810 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Matwan (par Indian Rocket)PèreKendargentMèreMatwan
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Asterion Cheval principal 2p4p3p3p5p9p0p9p8p | H8 | 8 | 1551 kgcorde 8 | A.crastus F.vermeulen (S) | ŒA | 85 · 5 v · 28 p | 6.15,7 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asterion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 18 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 5 victoires · 91 925 €Courses85Victoires5 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20218 900 €Gains 20204 900 €
En carrière91 925 € dont 38 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRyono × So Long Girl (par Selkirk)PèreRyonoMèreSo Long Girl
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.