| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flying Dragon 6p0p4p5p | H5 | 2 | 3360,5 kgcorde 2 | Megan Nicholls Richard Phillips | 30 · 2 v · 10 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flying Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DONCASTER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 32 464 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 2021330 €Gains 202010 286 €
En carrière32 464 € dont 11 038 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMegan Nicholls · Richard Phillips
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Histoire de Jouer (par Kaldounevees)PèreWar CommandMèreHistoire de Jouer
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Going Underground 3p7p5p6p | H4 | 6 | 31,560 kgcorde 6 | Daniel Muscutt James Fanshawe | 4 · 0 v · 1 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Going Underground, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DONCASTER : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 785 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2021739 €Gains 20200 €
En carrière785 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · James Fanshawe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Jam Jar (par Duke Of Marmalade)PèreLope de VegaMèreJam Jar
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Financial Conduct 6p5p6p4h | H7 | 4 | 33,560 kgcorde 4 | Frederick Larson Michael Appleby | ŒA | 14 · 3 v · 3 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Financial Conduct, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DONCASTER : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 39 964 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20211 042 €Gains 20200 €
En carrière39 964 € dont 29 046 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFrederick Larson · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Popolo (par Fasliyev)PèreHarbour WatchMèrePopolo
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dr Rio 2p7p7p5p | H5 | 8 | 3060 kgcorde 8 | Tony Hamilton John Mackie | 17 · 3 v · 4 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dr Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à DONCASTER : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (228 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 43 433 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20201 452 €
En carrière43 433 € dont 28 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTony Hamilton · John Mackie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Dr Wintringham (par Monsieur Bond)PèreRio de la PlataMèreDr Wintringham
Père de la mèreMonsieur Bond
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gift Of Kings 2p4p3p0p | H4 | 9 | 30,559 kgcorde 9 | Laura Pearson Tom Clover | 12 · 1 v · 3 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gift Of Kings, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à DONCASTER : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 9 575 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20212 779 €Gains 20205 333 €
En carrière9 575 € dont 4 008 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLaura Pearson · Tom Clover
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Indian Love Bird (par Efisio)PèreKingmanMèreIndian Love Bird
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Qawamees 3p6p5p5p | H6 | 3 | 30,559 kgcorde 3 | Kieran O'neill Michael & David Easterby | ŒA | 23 · 1 v · 9 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qawamees, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DONCASTER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 448 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20211 729 €Gains 20201 151 €
En carrière27 448 € dont 10 914 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Michael & David Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Jabhaat (par Hard Spun)PèreExceed And ExcelMèreJabhaat
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Trinity Girl 7p5p5p4p7p | F4 | 7 | 3158 kgcorde 7 | Thore Hammer Hansen Jessica Macey | 15 · 1 v · 5 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trinity Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à DONCASTER : +1.1 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 10 899 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20211 690 €Gains 20206 998 €
En carrière10 899 € dont 4 385 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer Hansen · Jessica Macey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Micaela'S Moon (par Malibu Moon)PèreTeofiloMèreMicaela'S Moon
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ooh La Lah 2p2p8p5p | F4 | 12 | 2757,5 kgcorde 12 | Callum Rodriguez John Davies | 4 · 0 v · 2 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ooh La Lah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DONCASTER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 434 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20211 199 €Gains 20202 033 €
En carrière3 434 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Rodriguez · John Davies
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Cameo Tiara (par High Chaparral)PèreChamps ElyseesMèreCameo Tiara
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Betty Grable Cheval principal 1p3p7p2p8p | F7 | 5 | 2857,5 kgcorde 5 | Joanna Mason Wilf Storey | 42 · 6 v · 12 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Betty Grable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à DONCASTER : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 39 930 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20217 226 €Gains 20204 742 €
En carrière39 930 € dont 21 718 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoanna Mason · Wilf Storey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDelegator × Danella (par Platini)PèreDelegatorMèreDanella
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Red Derek 3p1p3p8p | H5 | 1 | 2957,5 kgcorde 1 | Erika Parkinson Lisa Williamson | 18 · 1 v · 6 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Derek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à DONCASTER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 12 283 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20216 064 €Gains 20204 991 €
En carrière12 283 € dont 3 345 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurErika Parkinson · Lisa Williamson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSteele Tango × Maydream (par Sea Freedom)PèreSteele TangoMèreMaydream
Père de la mèreSea Freedom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gift Of Raaj 0p97p5p | H6 | 11 | 29,555,5 kgcorde 11 | Jason Hart Roger Fell | 8 · 0 v · 2 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gift Of Raaj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DONCASTER : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (312 j)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 864 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière3 864 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Hart · Roger Fell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Gift Of Spring (par Gilded Time)PèreIffraajMèreGift Of Spring
Père de la mèreGilded Time
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.