| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Invincible Really 4p3p6p3p | H7 | 5 | 3060 kgcorde 5 | S.byrne D.paulick | 29 · 5 v · 12 p | 12.011,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Really, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 9 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 36 385 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20211 250 €Gains 20206 015 €
En carrière36 385 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Byrne · D. Paulick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesContat × Isanda (par Eden Rock)PèreContatMèreIsanda
Père de la mèreEden Rock
RaceAQPS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vancano 4p3p6p2p | H6 | 9 | 2660,5 kgcorde 9 | R.piechulek Frau E.fabianova | 13 · 3 v · 4 p | 16.09,6▼ -40 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vancano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (280 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 16 075 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 20203 850 €
En carrière16 075 € dont 10 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 26
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Piechulek · Frau E. Fabianova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Vancovia (par Dream Well)PèreRip Van WinkleMèreVancovia
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wachmann 5p7p9p8p | H5 | 8 | 2660,5 kgcorde 8 | A.pietsch St.richter | 24 · 3 v · 5 p | 7.38,8▲ +21 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wachmann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 11 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 25 925 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2021500 €Gains 20205 525 €
En carrière25 925 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 26
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pietsch · St. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCampanologist × Windaja (par Surako)PèreCampanologistMèreWindaja
Père de la mèreSurako
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Loulou's Jackpot Cheval principal 2p2p1p3p | H9 | 7 | 2253,5 kgcorde 7 | L.wolff Frau H.vorsilkova | 41 · 7 v · 18 p | 4.83,7▼ -23 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loulou's Jackpot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 27 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×5.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 68 139 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20214 620 €Gains 20201 494 €
En carrière68 139 € dont 33 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · Frau H. Vorsilkova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMamool × Loulou (par Green Tune)PèreMamoolMèreLoulou
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Adao 1p3p4p6p5p | H8 | 4 | 21,551 kgcorde 4 | Sh.terachi Frau A.glodde | 37 · 6 v · 10 p | 13.09,1▼ -30 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 37 740 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20213 660 €Gains 20202 955 €
En carrière37 740 € dont 21 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 21,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap21,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSh. Terachi · Frau A. Glodde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLando × Antonym (par Bahri)PèreLandoMèreAntonym
Père de la mèreBahri
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Avignon 1p2p2p3p | M4 | 3 | 21,556 kgcorde 3 | B.murzabayev T.vana | 13 · 2 v · 9 p | 4.16,2▲ +51 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avignon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 16 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 7 828 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20211 781 €Gains 20203 810 €
En carrière7 828 € dont 2 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · T. Vana
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPouvoir Absolu × Aurora (par Stormy Jail)PèrePouvoir AbsoluMèreAurora
Père de la mèreStormy Jail
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Amaranto 2p3p4p6p1p | H4 | 6 | 20,554,5 kgcorde 6 | M.pecheur Frau R.v.d.meulen/niederlande | 12 · 2 v · 2 p | 4.95,4 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amaranto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 19 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 8 450 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20217 800 €Gains 2020650 €
En carrière8 450 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pecheur · Frau R. V. D. Meulen/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Amare (par Hernando)PèreTeofiloMèreAmare
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gallardo 1p2p5p2p4p | H5 | 1 | 2054 kgcorde 1 | Frau M.michel M.figge | 29 · 3 v · 7 p | 9.98,7▼ -12 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gallardo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 14 243 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20214 350 €Gains 20204 293 €
En carrière14 243 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrau M. Michel · M. Figge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Gute Zeit (par Platini)PèrePomellatoMèreGute Zeit
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Castro 3p2p1p2p | M5 | 2 | 1852 kgcorde 2 | M.abik J.chodur | 12 · 2 v · 5 p | 13.025,0▲ +92 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Castro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 4 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 5 345 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20211 440 €Gains 20203 305 €
En carrière5 345 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 18
Poids porté52 kg
Valeur de handicap18
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Abik · J. Chodur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCampanologist × Castilla (par Spectrum)PèreCampanologistMèreCastilla
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.