| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Herodotus 3p6p8p4p2p | H6 | 1 | 4160 kgcorde 1 | C Zackey J J Van Vuuren | 27 · 2 v · 17 p | 2,9 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herodotus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 34 %-21.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 22 822 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20211 851 €Gains 20203 821 €
En carrière22 822 € dont 2 961 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Zackey · J J Van Vuuren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrippi × Pinkyandthebrain (par Hawk Wing)PèreTrippiMèrePinkyandthebrain
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Peaceful Day 3p0p7p7p | H5 | 6 | 3558,5 kgcorde 6 | R Munger Z Oosthuizen | 17 · 2 v · 8 p | 11,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peaceful Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 8 079 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2021325 €Gains 20202 341 €
En carrière8 079 € dont 5 367 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Munger · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Al × Peace Bell (par Kingmambo)PèreCaptain AlMèrePeace Bell
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Peace In Our World 1p1p3p | M3 | 2 | 45,557 kgcorde 2 | R Fourie G D Smith | 3 · 2 v · 1 p | 2,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peace In Our World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 37.8 % · le marché en suppose 50 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 5 774 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 878 €Gains 20200 €
En carrière5 774 € dont 5 478 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Fourie · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIdeal World × Our Lady Peace (par Horse Chestnut)PèreIdeal WorldMèreOur Lady Peace
Père de la mèreHorse Chestnut
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Safari Blue 3p1p5p1p3p | M3 | 4 | 4457 kgcorde 4 | W Kennedy G D Smith | 5 · 2 v · 2 p | 4,1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Safari Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 37.8 % · le marché en suppose 24 %+13.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 4 442 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20213 752 €Gains 20200 €
En carrière4 442 € dont 3 553 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW Kennedy · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhat A Winter × Ladysingstheblues (par National Emblem)PèreWhat A WinterMèreLadysingstheblues
Père de la mèreNational Emblem
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
En Garde 7p5p5p2p | F4 | 5 | 34,553,5 kgcorde 5 | C Maujean T J Laing | ŒA | 11 · 1 v · 2 p | 11,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de En Garde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 9 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 3 186 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021625 €Gains 20202 066 €
En carrière3 186 € dont 2 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC Maujean · T J Laing
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFencing Master × Sherulestheskies (par Jet Master)PèreFencing MasterMèreSherulestheskies
Père de la mèreJet Master
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.