| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Take The World 8p1p0p3p6p | H5 | 3 | 3460 kgcorde 3 | R Fourie Jva Strydom | Œ | 14 · 3 v · 2 p | 9,1 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take The World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 11 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×32.9)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 6 337 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20215 128 €Gains 2020225 €
En carrière6 337 € dont 5 774 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Fourie · Jva Strydom
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomodoro × Tinchy Stryder (par Mullins Bay)PèrePomodoroMèreTinchy Stryder
Père de la mèreMullins Bay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Assured 3p2p6p5p7p | H4 | 2 | 3559,5 kgcorde 2 | R Munger Z Oosthuizen | 9 · 1 v · 3 p | 3,8 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assured, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 26 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 3 405 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20212 877 €Gains 20200 €
En carrière3 405 € dont 2 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Munger · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilvano × San Trip (par Trippi)PèreSilvanoMèreSan Trip
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bhakka 1p7p1p0p7p | H5 | 5 | 33,559,5 kgcorde 5 | W Kennedy G D Smith | Œ | 17 · 4 v · 6 p | 3,5 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bhakka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 29 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 12 532 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20216 266 €Gains 20203 571 €
En carrière12 532 € dont 9 364 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurW Kennedy · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWylie Hall × Golden Island (par Selkirk)PèreWylie HallMèreGolden Island
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Meeraas 9p8p7p0p4p | H6 | 9 | 33,559,5 kgcorde 9 | Y Ramzan G D Smith | Œ | 19 · 3 v · 5 p | 40,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meeraas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à FAIRVIEW : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 10 660 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20212 251 €Gains 20200 €
En carrière10 660 € dont 7 869 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurY Ramzan · G D Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilvano × Narjis (par Galileo)PèreSilvanoMèreNarjis
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bush Fever 5p2p2p7p7p | H5 | 7 | 3258 kgcorde 7 | L Mxothwa S B Kotzen | Œ | 19 · 2 v · 9 p | 4,9 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bush Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 20 %-10.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à FAIRVIEW : -4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 7 361 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20212 552 €Gains 20203 577 €
En carrière7 361 € dont 3 909 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL Mxothwa · S B Kotzen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Rochelle × Upon A Star (par Silvano)PèreRock Of RochelleMèreUpon A Star
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Super Noir 6p7p4p8p2p | H4 | 8 | 3256,5 kgcorde 8 | G Cheyne Jva Strydom | Œ | 18 · 1 v · 7 p | 12,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Noir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à FAIRVIEW : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 4 767 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20213 402 €Gains 2020625 €
En carrière4 767 € dont 1 777 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG Cheyne · Jva Strydom
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCapetown Noir × Supercede (par Stronghold)PèreCapetown NoirMèreSupercede
Père de la mèreStronghold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hukum Cheval principal 1p3p3p2p4p | H4 | 6 | 3155,5 kgcorde 6 | K Steyn Jva Strydom | ŒA | 10 · 1 v · 4 p | 7,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hukum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 14 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 3 820 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20213 227 €Gains 20200 €
En carrière3 820 € dont 2 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK Steyn · Jva Strydom
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilvano × My Lady Bluff (par Indigo Magic)PèreSilvanoMèreMy Lady Bluff
Père de la mèreIndigo Magic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kings Fort 8p9p1p4p3p | H4 | 10 | 3155 kgcorde 10 | X Ndlovu A C Greeff | Œ | 13 · 1 v · 4 p | 11,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kings Fort, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 3 553 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20213 002 €Gains 20200 €
En carrière3 553 € dont 2 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurX Ndlovu · A C Greeff
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGlobal View × Circle Of Gold (par Al Mufti)PèreGlobal ViewMèreCircle Of Gold
Père de la mèreAl Mufti
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Charlie Mccreevy 0p6p0p0p | H6 | 1 | 26,554 kgcorde 1 | C Maujean Z Oosthuizen | Œ | 9 · 1 v · 3 p | 39,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlie Mccreevy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à FAIRVIEW : +3.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 5 130 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière5 130 € dont 3 886 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC Maujean · Z Oosthuizen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIrish Flame × Pointing East (par Jallad)PèreIrish FlameMèrePointing East
Père de la mèreJallad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Proud Warrior 9p5p6p0p4p | H5 | 4 | 23,552 kgcorde 4 | E Webber K Naidoo | 27 · 2 v · 11 p | 25,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proud Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à FAIRVIEW : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 8 794 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 2021275 €Gains 20202 902 €
En carrière8 794 € dont 5 552 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 23,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Webber · K Naidoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarchfield × Proud Classic (par National Assembly)PèreMarchfieldMèreProud Classic
Père de la mèreNational Assembly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.