| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chipotle 6p4p2p | M9 | 1 | 54 kgcorde 1 | Luis Ramon Perez Burgos Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 115 · 10 v · 27 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chipotle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 10 victoires · 27 367 €Courses115Victoires10 (9 %)
Deuxièmes13Troisièmes6
Gains 20212 790 €Gains 20202 510 €
En carrière27 367 € dont 18 708 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Two Passions (par Hussonet)PèreTumblebrutusMèreTwo Passions
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pidanco 8p7p7p | H10 | 2 | 54 kgcorde 2 | Wilson Esteban Vargas Pardo Nelson Norambuena Bravo | Œ | 155 · 5 v · 15 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pidanco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains155 courses · 5 victoires · 13 589 €Courses155Victoires5 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20210 €Gains 20201 717 €
En carrière13 589 € dont 7 823 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWilson Esteban Vargas Pardo · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLake Como × Pidan Cositas (par Falling)PèreLake ComoMèrePidan Cositas
Père de la mèreFalling
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Dady 5p3p3p | H5 | 3 | 54 kgcorde 3 | Nelson Enrique Figueroa Victor Enrique Gallardo Eissmann | 63 · 3 v · 16 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Dady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 3 429 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 20212 883 €Gains 2020610 €
En carrière3 429 € dont 1 734 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Enrique Figueroa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × Miss Dance (par Dance Brightly)PèreScat DaddyMèreMiss Dance
Père de la mèreDance Brightly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zafiro 5p4p3p | H4 | 4 | 58 kgcorde 4 | Luis Aros Harvey Mario Secundino Galleguillos Cor | 17 · 1 v · 9 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zafiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 3 805 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20213 689 €Gains 2020187 €
En carrière3 805 € dont 1 765 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Gran Diablita (par Slavic)PèreGemologistMèreGran Diablita
Père de la mèreSlavic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Prime Victory 3p2p8p | F4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Tomas Seith Evaristo Alarcon J. | Œ | 15 · 1 v · 4 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prime Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 5 406 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021327 €Gains 20205 179 €
En carrière5 406 € dont 3 834 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTomas Seith · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Indy Victory (par Indy Dancer)PèreBobomanMèreIndy Victory
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royal Sun Cheval principal 1p4p4p | M4 | 6 | 55 kgcorde 6 | Danilo Grisales Rave Alberto Vitalicio Pinochet Parra | ŒA | 22 · 2 v · 10 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Sun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (222 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 6 975 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20211 471 €Gains 20205 635 €
En carrière6 975 € dont 3 466 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOmayad × Tawila (par Roy)PèreOmayadMèreTawila
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Flor De La Pasion 7p4p1p | F5 | 8 | 57 kgcorde 8 | Gustavo Vera Martin Jorge Concha | 59 · 5 v · 15 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flor De La Pasion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.6 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.6)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 16 662 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20215 012 €Gains 2020683 €
En carrière16 662 € dont 10 477 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Martin Jorge Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistorted Economy × Flor Azul (par Jaded Dancer)PèreDistorted EconomyMèreFlor Azul
Père de la mèreJaded Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fly Moon 0p0p0p | F7 | 9 | 58 kgcorde 9 | Luis Rodriguez Carlos Miguel Norambuena | Œ | 95 · 10 v · 45 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fly Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 10 victoires · 37 340 €Courses95Victoires10 (11 %)
Deuxièmes13Troisièmes14
Gains 20214 141 €Gains 20205 431 €
En carrière37 340 € dont 15 417 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Rodriguez · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassion For Gold × Patel Moon (par Malibu Moon)PèrePassion For GoldMèrePatel Moon
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Puerto Llifen 5p3p8p | M5 | 10 | 54 kgcorde 10 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Reinaldo Bello | 45 · 4 v · 10 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerto Llifen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 14 106 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20211 843 €Gains 20200 €
En carrière14 106 € dont 10 897 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStevie Wonderboy × La Porta (par Distorted Humor)PèreStevie WonderboyMèreLa Porta
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.