| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kohinoor 0p9p0p | H4 | 1 | 55 kgcorde 1 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Victor Enrique Gallardo Eissmann | 23 · 3 v · 1 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kohinoor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 4 813 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 364 €Gains 20202 538 €
En carrière4 813 € dont 4 643 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Ganese A la Sombra (par Gstaad Ii)PèreGemologistMèreGanese A la Sombra
Père de la mèreGstaad Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mi Guarda 7p0p0p | F5 | 2 | 55 kgcorde 2 | Luis Ramon Perez Burgos Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 23 · 2 v · 3 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi Guarda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 4 315 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20211 687 €Gains 20202 237 €
En carrière4 315 € dont 3 177 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMinister'S Bid × Merrimack County (par Cat Thief)PèreMinister'S BidMèreMerrimack County
Père de la mèreCat Thief
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Rena 4p0p0p | F4 | 3 | 55 kgcorde 3 | Ariel Hernan Zuniga Raul Venegas V. | 36 · 2 v · 5 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Rena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.4)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 5 221 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20214 945 €Gains 2020373 €
En carrière5 221 € dont 3 734 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAriel Hernan Zuniga · Raul Venegas V.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × La Goyi (par Tumblebrutus)PèreFantasmagoricoMèreLa Goyi
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Crimson Sky 0p0p0p | M9 | 4 | 56 kgcorde 4 | Vicente Villagra Ercira Alarcon J. | 187 · 9 v · 55 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crimson Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains187 courses · 9 victoires · 44 295 €Courses187Victoires9 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes14
Gains 20210 €Gains 20201 192 €
En carrière44 295 € dont 21 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Villagra · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDushyantor × Creacion Divina (par The Great Shark)PèreDushyantorMèreCreacion Divina
Père de la mèreThe Great Shark
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mema Dona 0p0p1p | F4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Francisco Javier Soto Castro Martin Jorge Concha | 12 · 1 v · 3 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mema Dona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 1 445 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20211 472 €Gains 20200 €
En carrière1 445 € dont 963 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Javier Soto Castro · Martin Jorge Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Mema Diva (par Memo)PèreIvan DenisovichMèreMema Diva
Père de la mèreMemo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fronthier 3p1p6p | M6 | 6 | 55 kgcorde 6 | Luis Rodriguez Reinaldo Bello | 70 · 3 v · 12 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fronthier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 3 victoires · 10 684 €Courses70Victoires3 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 20211 354 €Gains 20200 €
En carrière10 684 € dont 5 527 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Rodriguez · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Coy Soon (par Miesque'S Son)PèreCourt VisionMèreCoy Soon
Père de la mèreMiesque'S Son
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ahora Es Nunca 8p3p6p | F4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Tomas Seith Evaristo Alarcon J. | Œ | 27 · 3 v · 4 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ahora Es Nunca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 5 222 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20212 829 €Gains 20202 490 €
En carrière5 222 € dont 4 745 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTomas Seith · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × Ohmygolly (par Dixieland Band)PèreFantasmagoricoMèreOhmygolly
Père de la mèreDixieland Band
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Gran Canon Cheval principal 5p2p3p | M8 | 8 | 56 kgcorde 8 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 127 · 18 v · 36 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Gran Canon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.9 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains127 courses · 18 victoires · 42 553 €Courses127Victoires18 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 20216 844 €Gains 20204 222 €
En carrière42 553 € dont 30 789 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Flor de la Canela (par Dushyantor)PèreIvan DenisovichMèreFlor de la Canela
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alexander Boy 0p6p8p | M10 | 9 | 56 kgcorde 9 | Danilo Grisales Rave Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 152 · 20 v · 41 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexander Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains152 courses · 20 victoires · 41 456 €Courses152Victoires20 (13 %)
Deuxièmes26Troisièmes13
Gains 20214 219 €Gains 20205 453 €
En carrière41 456 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Halory × Sofia Maca (par Sam M.)PèreSir HaloryMèreSofia Maca
Père de la mèreSam M.
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rocio Salvaje 2p6p7p | F4 | 10 | 55 kgcorde 10 | Gustavo Vera Luis G. Soto E. | 22 · 3 v · 8 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocio Salvaje, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 7 204 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20211 211 €Gains 20206 127 €
En carrière7 204 € dont 4 183 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoodoo Swinge × Character (par Hussonet)PèreVoodoo SwingeMèreCharacter
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alfonso Hijo 3p9p0p | M4 | 11 | 56 kgcorde 11 | Jose Manuel Moya Sepulveda Joan Manuel Amaya Hernandez | 22 · 3 v · 4 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alfonso Hijo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.4)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 4 316 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20214 153 €Gains 2020244 €
En carrière4 316 € dont 3 745 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Oui Madame (par Hardy Ii)PèreDaddy Long LegsMèreOui Madame
Père de la mèreHardy Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.