| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Episodia 2p0p3p7p7p4p6p6p4p | F4 | 4 | 40,560 kgcorde 4 | S.pasquier Ha.pantall | 16 · 2 v · 11 p | 7.28,4▲ +17 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Episodia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 51% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 70 704 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202124 000 €Gains 202046 704 €
En carrière70 704 € dont 37 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Tiptonia (par Kendor)PèrePalace EpisodeMèreTiptonia
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Monsieur Xoo 6p8p1p9p5p4p2p3p5p | H4 | 5 | 40,560 kgcorde 5 | Alex.roussel Y.barberot (S) | 14 · 3 v · 9 p | 28.026,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Xoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 46% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 57 554 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202122 500 €Gains 202035 054 €
En carrière57 554 € dont 28 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlhebayeb × Calibrate (par Rail Link)PèreAlhebayebMèreCalibrate
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amedras 0p1p0p7p7p7p1p1p6p | H4 | 7 | 40,560 kgcorde 7 | E.hardouin Fred.rossi (S) | Œ | 9 · 3 v · 3 p | 38.051,0▲ +34 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amedras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 27 080 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202111 680 €Gains 202015 400 €
En carrière27 080 € dont 25 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Fred. Rossi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Metal Rocket (par Muhtathir)PèreAnodinMèreMetal Rocket
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ridwaan Cheval principal 1p8p5p1p94p | H4 | 3 | 4059,5 kgcorde 3 | C.soumillon M.delzangles | 5 · 2 v · 2 p | 8.47,3▼ -13 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridwaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 14 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 36 100 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202133 400 €Gains 20200 €
En carrière36 100 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Ridasiyna (par Motivator)PèreAmerican PharoahMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lettyt Fight 5p1p2p8p5p0p0p6p6p | H4 | 13 | 3958,5 kgcorde 13 | A.lemaitre S.cerulis | 21 · 4 v · 11 p | 32.036,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lettyt Fight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+6.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 92 718 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202137 500 €Gains 202050 018 €
En carrière92 718 € dont 54 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDunkerque × Letty (par Trade Fair)PèreDunkerqueMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Astrologia 1p0p4p3p2p2p2p0p4p | F5 | 8 | 3655,5 kgcorde 8 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 33 · 3 v · 15 p | 16.014,0▼ -12 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrologia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 83% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 95 140 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202137 000 €Gains 202019 070 €
En carrière95 140 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Lili St Cyr (par Rock Of Gibraltar)PèrePenny'S PicnicMèreLili St Cyr
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Prince Anodin 5p8p3p1p5p2p0p5p2p | H4 | 1 | 3655,5 kgcorde 1 | M.barzalona A.watrigant (S) | 15 · 2 v · 9 p | 12.013,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Anodin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 35 685 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202116 825 €Gains 202018 860 €
En carrière35 685 € dont 10 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Lake Baino (par Highest Honor)PèreAnodinMèreLake Baino
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
January 0p1p0p5p6p5p2p7p | F4 | 14 | 3655,5 kgcorde 14 | A.madamet A.fabre (S) | 8 · 1 v · 3 p | 17,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de January, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 19 632 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202112 500 €Gains 20207 132 €
En carrière19 632 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Al Naamah (par Galileo)PèreSiyouniMèreAl Naamah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Manifico 3p2p0p9p7p9p6p0p0p0p | H6 | 9 | 35,555 kgcorde 9 | C.demuro D.smaga | 48 · 4 v · 28 p | 6.87,3 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Manifico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 222 310 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202119 000 €Gains 202043 560 €
En carrière222 310 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Envoutement (par Vettori)PèreHigh ChaparralMèreEnvoutement
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tara 9p0p5p0p4p4p4p6p5p | F4 | 15 | 35,555 kgcorde 15 | R.thomas C&y.lerner (S) | 14 · 1 v · 9 p | 17,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 55% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 35 779 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20218 240 €Gains 202027 539 €
En carrière35 779 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Lady Viola (par Sir Percy)PèreMastercraftsmanMèreLady Viola
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Have Dancer 8p5p7p5p5p9p0p6p2p | M4 | 12 | 35,555 kgcorde 12 | M.guyon Mf.weissmeier | 17 · 1 v · 8 p | 13.010,0▼ -23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Have Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 10 %-8.6 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 71% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 37 357 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20213 750 €Gains 202012 657 €
En carrière37 357 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Pride Dancer (par Fasliyev)PèreLe HavreMèrePride Dancer
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Delta Spirit 1p2p5p9p1p1p0p4p2p | H4 | 11 | 3554,5 kgcorde 11 | A.barzalona L.gadbin (S) | 22 · 4 v · 13 p | 29.034,0▲ +17 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delta Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 3 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 69% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 75 448 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202124 500 €Gains 20207 338 €
En carrière75 448 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Barzalona · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Royal Merit (par Russian Blue)PèreGeorge VancouverMèreRoyal Merit
Père de la mèreRussian Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kourkar 3p6p1p4p0p2p0p1p2p | H7 | 16 | 34,554 kgcorde 16 | V.cheminaud Jm.beguigne | 27 · 4 v · 11 p | 7.68,4 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kourkar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 12 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 80 654 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202123 000 €Gains 202032 304 €
En carrière80 654 € dont 45 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Kourka (par Keos)PèreTin HorseMèreKourka
Père de la mèreKeos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dorazio 6p4p7p3p7p3p2p3p2p | H4 | 10 | 3453,5 kgcorde 10 | T.bachelot S.wattel (S) | 15 · 1 v · 13 p | 13.015,0▲ +15 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dorazio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 68% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 31 071 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202112 460 €Gains 202018 611 €
En carrière31 071 € dont 1 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Diamond Dove (par Dr Fong)PèreHoly Roman EmperorMèreDiamond Dove
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Palmiro 1p3p3p0p3p2p6p5p8p | H4 | 6 | 3453,5 kgcorde 6 | J.mobian W.hickst | 15 · 2 v · 7 p | 31.028,0▼ -10 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palmiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 83% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 29 867 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202117 275 €Gains 2020992 €
En carrière29 867 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Parijan (par Dashing Blade)PèreSommerabendMèreParijan
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Vega Magic 3p4p7p5p7p6p1p1p5p | H4 | 2 | 33,553 kgcorde 2 | A.crastus Ed.monfort (S) | 12 · 2 v · 6 p | 12.09,9▼ -17 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vega Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 29 096 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202111 800 €Gains 202013 853 €
En carrière29 096 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Oriental Magic (par Doyen)PèreLope de VegaMèreOriental Magic
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.