| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
American Beach 2p5p0p6p9p2p3p4p9p | F4 | 9 | 3360 kgcorde 9 | S.pasquier S.dehez (S) | 18 · 1 v · 12 p | 4.84,4 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 23 %-13.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 59% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 50 307 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20215 500 €Gains 202022 947 €
En carrière50 307 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × La Minardiere (par Verglas)PèreAmerican PostMèreLa Minardiere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Daron 0p9p1p2p5p0p0p7p4p | H4 | 8 | 32,558 kgcorde 8 | S.planque W.hickst | 18 · 2 v · 9 p | 19.014,0▼ -26 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 49% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 34 549 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202118 150 €Gains 202016 399 €
En carrière34 549 € dont 18 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiener Walzer × Dwemira (par Devil River Peek)PèreWiener WalzerMèreDwemira
Père de la mèreDevil River Peek
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amour Nocturne 1p6p0p0p1p0p0p0p0p | F4 | 4 | 3257,5 kgcorde 4 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | Œ | 22 · 3 v · 6 p | 11,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amour Nocturne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 9 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 44 330 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202122 000 €Gains 202022 330 €
En carrière44 330 € dont 33 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Amourette (par Halling)PèreMartalineMèreAmourette
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Solaire Cheval principal 1p3p9p9p4p9p2p0p8p6p | M4 | 1 | 3259 kgcorde 1 | A.lemaitre Jv.toux | 19 · 2 v · 7 p | 9.07,0▼ -22 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Solaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 38 744 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202115 900 €Gains 202010 984 €
En carrière38 744 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Apsara (par Darshaan)PèreSiyouniMèreApsara
Père de la mèreDarshaan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mat La Fristouille 4p2p6p3p0p7p4p3p6p5p | H4 | 10 | 3158 kgcorde 10 | M.barzalona Rod.collet (S) | 16 · 2 v · 12 p | 4.95,3 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mat La Fristouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 19 %-6.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 71% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 45 900 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202115 450 €Gains 202020 865 €
En carrière45 900 € dont 20 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Rod. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Milwaukee (par Desert King)PèreMotivatorMèreMilwaukee
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Akyo 7p4p2p8p0p5p9p7p3p0p | H4 | 3 | 3053,5 kgcorde 3 | L.gallo M.boutin (S) | 50 · 3 v · 30 p | 9.110,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Akyo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 97 055 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202127 600 €Gains 202048 305 €
En carrière97 055 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Beynotown (par Authorized)PèreRajsamanMèreBeynotown
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bene Bene 4p2p9p1p0p0p8p2p0p9p | H4 | 11 | 29,555 kgcorde 11 | H.boutin M.boutin (S) | 39 · 3 v · 16 p | 8.37,6 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bene Bene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 13 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 72 040 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202127 350 €Gains 202044 690 €
En carrière72 040 € dont 29 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Boulba d'Alben (par Dark Angel)PèreZanzibariMèreBoulba d'Alben
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magnetique 0p8p0p0p1p7p0p5p0p0p | H6 | 7 | 29,555 kgcorde 7 | A.molins J.parize | 57 · 9 v · 21 p | 23.038,0▲ +65 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnetique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 48% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 9 victoires · 106 345 €Courses57Victoires9 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202121 100 €Gains 202038 120 €
En carrière106 345 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLeroidesanimaux × Magique (par Jeremy)PèreLeroidesanimauxMèreMagique
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Simbaya 8p4p0p1p1p6p1p6p2p3p | F5 | 6 | 2956 kgcorde 6 | C.soumillon C.boutin (S) | 36 · 4 v · 12 p | 9.29,1 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simbaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.8)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 49 500 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202131 950 €Gains 20201 500 €
En carrière49 500 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Sadiola (par Tiger Hill)PèreAdlerflugMèreSadiola
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Christmas 4p8p0p | H4 | 2 | 2853,5 kgcorde 2 | L.bails Mme D.schoenherr | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 16.032,0▲ +100 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Christmas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 22% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 100 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 100 €Gains 20200 €
En carrière1 100 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Many Dreams (par Lando)PèrePalace EpisodeMèreMany Dreams
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Green Spirit 8p0p0p8p6p0p0p8p5p4p | H4 | 5 | 27,554,5 kgcorde 5 | V.cheminaud Bollack-Badel | 23 · 1 v · 11 p | 12.013,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 43 767 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20217 320 €Gains 202017 547 €
En carrière43 767 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Green Speed (par Green Tune)PèreCharm SpiritMèreGreen Speed
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.