| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kapteen 6h7h9hTh5h9h1h94h | H6 | 54,572 kg | L.philipperon Rob.collet (S) | 16 · 1 v · 9 p | 4.43,8▼ -14 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapteen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 26 %-17.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 75% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 76 350 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20214 525 €Gains 202030 430 €
En carrière76 350 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 54,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKap Rock × Manson Teene (par Mansonnien)PèreKap RockMèreManson Teene
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Galopin Des Obeaux Cheval principal 1h7h2h5s2p1sAs1s6s | H5 | 54,572 kg | C.lefebvre Mme S.marsch | ŒA | 17 · 3 v · 11 p | 10.08,0▼ -20 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galopin Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.1 % · le marché en suppose 12 %+14.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 72% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 57 623 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202141 590 €Gains 202016 033 €
En carrière57 623 € dont 40 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 54,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Mme S. Marsch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Almeria des Obeaux (par Saddler Maker)PèreSpanish MoonMèreAlmeria des Obeaux
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Capodimonte 3h7h2s1s4h5hTh4h5h | H5 | 54,569 kg | E.bonnet Mlle D.mele | 9 · 1 v · 7 p | 3.44,1▲ +21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capodimonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 24 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 42 104 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202132 940 €Gains 20209 164 €
En carrière42 104 € dont 16 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Turf × Carolles (par Medicean)PèreKonig TurfMèreCarolles
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fava Has 8h3h5h1h8h1h6h6h9h2h | H8 | 5467,5 kg | L.suisse Butel & Beaunez (S) | 43 · 5 v · 29 p | 12.014,0▲ +17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fava Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 7 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 125 361 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202130 905 €Gains 202019 636 €
En carrière125 361 € dont 41 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 54
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Suisse · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Fragante Royale (par Fragrant Mix)PèreKapgardeMèreFragante Royale
Père de la mèreFragrant Mix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Houadh 5h0hAh3h8h2h6h1h7h | H5 | 5467,5 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 10 · 1 v · 5 p | 4.85,8▲ +21 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Houadh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 17 %-5.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 34 288 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202116 250 €Gains 202018 038 €
En carrière34 288 € dont 12 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 54
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Name × Mosogna Moon (par Boreal)PèreVery Nice NameMèreMosogna Moon
Père de la mèreBoreal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Forza 7h0hTh5h4h2h4s4h4s | H6 | 5471,5 kg | A.chitray Jc.sarais | 24 · 1 v · 18 p | 16.013,0▼ -19 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 8 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 70% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 77 009 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202112 450 €Gains 202031 704 €
En carrière77 009 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 54
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chitray · Jc. Sarais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolicy Maker × Oh Divine (par Baroud d'Honneur)PèrePolicy MakerMèreOh Divine
Père de la mèreBaroud d'Honneur
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gilou Cat 1hTh7hAhTs2s2s6sAh6s | H5 | 5468,5 kg | M.bonsergent A.fouassier | Œ | 26 · 3 v · 10 p | 9.25,4▼ -41 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilou Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 19 %-6.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 68 942 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202127 600 €Gains 202029 902 €
En carrière68 942 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Bonsergent · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCat Junior × Stoa (par Peintre Celebre)PèreCat JuniorMèreStoa
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Boule De Flipper 0h6hTh0h9h1h5hAhAh | F5 | 50,564 kg | A.busson P.lenogue | 12 · 1 v · 2 p | 26.064,0▲ +146 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boule De Flipper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 61% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 152 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202114 310 €Gains 20202 842 €
En carrière17 152 € dont 12 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 50,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Busson · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSamum × Roue de Secours (par Dark Moondancer)PèreSamumMèreRoue de Secours
Père de la mèreDark Moondancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
L'alexander 5p6p4pAh9h3h4hAhAhAh | H5 | 4962,5 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 13 · 0 v · 3 p | 35.062,0▲ +77 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'alexander, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 55% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 5 575 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20213 055 €Gains 20202 520 €
En carrière5 575 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 49
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × La Reine Noir (par Rainbow Quest)PèreMaxiosMèreLa Reine Noir
Père de la mèreRainbow Quest
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mehyt 8h9hTh4h5h8hTh7p6p0p | H6 | 4865 kg | M. Farcinade Mlle S.quere | ŒA | 7 · 0 v · 2 p | 24.054,0▲ +125 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mehyt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 34% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 925 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 925 €Gains 20200 €
En carrière2 925 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 48
Poids porté65 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Farcinade · Mlle S. Quere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Delta du Nil (par Verglas)PèreMuhtathirMèreDelta du Nil
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.