| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Light Up Our Stars 7p5p5p6p3p | H5 | 7 | 28,560 kgcorde 7 | Luke Morris Tony Carroll | 23 · 2 v · 3 p | 8,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Up Our Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 17 639 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20212 436 €Gains 20207 243 €
En carrière17 639 € dont 10 837 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Shine Like A Star (par Fantastic Light)PèreRip Van WinkleMèreShine Like A Star
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vivency 6p4p6p9p9p | F4 | 2 | 28,560 kgcorde 2 | Daniel Muscutt Brett Johnson | 12 · 1 v · 4 p | 6,6 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vivency, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 15 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 9 070 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20217 371 €Gains 20201 175 €
En carrière9 070 € dont 4 003 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · Brett Johnson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoble Mission × Hint Of Joy (par Empire Maker)PèreNoble MissionMèreHint Of Joy
Père de la mèreEmpire Maker
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Manumission Cheval principal 3p6p1p2p2p | H4 | 3 | 2760 kgcorde 3 | Christian Howart David Evans | 19 · 2 v · 6 p | 6,3 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manumission, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 16 %+12.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 14 996 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202114 131 €Gains 20200 €
En carrière14 996 € dont 6 304 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChristian Howart · David Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Passion Overflow (par Hennessy)PèreMuhaararMèrePassion Overflow
Père de la mèreHennessy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Outer Space 8p7p3p7p0p | H10 | 4 | 22,559,5 kgcorde 4 | George Rooke John Flint | ŒA | 85 · 8 v · 16 p | 18,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Outer Space, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 8 victoires · 94 654 €Courses85Victoires8 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 20211 688 €Gains 20204 985 €
En carrière94 654 € dont 45 424 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGeorge Rooke · John Flint
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Venoge (par Green Desert)PèreAcclamationMèreVenoge
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Copake 9p7p0p6p | H3 | 5 | 28,559,5 kgcorde 5 | Ben Robinson Michael Herrington | 7 · 0 v · 0 p | 19,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Copake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 386 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021660 €Gains 2020646 €
En carrière1 386 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Robinson · Michael Herrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Allegation (par Lawman)PèreKodiacMèreAllegation
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Visions Of Glory 6p5p8p4p | H3 | 6 | 2859,5 kgcorde 6 | Callum Shepherd William Knight | 4 · 0 v · 0 p | 4,4 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Visions Of Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 23 %-18.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 853 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021804 €Gains 20200 €
En carrière853 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · William Knight
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Last Lion × Aunt Julia (par In The Wings)PèreThe Last LionMèreAunt Julia
Père de la mèreIn The Wings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Girl From Ipanema 9p1p9p4p7p | F3 | 10 | 26,559 kgcorde 10 | Ray Dawson Robert Stephens | 7 · 1 v · 0 p | 30,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Girl From Ipanema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 3 %+6.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 3 544 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20213 340 €Gains 20200 €
En carrière3 544 € dont 3 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Robert Stephens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Siphon Melody (par Siphon)PèreFast CompanyMèreSiphon Melody
Père de la mèreSiphon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Art Dealer 0p6p7p7p6p | H3 | 1 | 2760 kgcorde 1 | Oliver Stammers Mark Johnston | 8 · 0 v · 1 p | 19,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Art Dealer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 900 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 733 €Gains 20200 €
En carrière2 900 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOliver Stammers · Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Siralen (par Majestic Warrior)PèreShowcasingMèreSiralen
Père de la mèreMajestic Warrior
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Come On Linda 2p5p7p9p3p | F4 | 8 | 2558 kgcorde 8 | James Sullivan Michael & David Easterby | Œ | 18 · 0 v · 7 p | 4,7 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Come On Linda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 21 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 7 271 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20213 459 €Gains 20203 393 €
En carrière7 271 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJames Sullivan · Michael & David Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlhebayeb × Friendship Is Love (par Byron)PèreAlhebayebMèreFriendship Is Love
Père de la mèreByron
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Emulate Rose 0p8p8p9p5p | F3 | 9 | 25,557,5 kgcorde 9 | David Egan Charlie Wallis | Œ | 15 · 1 v · 3 p | 40,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emulate Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 6 446 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2021990 €Gains 20205 085 €
En carrière6 446 € dont 3 248 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDavid Egan · Charlie Wallis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Emulate (par Alhaarth)PèreHarbour WatchMèreEmulate
Père de la mèreAlhaarth
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Outtake 3p6p1p8p7p | H4 | 12 | 2557,5 kgcorde 12 | Harry Russell Ruth Carr | 19 · 1 v · 3 p | 7,7 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Outtake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.7)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 9 031 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20217 289 €Gains 2020330 €
En carrière9 031 € dont 3 972 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Russell · Ruth Carr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Cambridge Duchess (par Singspiel)PèreOutstripMèreCambridge Duchess
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Van Dijk 0pAp0p6p5p | H4 | 11 | 2557 kgcorde 11 | Cam Hardie Antony Brittain | Œ | 40 · 3 v · 10 p | 30,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Van Dijk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)PoidsLéger allègement (57 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 22 608 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202116 195 €Gains 20205 109 €
En carrière22 608 € dont 9 206 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCam Hardie · Antony Brittain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Stresa (par Pivotal)PèreCable BayMèreStresa
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.