| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Remember Daddy 4p5p9p | M4 | 1 | 55 kgcorde 1 | Rafael Francisco Cisternas Ayala Juan Carlos Pichara Jadue | 22 · 2 v · 6 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remember Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 17 877 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20215 573 €Gains 202012 638 €
En carrière17 877 € dont 10 694 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRafael Francisco Cisternas Ayala · Juan Carlos Pichara Jadue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Talani (par Big Ten)PèreGrand DaddyMèreTalani
Père de la mèreBig Ten
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mr Kiss 6p3p7p | M4 | 2 | 54 kgcorde 2 | Alberto Jesus Vasquez Vasquez Jose Miguel Alvarez Donoso | 35 · 4 v · 10 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Kiss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×57.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 12 161 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202112 127 €Gains 2020261 €
En carrière12 161 € dont 8 121 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlberto Jesus Vasquez Vasquez · Jose Miguel Alvarez Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Kissin My Friends (par Crafty Friend)PèreMr SpeakerMèreKissin My Friends
Père de la mèreCrafty Friend
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marcha Y Gana 3p1p0p | M5 | 3 | 54 kgcorde 3 | Nicolas Alejandro Ramirez Munoz Gonzalo Andres Vegas Cantillano | 55 · 6 v · 20 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marcha Y Gana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHILE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 19 589 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20217 288 €Gains 20206 544 €
En carrière19 589 € dont 11 112 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alejandro Ramirez Munoz · Gonzalo Andres Vegas Cantillano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × Marcha Contenta (par Star Dabbler)PèreBuzzwordMèreMarcha Contenta
Père de la mèreStar Dabbler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kaukaso 8p8p5p | M5 | 4 | 52 kgcorde 4 | Ariel Daniel Varas Villarroel Juan Pablo Baeza Jarpa | 21 · 4 v · 7 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaukaso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 21 347 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20214 596 €Gains 20206 375 €
En carrière21 347 € dont 15 605 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAriel Daniel Varas Villarroel · Juan Pablo Baeza Jarpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Karamba (par Powerscourt)PèreLookin At LuckyMèreKaramba
Père de la mèrePowerscourt
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marchall Cheval principal 2p4p2p | M4 | 5 | 61 kgcorde 5 | Jorge Alejandro Gonzalez Moreno Juan Carlos Paredes Valenzuela | 21 · 4 v · 8 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.0 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 6,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 23 809 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202114 362 €Gains 20209 892 €
En carrière23 809 € dont 17 078 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Alejandro Gonzalez Moreno · Juan Carlos Paredes Valenzuela
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Hermana Menor (par Until Sundown)PèreConstitutionMèreHermana Menor
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Azulgrana 8p5p5p | M6 | 6 | 58 kgcorde 6 | Jose Jaime Paredes Ruiz Alvaro Alejandro Fernandez Lozan | 28 · 8 v · 5 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azulgrana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (58 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 8 victoires · 41 416 €Courses28Victoires8 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20213 686 €Gains 20208 277 €
En carrière41 416 € dont 37 504 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Jaime Paredes Ruiz · Alvaro Alejandro Fernandez Lozan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDangerous Midge × Suspirando (par Victory Gallop)PèreDangerous MidgeMèreSuspirando
Père de la mèreVictory Gallop
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Soy Frances 6p5p5p | M5 | 7 | 55 kgcorde 7 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Rafael Alfonso Bernal Gomez | 26 · 4 v · 9 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soy Frances, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 21 579 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202110 488 €Gains 20201 948 €
En carrière21 579 € dont 15 309 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Rafael Alfonso Bernal Gomez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLongboarder × Soy Francesa (par The Mighty Tiger)PèreLongboarderMèreSoy Francesa
Père de la mèreThe Mighty Tiger
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Anchor 3p2p9p | M4 | 8 | 52 kgcorde 8 | Nelson Enrique Figueroa Eugenio Alfonso Switt Vergara | 12 · 1 v · 5 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Anchor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 5 110 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20215 205 €Gains 20200 €
En carrière5 110 € dont 2 215 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Enrique Figueroa · Eugenio Alfonso Switt Vergara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUntil Sundown × Anchor Marina (par Stormy Atlantic)PèreUntil SundownMèreAnchor Marina
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Upside 8p3p4p | M4 | 9 | 50 kgcorde 9 | Jorge Francisco Hernandez Amesti Jose Miguel Alvarez Donoso | 9 · 2 v · 6 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Upside, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CHILE : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 10 331 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20212 725 €Gains 20207 799 €
En carrière10 331 € dont 6 473 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Francisco Hernandez Amesti · Jose Miguel Alvarez Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Royal × La Menche (par Feliz de la Vida)PèreScat RoyalMèreLa Menche
Père de la mèreFeliz de la Vida
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lucky Bet 7p6p8p | M5 | 10 | 51 kgcorde 10 | Rodrigo Antonio Vergara Alejandro Martinez Cornejo | 42 · 2 v · 9 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Bet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 13 365 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20215 891 €Gains 2020997 €
En carrière13 365 € dont 8 673 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Antonio Vergara · Alejandro Martinez Cornejo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Lucky Brand (par Alphabet Soup)PèreGemologistMèreLucky Brand
Père de la mèreAlphabet Soup
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.