| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Secret Moment 2p7p3p6p5p | H4 | 8 | 32,560,5 kgcorde 8 | Marco Ghiani Saeed Bin Suroor | Œ | 8 · 0 v · 3 p | 3,3 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret Moment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 30 %-22.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 935 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20213 793 €Gains 2020857 €
En carrière4 935 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Saeed Bin Suroor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Devotee (par Elusive Quality)PèreExceed And ExcelMèreDevotee
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Frow 8p5p2p6p1p | H5 | 4 | 3459,5 kgcorde 4 | Ray Dawson David Brown | 32 · 6 v · 6 p | 13,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 8 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 29 245 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202111 396 €Gains 202015 265 €
En carrière29 245 € dont 19 673 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · David Brown
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSwiss Spirit × Royal Arruhan (par Royal Applause)PèreSwiss SpiritMèreRoyal Arruhan
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Katheefa 8p6p7p5p3p | H7 | 9 | 3459,5 kgcorde 9 | James Sullivan Ruth Carr | 62 · 9 v · 13 p | 36,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katheefa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 87 026 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20218 294 €Gains 202017 440 €
En carrière87 026 € dont 54 301 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Sullivan · Ruth Carr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Cry × Wid (par Elusive Quality)PèreStreet CryMèreWid
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Brunel Charm 4p7p5p4p3p | H4 | 12 | 32,559 kgcorde 12 | David Egan Richard Hughes | ŒA | 18 · 2 v · 4 p | 12,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brunel Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 14 693 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20216 187 €Gains 20203 109 €
En carrière14 693 € dont 7 872 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDavid Egan · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Manyara (par Manduro)PèreCharm SpiritMèreManyara
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Harry Love 3p3p9p7p8p | H4 | 2 | 3259 kgcorde 2 | Alan Persse Ollie Pears | 17 · 3 v · 5 p | 7,8 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harry Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 13 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 24 341 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20212 655 €Gains 20209 648 €
En carrière24 341 € dont 14 839 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlan Persse · Ollie Pears
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Gimmick (par Siyouni)PèreLawmanMèreGimmick
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
First Lott 6p6p4p4p6p | F3 | 3 | 32,558,5 kgcorde 3 | Richard Kingscote Tom Dascombe | 11 · 1 v · 1 p | 23,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Lott, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 7 180 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 660 €Gains 20204 106 €
En carrière7 180 € dont 4 003 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Tom Dascombe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Don'T Tell Mary (par Starcraft)PèreHarbour WatchMèreDon'T Tell Mary
Père de la mèreStarcraft
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Onaraggatip 5p3p3p3p3p | H3 | 5 | 32,558,5 kgcorde 5 | Oisin Murphy Rod Millman | Œ | 19 · 1 v · 6 p | 10,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Onaraggatip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 10 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 14 065 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20216 787 €Gains 20206 468 €
En carrière14 065 € dont 4 078 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Rod Millman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdaay × Onlyyouknowme (par Martino Alonso)PèreAdaayMèreOnlyyouknowme
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Matamua Cheval principal 3p6p3p3p2p | F3 | 7 | 33,558,5 kgcorde 7 | P. J. Mcdonald Simon & Ed Crisford | 7 · 0 v · 4 p | 17,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matamua, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 6 %+14.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 845 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20215 508 €Gains 20200 €
En carrière5 845 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. J. Mcdonald · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Iromea (par Dansili)PèreLope de VegaMèreIromea
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fieldsman 2p5p9p2p2p | H9 | 6 | 3258,5 kgcorde 6 | Mollie Phillips Tony Carroll | 92 · 11 v · 24 p | 9,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fieldsman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 11 victoires · 95 390 €Courses92Victoires11 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes11
Gains 202114 518 €Gains 202017 530 €
En carrière95 390 € dont 50 322 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMollie Phillips · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × R charlie'S Angel (par Indian Charlie)PèreHard SpunMèreR charlie'S Angel
Père de la mèreIndian Charlie
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Port Noir 5p1p0p3p4p | F4 | 11 | 3158 kgcorde 11 | Darragh Keenan Robert Stephens | 26 · 5 v · 4 p | 21,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Port Noir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 23 172 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202113 029 €Gains 20206 781 €
En carrière23 172 € dont 16 330 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · Robert Stephens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Cocabana (par Captain Rio)PèreHarbour WatchMèreCocabana
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Al Qaasim 7p6p3p2p | H4 | 10 | 32,558 kgcorde 10 | Jason Watson David O'meara | 5 · 0 v · 3 p | 20,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Qaasim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 305 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20211 399 €Gains 20201 715 €
En carrière3 305 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Watson · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Nebraas (par Green Desert)PèreFree EagleMèreNebraas
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Duty Beyond 6p8p8p4p | H3 | 1 | 3358 kgcorde 1 | Callum Shepherd George Boughey | 4 · 0 v · 0 p | 4,3 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duty Beyond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 23 %-21.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 526 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021330 €Gains 20202 051 €
En carrière2 526 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUncle Mo × Special Duty (par Hennessy)PèreUncle MoMèreSpecial Duty
Père de la mèreHennessy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.