Prix De L'elevage
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Home Sweet Home 2p7p7p6p5p2p1p1p1p | F5 | 15 | 3960 kgcorde 15 | I.mendizabal C.lotoux (S) | 16 · 4 v · 10 p | 12.013,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Home Sweet Home, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 94% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 75 171 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20215 830 €Gains 202066 041 €
En carrière75 171 € dont 54 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 39
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Fontcia (par Enrique)PèreMakfiMèreFontcia
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Perle D'ivoire 1p0p9p0p3p2p6p1p4p | F4 | 9 | 3859 kgcorde 9 | O.peslier Fh.graffard (S) | 12 · 2 v · 6 p | 12.013,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perle D'ivoire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 95% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 54 680 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202118 500 €Gains 202027 180 €
En carrière54 680 € dont 22 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Damhsa le Cheile (par Teofilo)PèreStarspangledbannerMèreDamhsa le Cheile
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Agnes 4p9p0p9p2p5p2p6p1p | F5 | 16 | 3859 kgcorde 16 | C.demuro G.bietolini | 25 · 3 v · 14 p | 21.025,0▲ +19 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 109 310 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20214 485 €Gains 202036 975 €
En carrière109 310 € dont 48 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Agenda (par Sadler'S Wells)PèrePlanteurMèreAgenda
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dare 1p4p1p5p6p3p1p6p6p2p | F4 | 12 | 37,558,5 kgcorde 12 | L.bails Bollack-Badel | 17 · 3 v · 10 p | 24.027,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 85% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 55 639 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202148 750 €Gains 20206 889 €
En carrière55 639 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Heronetta (par Halling)PèreBated BreathMèreHeronetta
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Amazonya 3p1p4p1p2p2p5p8p1p6p | F5 | 2 | 36,557,5 kgcorde 2 | C.pacaut Y.fouin (S) | 39 · 6 v · 16 p | 23.026,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazonya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 86% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 102 790 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202153 600 €Gains 202022 840 €
En carrière102 790 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Hahyasi (par Kahyasi)PèreZanzibariMèreHahyasi
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Afterglow Cheval principal 1p5p1p2p2p2p7p4p1p | F4 | 14 | 36,557,5 kgcorde 14 | M.barzalona Ha.pantall | 10 · 3 v · 7 p | 8.57,8 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afterglow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 13 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 79% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 38 665 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202130 250 €Gains 20208 415 €
En carrière38 665 € dont 25 465 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Fading Light (par King'S Best)PèreTeofiloMèreFading Light
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zillione Sun 8p9p6p6p7p0p8p2p1p | F6 | 1 | 36,557,5 kgcorde 1 | G.benoist Butel & Beaunez (S) | 40 · 3 v · 20 p | 10.012,0▲ +20 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zillione Sun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 65% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 148 429 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20213 000 €Gains 202048 849 €
En carrière148 429 € dont 57 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZambezi Sun × Zillione Beauty (par Ocean Of Wisdom)PèreZambezi SunMèreZillione Beauty
Père de la mèreOcean Of Wisdom
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Circe 1p2p2pDp0p1p9p4p93p | F4 | 4 | 3657 kgcorde 4 | E.hardouin Jm.beguigne | 12 · 2 v · 6 p | 6.76,3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 16 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 67% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 40 150 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202128 000 €Gains 20200 €
En carrière40 150 € dont 17 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Roche Ambeau (par Chichicastenango)PèreKendargentMèreRoche Ambeau
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bangalore 5p8p4p5p1p4p | F3 | 6 | 3856 kgcorde 6 | H.besnier A.fabre (S) | 6 · 1 v · 4 p | 12.013,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bangalore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 73% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 19 390 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20214 510 €Gains 202014 880 €
En carrière19 390 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Because (par Sadler'S Wells)PèreKingmanMèreBecause
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
High Lady 2p4p2p9p5p3p6p5p1p | F3 | 11 | 36,554,5 kgcorde 11 | G.mosse Jph .dubois | 12 · 1 v · 9 p | 7.35,4▼ -26 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 19 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 86% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 49 315 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202137 970 €Gains 202011 345 €
En carrière49 315 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Grace Lady (par Muhtathir)PèreCamelotMèreGrace Lady
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sugar Pout 1p2p3p2p5p3p5p3p | F3 | 3 | 36,554,5 kgcorde 3 | M.michel Jp.carvalho | 8 · 1 v · 7 p | 16.017,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Pout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 6 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 31 200 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202125 600 €Gains 20205 600 €
En carrière31 200 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × South Carolina (par Kallisto)PèreJukebox JuryMèreSouth Carolina
Père de la mèreKallisto
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Revoltee 4p5p1p | F3 | 7 | 36,554,5 kgcorde 7 | M.velon Jm.beguigne | 3 · 1 v · 2 p | 32.037,0▲ +16 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revoltee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 720 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202114 720 €Gains 20200 €
En carrière14 720 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Assidue (par Oratorio)PèreLiteratoMèreAssidue
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Galima 0p4p1p2p | F3 | 13 | 3654 kgcorde 13 | M.guyon C.laffon-Parias | 4 · 1 v · 2 p | 14.013,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 43% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 880 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202118 880 €Gains 20200 €
En carrière18 880 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Baahama (par Anabaa)PèreGalileoMèreBaahama
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Arazy 3p2p7p5p5p1p3p5p7p2p | F3 | 8 | 35,553,5 kgcorde 8 | S.pasquier P&j.brandt (S) | ŒA | 14 · 2 v · 9 p | 10.012,0▲ +20 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arazy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 41 930 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202132 630 €Gains 20209 300 €
En carrière41 930 € dont 19 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 35,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × That'S Crazy (par Lord Shanakill)PèreBathyrhonMèreThat'S Crazy
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Magic Hour 1p6p2p4p3p4p | F3 | 5 | 34,552,5 kgcorde 5 | A.pouchin A.fabre (S) | 6 · 1 v · 4 p | 17.019,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Hour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 5 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 25 320 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202125 320 €Gains 20200 €
En carrière25 320 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 34,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Aleagueoftheirown (par Danehill Dancer)PèreGalileoMèreAleagueoftheirown
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.