| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dubai Memories Cheval principal 1p6p3p2p2p6p2p | M2 | 14 | 38,559 kgcorde 14 | S.pasquier F.chappet | 7 · 1 v · 4 p | 9.77,9▼ -19 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dubai Memories, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 13 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (59 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 93% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 29 950 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202129 950 €Gains 20200 €
En carrière29 950 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Elusive Lily (par Elusive City)PèreRecorderMèreElusive Lily
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Barrua 3p4p3p1p4p5p | F2 | 12 | 3757,5 kgcorde 12 | I.mendizabal S.brogi | 6 · 1 v · 5 p | 13.011,0▼ -15 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barrua, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 9 %+5.5 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (57,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 73% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 21 390 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202121 390 €Gains 20200 €
En carrière21 390 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · S. Brogi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Dinka (par Diamond Green)PèreMorandiMèreDinka
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Recorwoman 2p7p2p2p5p8p | F2 | 1 | 3555,5 kgcorde 1 | M.guyon Fr.monfort (S) | 6 · 0 v · 4 p | 6,5 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Recorwoman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 15 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (55,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 14 200 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202114 200 €Gains 20200 €
En carrière14 200 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Pearlred (par Redback)PèreRecorderMèrePearlred
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
First Ray 3p5p5p | M2 | 5 | 3555,5 kgcorde 5 | M.barzalona Ha.pantall | 3 · 0 v · 3 p | 7.05,6▼ -20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Ray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 18 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (55,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 500 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 500 €Gains 20200 €
En carrière4 500 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Hinata (par Galileo)PèreSiyouniMèreHinata
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mistergif 4p7p7p5p | M2 | 11 | 3453 kgcorde 11 | M.michel S.dehez (S) | 4 · 0 v · 2 p | 12,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistergif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 8 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 50% vs 31% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20213 400 €Gains 20200 €
En carrière3 400 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 34
Poids porté53 kg
Valeur de handicap34
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Ibizane (par Elusive Quality)PèreZarakMèreIbizane
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Winter's Magic 3p8p6p6p | F2 | 4 | 3455 kgcorde 4 | G.mosse Jph .dubois | 4 · 0 v · 1 p | 11.09,1▼ -17 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winter's Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 11 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20212 400 €Gains 20200 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Winter Fashion (par Kendor)PèreCamelotMèreWinter Fashion
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Civnyan 4p6p5p4p5p3p | H2 | 15 | 33,554 kgcorde 15 | A.madamet P.adda (S) | 6 · 0 v · 6 p | 19.025,0▲ +32 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Civnyan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 53% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 270 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202112 270 €Gains 20200 €
En carrière12 270 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Loda (par Zieten)PèrePanisMèreLoda
Père de la mèreZieten
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shalaway 5p2p4p4p | F2 | 7 | 33,554 kgcorde 7 | H.besnier J.piednoel | 4 · 0 v · 4 p | 14.023,0▲ +64 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalaway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 250 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20217 250 €Gains 20200 €
En carrière7 250 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kensha (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKensha
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Baileys Belle Star 5p2p1p4p1p4p2p7p6p4p | F2 | 6 | 3352 kgcorde 6 | M.velon V.sartori | 12 · 2 v · 7 p | 15,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Belle Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 7 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 34 720 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202134 720 €Gains 20200 €
En carrière34 720 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 33
Poids porté52 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · V. Sartori
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Jolie et Belle (par Oratorio)PèreBirchwoodMèreJolie et Belle
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jaiden Cauvelliere 0p1p0p2p2p1p9p | F2 | 10 | 3353,5 kgcorde 10 | C.demuro V.sartori | 7 · 2 v · 2 p | 16.017,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaiden Cauvelliere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 64% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 22 100 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202122 100 €Gains 20200 €
En carrière22 100 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · V. Sartori
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Aideen Queen (par High Chaparral)PèreKingfisherMèreAideen Queen
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Black Track 6p2p6p5p5p7p | H2 | 8 | 32,553 kgcorde 8 | V.cheminaud Rob.collet (S) | 6 · 0 v · 3 p | 7.16,9 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Track, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 14 %-11.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 625 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20216 625 €Gains 20200 €
En carrière6 625 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 32,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Cheminaud · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Courchevel (par Whipper)PèreManduroMèreCourchevel
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Marrante 6p4p0p5p2p | F2 | 2 | 31,552 kgcorde 2 | A.lemaitre Mme J.soubagne | 5 · 0 v · 3 p | 22.035,0▲ +59 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marrante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 400 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20216 400 €Gains 20200 €
En carrière6 400 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Mia Capri (par Dalakhani)PèreDark AngelMèreMia Capri
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Agent Double 8p3p4p7p | F2 | 9 | 31,550,5 kgcorde 9 | A.massin S.wattel (S) | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 21.024,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agent Double, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20214 200 €Gains 20200 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 31,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Life Of Risks (par Take Risks)PèreWootton BassettMèreLife Of Risks
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Satisfaction 5p3p8p5p5p | F2 | 13 | 3051 kgcorde 13 | M.justum P.adda (S) | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 23.053,0▲ +130 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Satisfaction, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 59% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 450 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20215 450 €Gains 20200 €
En carrière5 450 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 30
Poids porté51 kg
Valeur de handicap30
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Justum · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Inassouvie (par Lord Of Men)PèreJohnny BarnesMèreInassouvie
Père de la mèreLord Of Men
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Blood Chope 7p8p5p7p7p | F2 | 3 | 2849 kgcorde 3 | A.didon-Yahlali C.boutin (S) | 5 · 0 v · 1 p | 43.076,0▲ +77 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blood Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (49 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 39% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 625 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2021625 €Gains 20200 €
En carrière625 €
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 28
Poids porté49 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Didon-Yahlali · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Tulipe Rouge (par Panis)PèreKheleyfMèreTulipe Rouge
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.