| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fronthier 0p5p8p | M7 | 1 | 56 kgcorde 1 | Jaime Adolfo Mino Fica Reinaldo Bello | 87 · 4 v · 15 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fronthier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 4 victoires · 12 129 €Courses87Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20212 825 €
En carrière12 129 € dont 6 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Coy Soon (par Miesque'S Son)PèreCourt VisionMèreCoy Soon
Père de la mèreMiesque'S Son
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Don Dad 0p8p5p | M9 | 2 | 56 kgcorde 2 | Luis Ramon Perez Burgos Alberto Vitalicio Pinochet Parra | ŒA | 85 · 7 v · 20 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Dad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 7 victoires · 20 757 €Courses85Victoires7 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 2022441 €Gains 20212 338 €
En carrière20 757 € dont 13 985 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Dona Eloisa (par Dance Brightly)PèreGrand DaddyMèreDona Eloisa
Père de la mèreDance Brightly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ascot King 0p4p8p | M7 | 3 | 56 kgcorde 3 | Marcelo Juan Cordero Mesias Alberto Vitalicio Pinochet Parra | Œ | 97 · 8 v · 24 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ascot King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 27 618 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 20214 398 €
En carrière27 618 € dont 18 412 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMarcelo Juan Cordero Mesias · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAscot Prince × Topeeka (par Denver County)PèreAscot PrinceMèreTopeeka
Père de la mèreDenver County
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ciara 0p6p0p | F7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Carlos Sasso Mario Secundino Galleguillos Cor | Œ | 92 · 8 v · 23 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 8 victoires · 19 292 €Courses92Victoires8 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes14
Gains 20225 024 €Gains 20216 654 €
En carrière19 292 € dont 12 121 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Sasso · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × Wild Fields View (par Distant View)PèreCaesarionMèreWild Fields View
Père de la mèreDistant View
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Crimson Sky 9p6p9p | M10 | 5 | 56 kgcorde 5 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | 196 · 9 v · 56 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crimson Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains196 courses · 9 victoires · 44 402 €Courses196Victoires9 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes15
Gains 20220 €Gains 2021108 €
En carrière44 402 € dont 21 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDushyantor × Creacion Divina (par The Great Shark)PèreDushyantorMèreCreacion Divina
Père de la mèreThe Great Shark
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dinka Chica 0p0p8p | F7 | 6 | 56 kgcorde 6 | Carlos Hernandez Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 62 · 2 v · 5 p | — | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dinka Chica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 3 475 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 2021900 €
En carrière3 475 € dont 2 542 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Hernandez · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMinister'S Bid × Daddy Lena (par Scat Daddy)PèreMinister'S BidMèreDaddy Lena
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lauriado 0p4p2p | M8 | 7 | 56 kgcorde 7 | Cristian Andres Rojas Espinosa Victor Enrique Gallardo Eissmann | 41 · 4 v · 5 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauriado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 22 588 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 160 €
En carrière22 588 € dont 10 088 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Lemon Classic (par Lemon Drop Kid)PèreLookin At LuckyMèreLemon Classic
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cabo Froward Cheval principal 0p0p2p | H10 | 8 | 56 kgcorde 8 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Ercira Alarcon J. | Œ | 132 · 18 v · 32 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cabo Froward, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.8 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains132 courses · 18 victoires · 34 239 €Courses132Victoires18 (14 %)
Deuxièmes19Troisièmes13
Gains 2022196 €Gains 20212 513 €
En carrière34 239 € dont 24 731 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeko Bay × Yes Darling (par Merchant Of Venice)PèreNeko BayMèreYes Darling
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mr Spirit 9p0p8p | H5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Gustavo Vera Luis G. Soto E. | 10 · 0 v · 1 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 192 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022196 €Gains 20210 €
En carrière192 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Emerencia (par Sam M.)PèreMr SpeakerMèreEmerencia
Père de la mèreSam M.
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.