| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Kohinoor 1p0p0p | H5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Cristian Andres Rojas Espinosa Victor Enrique Gallardo Eissmann | 29 · 4 v · 1 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kohinoor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.6 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.8)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 5 776 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 345 €Gains 20212 538 €
En carrière5 776 € dont 5 606 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Ganese A la Sombra (par Gstaad Ii)PèreGemologistMèreGanese A la Sombra
Père de la mèreGstaad Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Agua Yil 7p7p5p | F4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Carlos Hernandez Luis Soto Hurnen | 3 · 0 v · 0 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agua Yil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Hernandez · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Dabbler × Santacrucena (par Easing Along)PèreStar DabblerMèreSantacrucena
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gonul 0p0p0p | F4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Luis Ramon Perez Burgos Carlos Miguel Norambuena | Œ | 3 · 1 v · 0 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gonul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 3 210 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 270 €Gains 20210 €
En carrière3 210 € dont 3 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Triss (par Tumblebrutus)PèreGrand DaddyMèreTriss
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gordo Revoltoso 0p0p0p | M9 | 6 | 56 kgcorde 6 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 150 · 6 v · 28 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gordo Revoltoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains150 courses · 6 victoires · 16 573 €Courses150Victoires6 (4 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20221 912 €Gains 20215 357 €
En carrière16 573 € dont 9 863 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × De la Luna (par Cat Scan)PèreAragorn IiMèreDe la Luna
Père de la mèreCat Scan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Pintor 5p8p0p | H6 | 8 | 56 kgcorde 8 | Danilo Grisales Rave Ercira Alarcon J. | Œ | 62 · 10 v · 12 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Pintor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.1 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 10 victoires · 14 624 €Courses62Victoires10 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 20215 105 €
En carrière14 624 € dont 13 039 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndy Dancer × La Casa Azul (par Newfoundland)PèreIndy DancerMèreLa Casa Azul
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Revolucionario 3p4p3p | M8 | 9 | 56 kgcorde 9 | Jose Manuel Moya Sepulveda Raul Venegas V. | 120 · 16 v · 27 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revolucionario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.8 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 16 victoires · 38 790 €Courses120Victoires16 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 2022114 €Gains 20216 051 €
En carrière38 790 € dont 31 620 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Raul Venegas V.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × Delight Ii (par Danehill Dancer)PèreScat DaddyMèreDelight Ii
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Reyniero Cheval principal 1p9p3p | H8 | 10 | 56 kgcorde 10 | Marcelo Juan Cordero Mesias Alberto Vitalicio Pinochet Parra | ŒA | 90 · 9 v · 22 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reyniero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 29.4 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 9 victoires · 31 041 €Courses90Victoires9 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20221 933 €Gains 20213 192 €
En carrière31 041 € dont 21 226 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMarcelo Juan Cordero Mesias · Alberto Vitalicio Pinochet Parra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSundar × Mascarenas (par Bacoma)PèreSundarMèreMascarenas
Père de la mèreBacoma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.