| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Xel-Ha 8p2p0p6p0p | H4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Edmundo Gonzalo Saez Sanhueza Jorge Antonio Gonzalez | 22 · 1 v · 3 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xel-Ha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 3 071 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022528 €Gains 20212 600 €
En carrière3 071 € dont 1 823 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdmundo Gonzalo Saez Sanhueza · Jorge Antonio Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSight × La Menche (par Feliz de la Vida)PèreSightMèreLa Menche
Père de la mèreFeliz de la Vida
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bobinadora 6p3p5p3p0p | F5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jorge Eduardo Zuniga Diaz Alberto Eleodoro Ferrero Rojas | 34 · 2 v · 11 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bobinadora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 5 538 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 2022260 €Gains 20215 072 €
En carrière5 538 € dont 3 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Eduardo Zuniga Diaz · Alberto Eleodoro Ferrero Rojas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Taihedian (par Merchant Of Venice)PèreBobomanMèreTaihedian
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alma De Soldado 3p0p0p0p9p | M9 | 3 | 56 kgcorde 3 | Benjamin Alonso Sancho Escalante Anibal Regenaldo Norambuena Garr | 173 · 15 v · 46 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alma De Soldado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains173 courses · 15 victoires · 47 113 €Courses173Victoires15 (9 %)
Deuxièmes14Troisièmes18
Gains 20221 383 €Gains 202113 598 €
En carrière47 113 € dont 29 761 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Alonso Sancho Escalante · Anibal Regenaldo Norambuena Garr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Of Fortune × Empress Soul (par Sunray Spirit)PèreSoldier Of FortuneMèreEmpress Soul
Père de la mèreSunray Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Seysee Cheval principal 3p8p3p2p0p | F7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Cristian Javier Salinas Azocar Luis Eduardo Salinas Trigo | 108 · 9 v · 25 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seysee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 35.9 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 9 victoires · 42 061 €Courses108Victoires9 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20223 027 €Gains 20216 251 €
En carrière42 061 € dont 27 342 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Javier Salinas Azocar · Luis Eduardo Salinas Trigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesState Of Play × Elisea (par Ecton Park)PèreState Of PlayMèreElisea
Père de la mèreEcton Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Par De Piros 6p0p7p0p8p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Freddy Rodolfo Inostroza Luis Alberto Machulas Gachon | 18 · 1 v · 0 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Par De Piros, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 3 646 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 714 €
En carrière3 646 € dont 3 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFreddy Rodolfo Inostroza · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Manoleta (par Cat Scan)PèreDaddy Long LegsMèreManoleta
Père de la mèreCat Scan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Idolo Caturro 5p6p0p6p4p | H9 | 7 | 56 kgcorde 7 | Israel Robinson Villagran Castil Jorge Antonio Gonzalez | 117 · 9 v · 25 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idolo Caturro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.5 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 9 victoires · 36 686 €Courses117Victoires9 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 2022597 €Gains 20214 928 €
En carrière36 686 € dont 25 994 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIsrael Robinson Villagran Castil · Jorge Antonio Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × Lightening Mark (par Fantastic Light)PèreAragorn IiMèreLightening Mark
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Unika 7p0p0p0p8p | F5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Carlos Alejandro Ortega Tapia Anibal Regenaldo Norambuena Garr | 27 · 2 v · 7 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 7 496 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20217 015 €
En carrière7 496 € dont 4 679 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alejandro Ortega Tapia · Anibal Regenaldo Norambuena Garr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnitarian × Piroska (par Indy Vidual)PèreUnitarianMèrePiroska
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucila Ester 0p0p0p0p0p | F4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Moises Abraham Donoso Luis Eduardo Salinas Trigo | 20 · 1 v · 0 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucila Ester, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 3 646 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 714 €
En carrière3 646 € dont 3 646 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoises Abraham Donoso · Luis Eduardo Salinas Trigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDangerous Midge × More Amour (par Exchange Rate)PèreDangerous MidgeMèreMore Amour
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.