Prix Du Pavillon Royal
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Norwegian Sir 4p4p2p1p10p0p0p4p4p | M5 | 4 | 4160,5 kgcorde 4 | A.pouchin C.boutin (S) | 26 · 4 v · 18 p | 21.016,0▼ -24 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norwegian Sir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 69% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 120 761 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202243 700 €Gains 202158 840 €
En carrière120 761 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 41
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Norwegian Princess (par Fairy King)PèreKendargentMèreNorwegian Princess
Père de la mèreFairy King
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gelinka 3p5p1p11p8p1p1p0p | F5 | 1 | 4160,5 kgcorde 1 | M.eon N.bellanger (S) | Œ | 14 · 6 v · 6 p | 27.036,0▲ +33 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gelinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 64% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 6 victoires · 60 990 €Courses14Victoires6 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202214 250 €Gains 202121 000 €
En carrière60 990 € dont 45 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 41
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Eon · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Ge Decoiffe (par The Mask)PèreRail LinkMèreGe Decoiffe
Père de la mèreThe Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ridwaan 1p2p0p9p14p7p1p8p5p | H5 | 8 | 40,560 kgcorde 8 | M.guyon F.vermeulen (S) | 11 · 3 v · 5 p | 13.08,9▼ -32 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridwaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 87% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 73 840 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202234 500 €Gains 202136 640 €
En carrière73 840 € dont 57 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · F. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Ridasiyna (par Motivator)PèreAmerican PharoahMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Invincible Light 5p15p1p2p3p4p2p1p | H4 | 13 | 40,560 kgcorde 13 | S.pasquier M.delzangles | 8 · 2 v · 6 p | 5.46,4▲ +19 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 82% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 51 920 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 000 €Gains 202149 920 €
En carrière51 920 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × December Dawn (par Dansili)PèreTerritoriesMèreDecember Dawn
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Laureate 3p5p13p1p1p2p8p9p | M4 | 16 | 40,560 kgcorde 16 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 8 · 2 v · 4 p | 13.017,0▲ +31 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Laureate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 6 %+6.6 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 37 010 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 600 €Gains 202130 250 €
En carrière37 010 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Gonwana (par Lando)PèreSoldier HollowMèreGonwana
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ironwithers Cheval principal 3p2p11p2p1p4p4p3p | M4 | 14 | 4059,5 kgcorde 14 | C.lecoeuvre Mme C.rondele-Lancelin | 8 · 2 v · 6 p | 8.88,9 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ironwithers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 11 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 51 270 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202211 180 €Gains 202140 090 €
En carrière51 270 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme C. Rondele-Lancelin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Nicolsud (par Lord du Sud)PèreTriple ThreatMèreNicolsud
Père de la mèreLord du Sud
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Central Park West 0p15p4p2p3p3p4p0p4p | H4 | 11 | 39,559 kgcorde 11 | G.mosse Jph .dubois | 24 · 2 v · 18 p | 23.029,0▲ +26 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Central Park West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 90 153 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202145 300 €
En carrière90 153 € dont 21 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Rapid Transaction (par A P Indy)PèreMartinboroughMèreRapid Transaction
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Highbari 0p10p3p1p0p1p2p2p | M5 | 12 | 38,558 kgcorde 12 | F.veron M.brasme (S) | 18 · 4 v · 8 p | 17.016,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highbari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 64% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 85 415 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202152 850 €
En carrière85 415 € dont 55 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Higha (par Vettori)PèreZanzibariMèreHigha
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kendy Time 19p9p1p1p3p3p4p7p9p | H4 | 9 | 38,558 kgcorde 9 | O.peslier J.piednoel | 9 · 2 v · 3 p | 38.046,0▲ +21 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kendy Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %0.0 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 50 500 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202150 500 €
En carrière50 500 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Time Pressure (par Montjeu)PèreKendargentMèreTime Pressure
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Have Dancer 4p4p0p11p5p8p5p7p5p | M5 | 7 | 38,558 kgcorde 7 | M.barzalona Mf.weissmeier | 22 · 2 v · 11 p | 9.08,0▼ -11 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Have Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 12 %-9.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 62% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 72 357 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20228 000 €Gains 202130 750 €
En carrière72 357 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Pride Dancer (par Fasliyev)PèreLe HavreMèrePride Dancer
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Cosmas 2p17p3p4p2p2p0p | M4 | 2 | 38,558 kgcorde 2 | T.piccone M.munch (S) | 7 · 0 v · 5 p | 6.55,4▼ -17 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 19 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 35% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 21 250 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 600 €Gains 202117 650 €
En carrière21 250 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Cosma (par Galileo)PèreSoldier HollowMèreCosma
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Salduro 7p16p1p1p2p2p | H6 | 3 | 3756,5 kgcorde 3 | I.mendizabal H.blume | 6 · 2 v · 4 p | 25.020,0▼ -20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salduro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 14 260 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 000 €Gains 202113 260 €
En carrière14 260 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Soudabeh (par King'S Best)PèreRip Van WinkleMèreSoudabeh
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jaayiz 0p1p2p1p15p4p0p0p0p | H6 | 15 | 3655,5 kgcorde 15 | T.trullier Mme N.sauvage | 56 · 9 v · 23 p | 57.069,0▲ +21 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaayiz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 124 071 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202224 500 €Gains 202129 150 €
En carrière124 071 € dont 79 166 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme N. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × So Devoted (par Holy Roman Emperor)PèreZoffanyMèreSo Devoted
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Botas 7p1p1p18p1p9p1p5pTp | H4 | 5 | 3655,5 kgcorde 5 | A.madamet M.seror (S) | 14 · 4 v · 4 p | 25.031,0▲ +24 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Botas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 39 520 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202220 500 €Gains 202119 020 €
En carrière39 520 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Supreme Seductress (par Montjeu)PèreFootstepsinthesandMèreSupreme Seductress
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
El Manifico 6p17p2p0p2p3p2p0p9p | H7 | 10 | 35,555 kgcorde 10 | C.demuro D.smaga | 53 · 4 v · 32 p | 7.99,8▲ +24 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Manifico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 10 %-8.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 70% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 239 060 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20221 500 €Gains 202134 250 €
En carrière239 060 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Envoutement (par Vettori)PèreHigh ChaparralMèreEnvoutement
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Hank Moody 0p11p1p5p4p7p | H4 | 6 | 35,555 kgcorde 6 | E.hardouin V.luka | 6 · 2 v · 2 p | 22.031,0▲ +41 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hank Moody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 28 400 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202128 400 €
En carrière28 400 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Summertime Friend (par Medaglia d'Oro)PèreCalifornia ChromeMèreSummertime Friend
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.