| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Massatree 5s6s3s2s9h0p15hAh0p | H4 | 5466 kg | Q.defontaine Xl.le Stang | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 12,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massatree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×24.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 050 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 240 €Gains 2021810 €
En carrière7 050 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 54
Poids porté66 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Massana (par Red Ransom)PèreJoshua TreeMèreMassana
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Imaginaire 3sAh18h4h6p9p | H4 | 68 kg | J.reveley E.clayeux (S) | 4 · 0 v · 2 p | 6.25,4▼ -13 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imaginaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 19 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 750 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 520 €Gains 20214 230 €
En carrière6 750 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Oeuvre d'Art (par Robin des Champs)PèreFree Port LuxMèreOeuvre d'Art
Père de la mèreRobin des Champs
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Quick Daddy 0hAhAh0p0p | H4 | 67 kg | N.gauffenic Jy.artu (S) | 3 · 0 v · 0 p | 3.128,0▲ +803 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quick Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · Jy. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Martin × What Cheeky (par Cadoudal)PèreQuick MartinMèreWhat Cheeky
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vicomte Du Berlais Ah1h3h | H4 | 67 kg | D.gallon Lageneste & Macaire (S) | 3 · 1 v · 1 p | 2.63,0▲ +15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicomte Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 33 %-17.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 980 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 980 €Gains 20210 €
En carrière12 980 € dont 10 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManatee × Orphee du Berlais (par Cadoudal)PèreManateeMèreOrphee du Berlais
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zaky Cheval principal 17s0p1h9h1hAh3h6hTh | H4 | 67 kg | T.beaurain M.rulec (S) | 8 · 2 v · 1 p | 11,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 9 %+18.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 22 420 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202122 420 €
En carrière22 420 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Zakariane (par American Post)PèreMuhtathirMèreZakariane
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marechal Desjy Ah14s3h1h | H4 | 67 kg | E.bureller P.quinton (S) | 4 · 1 v · 2 p | 8,5 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marechal Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 12 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 100 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202115 100 €
En carrière15 100 € dont 10 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bureller · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Sea Dame (par Cadoudal)PèreKitkouMèreSea Dame
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Infinity Du Seuil 4sJs4sAh18p2p | F4 | 66 kg | D.mescam M.seror (S) | 4 · 0 v · 2 p | 3.16,5▲ +110 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infinity Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 15 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 960 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 960 €Gains 20210 €
En carrière3 960 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Mescam · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Cibelle du Seuil (par Saint des Saints)PèreTriple ThreatMèreCibelle du Seuil
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cedriyannh 4s14h3h4hTh3h | F4 | 65 kg | R.julliot M.pitart | 6 · 0 v · 5 p | 5,2 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedriyannh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendante
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 795 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 520 €Gains 20218 275 €
En carrière9 795 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Julliot · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Unanime (par Epalo)PèreSinndarMèreUnanime
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.